КонсультацииЛичностные проблемы

Ненависть к себе. Мысли о смерти

06 сент. 2017
Satorii
Доброго всем дня. Давненько меня тут не было, а все потому, что с устройством на новую работу у меня ни на что нет желания и сил. Но припекло, припекло меня, думаю, нужна мне помощь человека, который посмотрел бы со стороны на творящееся со мной и, возможно, подсказал бы, как привести себя в порядок.

Мне кажется, я схожу с ума. А потом мне кажется, что на самом деле я просто ленивая и завистливая жопа. И нужен мне не психолог, а волшебный пендель из разряда «соберись, тряпка». А потом я думаю, что нет, не получается собраться, и всё-таки едет моя крыша. А потом... Ну вы поняли, да? Всё по кругу. Продолжается это около трёх месяцев, как раз как на новую работу пришла, примерно в это же время у дочки обнаружились проблемы. Так совпало.

Обо мне кратко: 35 лет, замужем, живу с мужем, двухлетней дочерью и котом. Квартира в ипотеку плюс два кредита и машина класса «ведро с гайками», которая постоянно требует ремонта. Недавно дочке поставили диагноз задержка психо-речевого развития. Следовательно – деньги на лечение уходят немаленькие.

У меня – новая работа, на которую я попала, наверное, исключительно за счёт упорства, харизмы и того, что работник им нужен был срочно. Испытательный срок заканчивается 14 сентября. Мне для этой работы не хватает квалификации и знаний от слова совсем. Плюс начальник – очень эмоциональный товарищ, любящий орать матом и впадать в панику. Правда спец он очень хороший, тут уж ничего не скажешь. Мне до него, как пешком до Китая. В общем, не работа, а один сплошной стресс.

А теперь, собственно, моя проблема. Я постоянно думаю о смерти и ненавижу себя за это. Я постоянно думаю о том, что хочу жить другой жизнью и ненавижу себя за это. Я завидую своим знакомым, которые катаются на игры, фестивали, концерты, ходят в походы... И я ненавижу себя за эту зависть. Я думаю о том, что у меня нет права на самоубийство, потому что у меня есть ребёнок – и это значит, что моя жизнь мне не принадлежит, раз я не имею права умереть. Я ненавижу себя за эти мысли.

У меня ничего не получается делать хорошо.
Я хреновый работник, потому что мной постоянно недовольны. Меня постоянно преследует призрак Саши, работника, который был до меня. Потому что все, что я делаю, сопровождается речами «А вот Саша делал так-то и ещё мог то-то и то-то»

Я плохая мать, потому что довела своего ребёнка до ЗПРР. А ещё я плохая мать, потому что занимаюсь с дочкой через «не могу». Я всё делаю через усилие, так не должно быть. И я ненавижу себя за это. Нормальный человек, глядя на своего ребёнка чувствует любовь, а не думает о том, что «как же меня всё задолбало, когда же я сдохну» Я ненавижу себя за это.

Я плохая жена, я не могу содержать в порядке дом, у меня всё время бардак. Я не нахожу в себе сил прибираться. Мне хочется прийти домой и упасть. А ещё у меня нет сил на секс. Совсем. Я через усилие даже в душ иду.

Я плохая дочь, потому что мои родители, особенно мать, постоянно недовольны мной.

Мне всё кажется бессмысленным. Зачем стараться делать что-то по работе, если всё равно не получится. Зачем заниматься с дочерью, если это не принесёт результата, зачем прибираться дома, если снова будет бардак, зачем заправлять постель, зачем мыть посуду, зачем вообще делать хоть что-нибудь...

Я стала пить много алкоголя. Ну как — много... Я не напиваюсь в сопли, нет, не ухожу в запои. Но литр пива пару раз в неделю — это, пожалуй, уже выше нормы. Особенно если учесть то, что в моей жизни уже был период, когда я чуть не спилась. А ещё мне постоянно хочется курить. Я бросила несколько лет назад. Но сейчас очень часто думаю о сигаретах. Но пока удаётся воздерживаться.

Мне кажется, что у меня не осталось друзей. Но это не они отдалились от меня, это я отдалилась от них. Потому что мне сейчас нечего с ними обсуждать, у них разные клёвые и интересные события в жизни, а я застряла между домом, работой и ребёнком. Я не хочу им жаловаться. Когда меня зовут куда-нибудь, в кино, на игру или ещё куда — я отказываюсь, потому что денег на это нет.

Зависть. Меня съедает зависть. Я всегда радовалась за людей, видя как у них всё здорово, а теперь я завидую. И ненавижу себя.
Раньше, когда во мне так поднималась ненависть, я могла ударить себя по голове и мне становилось немного легче. Сейчас я стараюсь так не делать. Это очень непросто — сдерживаться. Очень часто, всё чаще и чаще хочется почувствовать физическую боль, потому что от неё становится легче. Это ненормально.

Я знаю, что у каждого человека есть свои проблемы.
Я знаю, что есть люди, которым живётся гораздо хуже, чем мне, но мне не становится от этого легче. Какое мне дело до чужих проблем? Никакого. Почему мне должно становиться легче от того, что кому-то хуже, чем мне?

Стало снова болеть сердце. Может моя болячка снова даёт о себе знать, а может это та самая психосоматика. Не знаю. Периодически случается расстройство кишечника, уж простите меня за такую подробность, и оно точно на нервной почве. Чуть перенервничала и всё. Понеслась в туалет.

Я постоянно думаю о том, что хочу умереть от болезни или несчастного случая, это сняло бы с меня ответственность, ведь тогда я была бы не виновата. Ненавижу себя за эти мысли. Я думаю о том, что я человек-говно, не ценящий того, что у него есть. Я думаю о том, что у меня нет права на жизнь с такими-то мыслями и такой ненавистью. Но и на смерть у меня нет права. И это разрывает мне голову просто. Я ничего не могу делать нормально из-за этих мыслей.
Я понимаю, что винить некого во всём этом, кроме себя самой. Я сама привела себя в это состояние. И как мне из него выйти, чтобы начать нормально выполнять свои функции дома и на работе — не знаю.

06 сент. 2017
Satorii, добрый день!
Сколько всего на Вас свалилось сразу... Сочувствую.
Всегда говорю клиентам в похожих ситуациях, о том, что в нашей жизни случаются кризисы, они носят разную природу, возрастные, ситуативные, личностные. И все бы хорошо, если бы они по очереди приходили, нам бы хватило сил с ними справится. Но, иногда они наваливаются одновременно со всех сторон. И тогда сил не хватает. Видимо так и у Вас случилось.
По отдельности каждое событие - серьезное испытание, а вместе уже прямо жизненный коллапс.
Откуда ж тут силам взяться?
Если несколько слов по пунктам:
- Да, здорово, что у Вас был такой Саша, я не Саша, и никогда им не стану - я..., и у меня есть свои плюсы, возможно позже Вы тоже будете их ценить)
- Ребенка до зпрр довести практически не возможно), а вот себя до усталости и ненависти ко всему миру легко. (статья о любви к детям и возможностях мамы на эту любовь mama-likes.ru/advices/kak-mamy-grudnichkov-mogut-navredit-rebenku.html)
- все время поддерживать порядок, имея маленького ребенка, и работая удается только людям с сильной фиксацией на чистоте. Как говорится все равно что убирать снег, во время снегопада.
-Вы взрослая женщина, мама и жена, Вы уверены что должны по прежнему стараться сделать все так, чтобы мама одобрила. Иногда хочется получить от мамы поддержку, но это не всегда бывает возможно.
И поэтому, а еще чтобы найти свои ресурсы и силу внутри, нужно учиться заботиться о себе.
Нет денег, ищем способы заботы о себе бесплатные или с минимальными затратами.
Погулять в парке, включить приятную музыку, порисовать, посидеть одной в тишине, писать дневник, танцевать.
Главная задача объяснить близким, что это для Вас жизненно важно, потому что Вы плохо себя чувствуете и не можете без этих пауз справится со всем. Чтобы Вам помогли с ребенком на это время, пока Вы делаете ей хорошую маму.
Почитайте книгу Ирины Млодик Книга для неидеальных родителей.
Вопросы, мысли, чувства, пишите!:)
06 сент. 2017
Сатори, хочу тебя поддержать. Как работающая мама маленького ребенка я оооочень хорошо тебя понимаю. При чем я доводила себя до такого нервного напряжения, что не могла спать, хотя спать хотелось ужасно и даже в таком состоянии я считала себя ленивой ж... Выход только один - учиться расслабляться. Отращивать дзен. Не знаю как по другому еще назвать. Если хочешь все совмещать, то на какие-то моменты надо учиться забивать, иначе можно сойти сума.
Первый вопрос - муж где? Уборка и ребенок - занимается? Или все сама?
Второй вопрос - работа. Саша - это конечно мощно, но Саша уйдет постепенно в закат, это вопрос времени. Учись пропускать мимо ушей или парировать. Ты не справляешься с работой? Или от новой темы постоянно преследует неуверенность, что ты не знаешь и не умеешь? Начальник орущий матом - то еще испытание, ты готова это терпеть? Что случится если ты потеряешь работу? Напиши, что будет если ты окажешься без работы?
Сколько лет дочке, напомни, пожалуйста. В сад ходит? ЗПРР поставил один специалист?
06 сент. 2017
Satorii
Татьяна Вершинина, Евгения Баженова, спасибо.
Я слушаю музыку, по дороге на работу и с работы. Вечером, после того, как дочка засыпает, смотрю с мужем одну серию фантастического сериала, который нам обоим нравится. Ни на что другое желания и сил у меня нет.
Муж помогает мне с ребёнком, очень помогает - и поиграть, и погулять, и покормить. А я всё равно без сил и в унынии не смотря на помощь. Потому ещё больше злюсь сама на себя.
Работа. С работой я справляюсь едва-едва, я уже задолбала в край нашу службу техподдержки. Постоянно что-нибудь у них спрашиваю, мне не хватает знаний и опыта. И неуверенность меня преследует, да. Про начальника я знала, что он своеобразный товарищ, ещё когда устраивалась. Предупредили меня.
Что будет, если останусь без работы? Ну... Не работать мне нельзя, потому что одной зарплаты мужа не хватить нам на жизнь. Уйду в какой-нибудь низкоквалифицированный труд. А чо, в нашем тц у фасовщицы зарплата почти такая же, как у системного администратора, а ответственности почти никакой. Стой себе, рыбу в полиэтилен заворачивай и горя не знай. Муж говорит, что это шаг назад и что так делать нельзя. Не знаю. Ответственность за восемь своих серверов и четыре соседних, хренову уйму торгового оборудования и сотню пользовательских компов я бы скинула я себя с радостью. Тяжела мне оказалась эта ноша.
Ирии два года, в сад она не ходит, потому что в сад берут с трёх лет. Мы с ней были у трёх неврологов и у дефектолога, их мнения по поводу диагноза совпали.
07 сент. 2017
Потому ещё больше злюсь сама на себя.

За что злитесь?
А я всё равно без сил и в унынии не смотря на помощь.

А чем Вы занимаетесь когда он помогает?
С работой я справляюсь едва-едва, я уже задолбала в край нашу службу техподдержки. Постоянно что-нибудь у них спрашиваю, мне не хватает знаний и опыта.

Знания и опыт дело наживное. Это Ваш внутренний перфекционист хочет чтобы Вы пришли на новую работу и вдруг все сразу знали и умели?
Про начальника я знала, что он своеобразный товарищ, ещё когда устраивалась. Предупредили меня.

Вспомнился случай, когда меня переводили на участок, где все предыдущие работники плакали от общения с одним начальником. Было жутко страшно, я понимала, что если он начнет на меня орать, я не выдержу. Разговаривала я с ним предельно вежливо и только по необходимости. И к моему удивлению он был со мной очень сдержан, его вспыльчивый нрав оставался с ним, но на меня он его не выплескивал. Когда я увольнялась у нас с ним были очень теплые отношения, Так он ни разу на меня и не наорал)
Пробуйте общаться с ним вежливо и сдержано, не показывая страха или эмоций. Иногда это очень отрезвляет. Если он паникер, не впадайте в панику. Говорите что сейчас найдем выход из ситуации, потому что он всегда есть.
Если же будет совсем невмоготу, то помните что выход есть всегда) И начальников будет много и работу всегда можно поменять, даже если страшно и нет опыта. А Вы у себя одна. И дочку любите так, как никто другой не сможет любить. Берегите себя ради себя и дочери.
Не работать мне нельзя, потому что одной зарплаты мужа не хватить нам на жизнь. Уйду в какой-нибудь низкоквалифицированный труд.

Кроме этого места работы и низкоквалифицированного труда других вакансий нет в городе?
Муж говорит, что это шаг назад и что так делать нельзя.

Иногда нужен шаг назад, чтобы дать себе время для разбега. Это же не навсегда. Смена деятельности очень расширяет кругозор) Поработав на монотонной механической работе иногда очень мозги отдыхают и находят нужное решение. Когда мыслей много, однообразное делание очень разгружает, дает время успокоится, расставить все по местам.
Нам на одном тренинге задание давали рассортировать горсть гречки и риса. Очень даже полезно бывает.
Если хотите попробуйте вечером.
ЗПРР, не приговор, сейчас очень много деток к сожалению имеют задержки развития. У невролога наблюдайтесь, дайте дочке развиваться в своем ритме, радуйтесь когда она что-то новое осваивает. Найдите хорошего дефектолога, логопеда или психолога и занимайтесь потихоньку. Регулярно, шаг за шагом и помните что вера мамы в ребенка и ее спокойствие творят чудеса.
Это я Вам как специалист, работающий с детьми с ОВЗ говорю)
08 сент. 2017
Satorii, муж молодец!
С маленьким ребенком тяжело ворочать серьезными проектами, но сейчас то ты уже на этом рабочем месте знаешь больше, чем когда только пришла. У техподдержки работа такая в том числе, так что уж ее хоть не жалей)
Сама работа тебе интересна или только деньги? В перспективе - если у тебя есть необходимые знания, тебя бы отвественность за сервера так же бы напрягала? Я так понимаю именно нехватка опыта тебя беспокоит. Но я думаю, что на такую должность не взяли бы человека, который не в зуб ногой. И вобще сфера IT это нескончаемые новые знания, которые меняются с немыслимой скоростью.

У меня муж системщик, работал с серверами магазинов Дикси - количество их говорить не буду, там нулей много))) и вот в пол года назад ушел в еще более крупную компанию. И попав на эту работу муж - человек с опытом непрерывным в почти 20 лет в сфере IT, не спал ночами, читал специальную литературу, висел на трубке с другими спецами и общался с индусами из Майкрософта. Сфера его, знания есть, но знать ВСЕ невозможно. Его крутило и колбасило ровно 3 мес испытательного срока. И тоже с психосоматикой. Но эти 3 мес прошли, муж "окопался" и сейчас ловит кайф от интересности работы.
Я это к тому написала, что то, как вот тебя "крутит" от работы - это нормально. Это не ты такая ленивая ж, а условия игры такие, при которых сохранить душевное равновесие просто нереально. Да еще и с отягчающими обстоятельствами в виде ипотеки и необходимости лечить дочку.

Вот так вот сразу в горы после декрета - та еще нагрузка для психики, поэтому такая реакция организма ожидаема. Сколько не пытайся расслабится, а внутри как струна натянута. Учись отпускать, Сатори.
Мы действительно слишком много рисуем в голове ситуаций, которых нет и никогда не будет, отдавая внутренние ресурсы на ненужные переживания. Мамы могут, да.
И с дочкой все хорошо будет. Сейчас специалистов море, да и диагнозы у нас ставят часто "про запас" - 2 года ребенку всего.

Самое главное - что все впереди у вас: и походы и фестивали. Никуда это от вас не денется. Есть периоды в жизни, которые нужно переждать.
08 сент. 2017
Satorii
Доброе утро
Учись отпускать, Сатори

Мне б какой-нидь мануал по отпусканию надо.
08 сент. 2017
За то, что с помощью мне должно быть легче, а оно не легче.

А кто сказал что должно быть?)
Не спать в выходные днём? А как, если закрываются глаза?

А как вообще со сном на неделе? Сколько в среднем спите ночью?
На этом месте работы вообще админы не держатся. После Саши-легенды, который мог всё, уже сменилось несколько человек, никто не сдюжил, все уволились.

На что больше уходит Вашей энергии, на то, чтобы обустроить на работе комфортное для себя положение, или на то чтобы доказать коллективу, что можете стать второй легендой?) Легенды они конечно бывают ценными для народа, но легенды работу не выполнят. Саша был, здорово, сейчас у Вас есть я, меня зовут... И я делаю это вот так. Из сказочного плена легенд выходят когда точно знают кто я и какой я, я не Саша, и не должна им быть, у Саши может быть куча достоинств и недостатков, а у меня есть свои ценные качества)
Есть, конечно. Но если я уволюсь проработав 2,5 месяца - это явно в глазах других работодателей не пойдёт мне в плюс

Все относительно, это так, но это не значит, что теперь Вы должны проработать там 30 лет и 3 года, чтобы стать свободной)
Дефектолог настроен оптимистично, говорит, что мы вовремя пришли. Невролог - ну не то что бы пугает, но говорит, что ребёнок очень сложный и проблемный.

Как хороший и плохой полицейский. Когда устали и унываете, вспоминайте слова дефектолога. Когда лень, желание ничего не делать и состояние, как все надоело, вспоминайте слова невролога.
08 сент. 2017
Олеся Веревкина
Satorii, мне настолько близки твои переживания. У меня старший родился с родовой травмой из-за ошибки врача, у него произошло кровоизлияние в головном мозге, из-за чего одна сторона развивалась медленнее. С трех или четырех лет я каждые пол года лежала с ним в больнице, это не считая всяких массажей и прочего. При всем том, я родила сама еще будучи девчонкой 18 лет. Это был такой стресс. Читаю тебя и плакать хочется от переживаний за тебя и воспоминаний о себе. Но ты держись, как сказала Татьяна Вершинина - очень много зависит от нашего настроя. Может плюнуть на все эти мысли- что скажут последующие работодатели и бросить эту работу? У меня как-то была работа всего 14 дней- не выдержала, но главное для меня было- эмоциональное спокойствие и семья. У тебя все накладывается- одно на другое, плюс стресс на работе и отсутствие эмоционального отдыха. Так как проблему с дочкой взмахом волшебной палочки не решить, то на мой взгляд, надо найти менее стрессовую работу, потому как силы тебе нужны на дочь- это первостепенно. Понятное дело, что это просто взгляд со стороны, у всех свои обстоятельства. Главное верь в себя. У тебя замечательный Женька, который тебя поддерживает- это уже не мало. Прошло еще мало времени после того, как узнала про дочь. Это просто первый шок. А мы, матери, находим в себе потом резерв, чтоб бороться. Тем более, что все специалисты утверждают, что такие проблемы поправимы. Ты держись и знай, что мы всегда рядом и наши психологи готовы помочь. Принимая решения, руководствуйся не чьим-то мнением, а своим эмоциональным здоровьем. Думай о себе, это главное. Когда летаешь в самолете и стюардессы рассказывают правила при ЧС, то одно из них- кислородную маску сначала надевает взрослый. Вот тебе, чтоб помочь своей дочке, сейчас надо надеть эту самую маску. Образно. У тебя все получится.
08 сент. 2017
Satorii
Но ты держись

Спасибо, я пытаюсь)
08 сент. 2017
Как сейчас Ваше самочувствие? Что-то полезное в теме нашли для себя?
08 сент. 2017
Satorii
Татьяна Вершинина, самочувствие лучше. Однозначно лучше. Какое-то движение появилось в мыслях, начинает меняться их траектория.
08 сент. 2017
Satorii, по поводу отпустить. Боюсь, что тут еще к каждому человеку свой мануал имеется. Мне в свое время очень помог Габриэль, после его консультаций я взрастила в себе внутреннего психотерапевта и он мне теперь помогает не впадать в то состояние, в котором я раньше была. Нужно учиться себя чувствовать, понимать и договариваться.
Поэтому возможно имеет смысл поговорить по скайпу с кем-то из наших психологов, который подправит мысли в нужную сторону.
09 сент. 2017
Татьяна Вершинина, самочувствие лучше. Однозначно лучше. Какое-то движение появилось в мыслях, начинает меняться их траектория.

Отлично☺ Так держать!)