КонсультацииЛичностные проблемы

Мысли о смерти

30 нояб. 2016
AnnaZagreb
Доброй ночи. Меня зовут Анна. Мне 26 лет. Я замужем и моей дочке 11 месяцев. Помогите избавиться от ненужных мыслей о смерти. Дело в том, что когда я ругаюсь с мамой, а это бывает часто, то я очень сильно расстраиваюсь, плачу, ночь не сплю и в голову лезут мысли о смерти. Например, о том как меня сбивает машина. Думаю о том как без меня будут страдать. Это не доставляет мне удовольствие, напротив, я плачу от таких раздумий. У меня растет дочь, которую я очень люблю и я опасаюсь своих мыслей, как бы это к неврозу какому-нибудь не привело.

30 нояб. 2016
Здравствуйте, Анна. Правильно ли я понимаю, что Вы с мужем и дочкой живете вместе с мамой? Мама работает, или нет? На какой почве обычно случаются конфликты с ней? Так было всегда, или отношения обострились после определенного момента? Мыслями о собственной смерти Вы как бы наказываете себя за "плохое" поведение в ссоре с матерью, - есть ли у Вас такое ощущение?
30 нояб. 2016
AnnaZagreb
Здравствуйте. Да, с мужем и дочкой живем с моей мамой. Вообще мама работает, но пока в поиске новой работы, временно сидит дома. Конфликты были всегда, как тока мне исполнилось 16 лет. У меня много обид на маму, поэтому если я не согласна с её мнением, то не молчу, отвечаю. Она импульсивная, быстро заводится, любит обижаться. Я же никогда не прошу прощения, считаю что не за что. Тема конфликтов это быт. Я бы не сказала, что мыслями о смерти я себя наказываю, скорее мне себя жалко.
01 дек. 2016
Анна, Вы не написали о своем отце, - что с ним? С чем связано начало конфликтов с мамой в возрасте 16 лет, как Вам кажется? Вы уже тогда начали думать о смерти, или это произошло только сейчас? Вы единственный ребенок у своих родителей, или у Вас есть братья/сестры?
То, что мама временно не работает, способствует учащению конфликтных ситуаций: Вам следует помочь ей переключиться на какое-то дело, в котором она будет чувствовать себя нужной и полезной (например, вязание/шитье для внучки, готовка обеда или ужина, что-то еще).
01 дек. 2016
AnnaZagreb
Отец есть, живет в другом городе, с ним у нас отношения хорошие, по возможности ездим к друг другу в гости, переписываемся в соц. Сетях. Я старший ребёнок в семье, есть сестренка, ей 22 года, жила тоже с мамой, но пару недель назад у неё вернулся из армии м. ч. Поэтому решила попробовать наладить свою жизнь и пожить с ним. О смерти начала думать где то лет в 12. Первое что я помню, это день когда мама вышла замуж за отчима, в тот день может за что-то меня наругали, я плакала и сказала маме что-то типа умру, она ответила, ну умрешь, поплачем немного и пройдет. Потом был случай, когда я выпила какие-то безвредные таблетки с целью умереть, в тот день она с отчимом отобрали у меня вещи, ктр мне купили, но там я не привлекала к этому внимания, все делала молча. И был случай, когда мы с ней поругались, даже за волосы она меня таскала, по лицу царапины у меня были, да и отчим там меня из дома выгнал, я хотела умереть, было безумно себя жалко. Я даже не помню точно из-за чего этот конфликт тогда произошел. Я всегда была нормальным ребенком, училась хорошо, не пила, нигде не шлялась ночами, всегда предупреждала обо всем. В вуз на бесплатное поступила. Мама с отчимом плохо жили, ссорились часто, я волновалась, где то встревала, защищала маму. Иногда приходилось и за сестренку отвечать, когда не справедливо на неё ругалась мама. В общем я получала за то что всегда отвечала. Отчим не очень умный был, воспитывать детей не умел, претензии его всегда вызывали у меня возмущение, потому что сам ничего не делал, а меня заставлял. А мама за него заступалась и я всегда была обижена.

В какой то момент я вообще перестала любить маму, сейчас мне её никогда не жалко, чаще она вызывает у меня раздражение, я брезгаю даже целовать её в щеку. И слово мама для меня вообще обесценилось. Если я для неё что то и делаю, то тока из чувства ответственности. Мне даже не хочется пытаться переключить маму на что-то другое, в плане готовки и т. п. Я ей не доверяю. Ребенка с ней я оставляю редко, считаю её безалаберной. Я хочу научиться вообще не реагировать на неё, но у меня не выходит.
02 дек. 2016
Анна, мне жаль, что Вам пришлось пережить много обидных моментов и чувствовать себя отвергнутой самым близким человеком (матерью) в период наибольшей уязвимости - в подростковом возрасте. Ее слова: "Умрешь - поплачем немного, и пройдет" не только обесценили Вас как личность, но и дали понять то, что Вы не нужны/не важны для мамы, которая была сосредоточена на чужом для Вас человеке и на своем личном счастье. Ваш гнев и обида на мать мне очень понятны, но, продолжая испытывать эти деструктивные чувства, Вы сама не сможете стать полноценной матерью для своей дочки (в перспективе - постоянное ощущение того, что Вы ей чего-то не додали, злость на себя из-за отдельных моментов, в которых Вы будете узнавать в себе свою мать, нестабильное психологическое состояние, которое будет перенимать дочка). Вам нужно проработать обиды на свою мать и постараться простить ее, Анна. Только после этого Вы сможете двигаться дальше.
02 дек. 2016
AnnaZagreb
Как это сделать, проработать? Простить её я не могу, не получается, я очень была бы рада не чувствовать злость и обиду, мне не нравятся эти эмоции. Вы правы, когда говорите о том, что у меня не получается быть полноценной матерью своей дочери. Иногда я злюсь на неё на незначительные капризы, на которые нормальная мама реагирует абсолютно спокойно. Не хочу злиться на своего ребёнка, она это не заслужила. Вы можете помочь мне преодолеть это?
03 дек. 2016
Анна, полноценная работа с прощением родителей и, соответственно, изменением собственной родительской роли возможна только в очной или скайп-терапии (если Вы хотите, я напишу Вам о своей работе в личном сообщении). Здесь я могу лишь задать направление, чтобы Вы самостоятельно начали внутреннюю работу над собой. Попробуйте прочесть статью и применить упражнение на изменение мысленных установок и напишите, что получилось, а что оказалось труднее всего: http://krasa-eva.mirtesen.ru/blog/43760725473/Psihologiya-otnosheniy:-prostite-svoih-roditeley!