Satorii, добрый день!
Сколько всего на Вас свалилось сразу... Сочувствую.
Всегда говорю клиентам в похожих ситуациях, о том, что в нашей жизни случаются кризисы, они носят разную природу, возрастные, ситуативные, личностные. И все бы хорошо, если бы они по очереди приходили, нам бы хватило сил с ними справится. Но, иногда они наваливаются одновременно со всех сторон. И тогда сил не хватает. Видимо так и у Вас случилось.
По отдельности каждое событие - серьезное испытание, а вместе уже прямо жизненный коллапс.
Откуда ж тут силам взяться?
Если несколько слов по пунктам:
- Да, здорово, что у Вас был такой Саша, я не Саша, и никогда им не стану - я..., и у меня есть свои плюсы, возможно позже Вы тоже будете их ценить)
- Ребенка до зпрр довести практически не возможно), а вот себя до усталости и ненависти ко всему миру легко. (статья о любви к детям и возможностях мамы на эту любовь mama-likes.ru/advices/kak-mamy-grudnichkov-mogut-navredit-rebenku.html)
- все время поддерживать порядок, имея маленького ребенка, и работая удается только людям с сильной фиксацией на чистоте. Как говорится все равно что убирать снег, во время снегопада.
-Вы взрослая женщина, мама и жена, Вы уверены что должны по прежнему стараться сделать все так, чтобы мама одобрила. Иногда хочется получить от мамы поддержку, но это не всегда бывает возможно.
И поэтому, а еще чтобы найти свои ресурсы и силу внутри, нужно учиться заботиться о себе.
Нет денег, ищем способы заботы о себе бесплатные или с минимальными затратами.
Погулять в парке, включить приятную музыку, порисовать, посидеть одной в тишине, писать дневник, танцевать.
Главная задача объяснить близким, что это для Вас жизненно важно, потому что Вы плохо себя чувствуете и не можете без этих пауз справится со всем. Чтобы Вам помогли с ребенком на это время, пока Вы делаете ей хорошую маму.
Почитайте книгу Ирины Млодик Книга для неидеальных родителей.
Вопросы, мысли, чувства, пишите!:)