КонсультацииЛичностные проблемы

Как определить, чем заниматься в будущем?

12 июн. 2025
Екатерина
Не знаю, чем заниматься в будущем. Сейчас ближется защита диплома по профессии, которая мне не очень нравится. В детстве на вопросы взлослых часто отвечала "я не знаю". Сейчас я не представляю чем буду заниматься в будущем, от этой мысли становится печально

13 июн. 2025

Здравствуйте, Екатерина! Готова с вами работать, если устроят условия бесплатной консультации)

13 июн. 2025
Екатерина

Условия устраиваются

13 июн. 2025
Екатерина

Устраивают*

13 июн. 2025

Приятно познакомиться Екатерина) Прежде чем начнем более плотно общаться, ответьте пожалуйста на вопросы:

1. С кем вы живете?

2. Работаете?

3. Обращались ли ранее к психологам?

4. Есть ли в семье психиатрические заболевания?

5. Какого результата ожидаете от консультации?

13 июн. 2025
Екатерина

1 с семьёй (мама, сестра)

2 нет

3 да, 2 раза

4 без понятия

5 возможно повзрослеть

13 июн. 2025

К психологам по каким вопросам обращались?

Принесло ли это вам результат?

13 июн. 2025

... Возможно повзрослеть... Что значит для вас быть взрослой?

13 июн. 2025

Профессию вы сами себе выбрали или кто-то еще участвовал в принятии решения куда вам пойти учиться?

13 июн. 2025
Екатерина

Хотелось бы оставить втайне зачем я обращалась к психологу, но да помогло. Для меня быть взрослой это, например, быть ответственностой, знать, что я хочу делать в будущем, быть уверенной и не бояться. Мама посоветовала пойти учиться.

13 июн. 2025

Здорово, что работа с психологом принесла вам результаты)

Хочется на этой фразе остановиться

Быть уверенной и не бояться

Не бояться чего или кого?

13 июн. 2025
Екатерина

Знаете я сама не знаю

13 июн. 2025
Для меня быть взрослой это, например, быть ответственной, знать, что я хочу делать в будущем

Как вы верно заметили, взрослость предполагает умение брать ответственность за свою жизнь, за принятие решений, за возможные ошибки и т.д.

Наверняка вы слышали про концепцию Э. Берна "Ребенок-Родитель-Взрослый".

Где ребенок - это про игры, радости, творчество, свободу и непосредственность. Не надо ни о чем думать, обо всем позаботятся взрослые)

Ответственность есть в позиции Взрослый.

То что с вами сейчас происходит (не знаете чем хотите заниматься) вполне нормально, т.к. просто пока не знаете как это быть взрослым, как это брать ответственность за свою жизнь, опираться на свое мнение и соответственно принимать решения. В силу своего возраста и предположительно не пройденную сепарацию от мамы (возможно контролирующая мама) И это тоже нормально)

С точки зрения физиологии и развития определенных частей мозга-вы как раз на этапе, когда начинает активно включаться лобная доля, которая отвечает за ответственность, контроль, дисциплину и т.д. То есть по факту вы взрослеете. Но вот как это быть взрослым пока не до конца понятно

13 июн. 2025

А корень всего - это отношения со значимым взрослым (родителем). Какие отношения у вас с мамой? Доверяете ли вы ей? Как выражаете свое мнение при маме? Может вы боитесь маму?

13 июн. 2025
Екатерина

В детстве мне казалось, что всё внимательно к младшей сестре, поэтому я считала, что не нужна ей. Я после конкретной ситуации поняла, что она меня не любит. Поэтому да можно сказать я не доверяю ей

14 июн. 2025

Здравствуйте, Екатерина)

Да, так иногда бывает, что мы чувствуем нелюбовь со стороны родителей и вы не одна с этим сталкиваетесь.

Важно так же добавить, что отношения с мамой играют важную роль в вашем эмоциональном состоянии. Если вы считаете, что мама не любит вас, это может сказываться на самооценке и ощущении внутреннего комфорта. Здесь может помочь открытый диалог с мамой о своих чувствах, который может помочь наладить взаимопонимание и ослабить напряжение в отношениях. Возможно, ваша мама не осознает, что так сильно влияет на ваше восприятие. Если возможности такого диалога нет, можно попробовать обратиться за поддержкой к другим членам семьи или друзьям.

14 июн. 2025

Стоит так же обратить внимание на то, что обучение на нелюбимую профессию может привести к чувству неудовлетворенности и выгоранию. Если есть возможность, стоит задуматься о переходе на более подходящую специальность, даже если это потребует времени и усилий. Вы имеете право на собственный путь и выбор той профессии, которая вам действительно интересна.

14 июн. 2025

А для этого можно немного остановиться и попробовать разобраться в своих настоящих интересах и желаниях. Возможно, есть смысл провести некоторое время, размышляя о том, что действительно нравится делать и чем вы хотели бы заниматься в будущем. Может быть, стоит попробовать различные курсы или хобби, которые потенциально могут показаться интересными. Это поможет не только лучше себя понять, но и возможно, обнаружить новые увлечения, которые могут сформировать вашу будущую профессию.

18 июн. 2025

Екатерина здравствуйте!

Тему закрываю так как от вас не было ответа несколько дней

Надеюсь смогла вам помочь разобраться в вашем запросе)