КонсультацииЛичностные проблемы

Как определиться с профессией?

19 янв. 2024
Алексей
С детского сада я хотел быть изобретателем. Много времени уделял физике, математике, но я бы не сказал, что у меня это очень хорошо получалось, хотя скромные достижения были. Прошёл все испытания, поступил в технический вуз. Но буквально в 11-м классе сильно заинтересовался литературой уже после выбора предметов для сдачи, стал призёром на региональном этапе всероссийской олимпиады. Меня это затянуло, потому что я и раньше пробовал себя в писательстве. Довольно успешно начал писать стихотворения. Теперь я в патовой ситуации: хочу быть инженером, тем более учитывая нынешнюю ситуацию, но нравится филология.

19 янв. 2024

Здравствуйте, Алексей. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно согласие для уточнения вопроса.

19 янв. 2024
Алексей

Здравствуйте! Согласен.

19 янв. 2024

Алексей, какие ожидания от предварительной консультации? Обращались ли ранее к психологу?

19 янв. 2024
Алексей

Надеюсь найти путь решения проблемы. Ранее не обращался.

19 янв. 2024

Алексей, спасибо за уточнение. Я о Вас не так много знаю и в любом случае именно Вы можете принимать решения в своей жизни. Я как психолог, арт-терапевт могу помочь увидеть свои варианты и что именно сложно. Может быть это поможет сделать выбор или найти другой путь, например, что-то может остаться для саморазвития, принятия полноты жизни и дополнить в свободное время вид деятельности.

Есть ли тема, которая в литературе Вам сейчас интересна, о чём это для Вас?

19 янв. 2024
Алексей

В последнее время интересуюсь теорией литературы. Она привлекает строгостью и обоснованнстью суждений. Это помогает мне как в написании собственных текстов, так и при анализе и интерпретации художественных произведений.

20 янв. 2024

Алексей, уточните пожалуйста, литературное творчество по времени не слишком поглощает в течение недели? Или что именно сложно: совместимость с другим общением, что-то ещё?

20 янв. 2024
Алексей

Всё меньше хочется заниматься основной учёбой: она вызывает отвращение в последнее время. Очень часто думаю о литературе и смежных предметах, остальное уже не так интересно. Кажется, у меня сформировалась зависимость от поэзии, потому что постоянно приходят в голову какие-то строчки и хочется что-то написать.

20 янв. 2024

Может быть сможете написать для примера свои строки или хотя бы одно стихотворение?

21 янв. 2024
Алексей

Певец несказанного счастья,

Творец невиданной судьбы,

Один стоишь во мраке пасти,

Борясь со мглою темноты.

В твоей руке светоч не гаснет,

Из уст твоих летят ветра,

Что парус белый громогласно

Готовы двинуть в небеса.

Огонь твой яркий освещает —

Нам виден путь издалека;

Но вместе с ним и жизнь стухает,

Что сердцем яростным светла.

21 янв. 2024

Алексей, спасибо что поделились. По этому ответу сложно понять что волнует именно Вас, как это связано с выбором профессии?

Насколько возможно долго решать этот вопрос: например, сдавать предметы до лета и потом спокойно обдумать или есть какие-то другие аргументы, которые что-то дополняют? Напишите, что имеет значение для Вас и постепенно увидите как противоречия будут проявляться, но именно это может помочь сделать выбор.

Можно попробовать сделать этот текст и вечером подвести итоги или выбрать вариант для более точного глубокого анализа или обратиться повторно позже. Пишите в свободной форме, что будет больше подходить и имеет значение в вопросе, актуальном для Вас.

21 янв. 2024
Алексей

Вера, спасибо Вам! Я всё обдумаю и обращусь позже.

21 янв. 2024

Алексей, спасибо за ответы, если тема завершена в настоящее время можно самостоятельно закрыть консультацию . Обратиться можно в любое удобное время, предварительно уточнив расписание. В любом случае всего доброго Вам!