КонсультацииЛичностные проблемы

Как определиться с выбором профессии?

14 апр. 2025
Ольга
Не могу определиться с выбором профессии. Сегодня одно хочу, завтра другое и так 10 лет. Поработала учителем, воспитателем в разных уч. Заведениях. Отучилась на психолога. Но вот поработала пару месяцев и уже не хочу, снова тянет в другое место. Как лягушка-путешественница. Как быть?

14 апр. 2025

Здравствуйте, Ольга. Давайте разбираться, что происходит.

Поработала учителем, воспитателем в разных уч. Заведениях. Отучилась на психолога. Но вот поработала пару месяцев и уже не хочу, снова тянет в другое место. Как лягушка-путешественница. Как быть?

Возможно, Вы не учитываете объективно плюсы и минусы каждой профессии, ведь идеальной ситуации не будет нигде. Почему как Вы думаете не нравилась профессия учителя, воспитателя? Почему разочаровались во вновь полученной специальности психолога?

Условия консультации
В режиме реального времени бесплатная консультация занимает до 20 минут в течение суток. Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. Консультирую через Skype, Viber, WhatsApp.
14 апр. 2025
Ольга

Психологом не работала, боюсь. Синдром самозванца. Учителем выгораю. Беру на себя много, кружки и танцы, и доп. Уроки- ооочень много. Воспитателем скучно.

14 апр. 2025
Психологом не работала, боюсь. Синдром самозванца.

Когда получали образование психолога, собирались работать по специальности?

Если да, то примерно в каких сферах для себя видели реализацию - система образования, госслужба, частная практика или что-то другое?

14 апр. 2025
Учителем выгораю. Беру на себя много, кружки и танцы, и доп. Уроки- ооочень много.

Могли бы рассмотреть возможность брать меньшую нагрузку?

Насколько Вы нуждаетесь в работе в принципе, есть необходимость, чтобы заработать на жизнь или такой проблемы нет и Вы хотели бы вести домашнее хозяйство, заниматься чем-то приятным в виде хобби, заботиться о своей семье?

14 апр. 2025
Ольга

Нет, психологом не хотела. По учительской деятельности могу брать меньшую нагрузку, но тогда придется работать на себя. И боюсь, что мне снова все это надоест

14 апр. 2025
Нет, психологом не хотела.
По учительской деятельности могу брать меньшую нагрузку, но тогда придется работать на себя. И боюсь, что мне снова все это надоест

Что можем выделить - много страхов, Вы дважды повторили "боюсь" это говорит о повышенной тревожности и сначала хорошо научиться снижать тревожность, иначе в работе с людьми мы не вынесем стресс и неизбежно выгорим. Эмоциональное выгорание может ощущаться как скука, желание уйти, сменить работу, лишь бы прекратить этот дискомфорт. Хорошо если педагог обладает стабильной устойчивой нервной системой и высокой стрессоустойчивостью, это защищает от эмоционального выгорания и позволяет работать долгие годы, повышая свое мастерство и добивались профессионального успеха. И конечно количество нагрузки нужно разумно дозировать, иначе мы не вынесем этого напряжения и можем соскользнуть в депрессию, тревожное расстройство, соматические заболевания.

14 апр. 2025
Ольга

Спасибо большое

14 апр. 2025

Можно пройти онлайн тесты, например профориентационный тест Холланда, чтобы узнать, подходит ли Вам работа с людьми. Есть диагностика психической устойчивости, тест на эмоциональную стабильность - по результатам будет понятно, куда двигаться дальше.

14 апр. 2025

Рада помочь Вам, если будет нужно поработать более объёмно, с диагностикой личностных качеств и с тревожностью, обращайтесь, рада помочь Вам. Пишите в личные сообщения, стоимость работы и отзывы клиентов в моем профиле.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

15 апр. 2025

Время консультации закончено и я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.