КонсультацииЛичностные проблемы

Как побороть ненависть к себе и стыд за себя?

01 мар. 2023
Дарья
Не могу побороть глубокую ненависть к себе, и я не знаю что с этим делать. Даже если внешне я стараюсь настраивать себя на любовь к себе, то стоит мне оказаться в социуме - все мои реакции так и кричат о том, как я ненавижу себя. Я позволяю близким поступать со мной плохо, я наношу себе вред и не могу контролировать желание сделать это, я закрываюсь в себе и загоняю себя в рамки, мне тяжело открываться людям потому что я убедила себя в том что меня настоящую никто не полюбит. Я каждый раз ругаю себя за проявление настоящего "я" и стыжусь себя, хотя все плохие вещи, которые я думаю о себе мне никто из моего нынешнего окружения не говорит. Скорее всего это влияние буллинга в школе и токсичности матери, но мне почти 21 и как бы я не пыталась с этим бороться это никуда не уходит. Я не знаю как мне действовать чтобы побороть ненависть к себе и стыд за себя.

01 мар. 2023

Здравствуйте, Дарья. Прочитайте, пожалуйста, условия консультации. Если они Вам подходят, давайте начнем.

Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что Вы бы хотели разобраться, как Вам нужно действовать, чтобы помочь себе справиться с деструктивными мыслями, которые вызывают ненависть и стыд за себя?

01 мар. 2023
Дарья

Да, вы правильно поняли

01 мар. 2023

Хорошо.

Я бы хотела уточнить некоторые некоторые моменты.

Я позволяю близким поступать со мной плохо

Расскажите, пожалуйста, что Вы позволяете по отношению к себе со стороны близких?

Я наношу себе вред и не могу контролировать желание сделать это

Какой вред Вы себе наносите?

Я закрываюсь в себе и загоняю себя в рамки

Что это за рамки, можете описать подробнее?

Ругаю себя за проявление настоящего "я"

И расскажите, пожалуйста, о себе настоящей. Как проявляется Ваше настоящее Я?

01 мар. 2023
Дарья
Расскажите, пожалуйста, что Вы позволяете по отношению к себе со стороны близких?

Я просто терплю к себе отношение, которое доставляет мне дискомфорт, вместо того чтобы прекратить эти отношения. К примеру к вижу, что человек пренебрегает мной и моими чувствами, но всё равно продолжаю быть рядом с ним и хорошо к нему относиться, хотя понимаю что чувствую себя плохо в этих взаимоотношениях.

Какой вред Вы себе наносите?

Иногда физический (селфхарм), иногда психологический (унижаю себя и виню в незначительных проступках)

Что это за рамки, можете описать подробнее?
И расскажите, пожалуйста, о себе настоящей. Как проявляется Ваше настоящее Я?

Я не позволяю себе выражаться и вести себя так, как мне хочется, это происходит в редких случаях с новыми людьми в жизни и в такие моменты я себя ругаю и чувствую виноватой, я кажусь себе слишком грубой, токсичной, иногда некрасивой, кажется что то что я сказала было неуместно и могло обидеть кого-то. Обычно в такие моменты я спрашиваю людей об этом, и они говорят мне что всё в порядке, я им нравлюсь и я прекрасна. С близкими людьми, которых знаю давно такого нет, с ними я настоящая и мне комфортно. Для новых же людей я создаю образ и подстраиваюсь под них, стараюсь вести себя так чтоб человеку было комфортно со мной, но когда эта маска постепенно уходит, я каждый раз боюсь что сделала что-то не так. Но, опять же, это только мои навязчивые мысли, окружающие мне такое не говорят, а если и происходят конфликтные ситуации в общении я спокойно решаю их разговорами и не ругаю себя.

Стыд за себя происходит когда я шучу как хочется, много болтаю и рассказываю свои мысли, веду себя открыто, расслаблено и не держу под контролем свои эмоции, в общем. Надеюсь понятное объяснение.

02 мар. 2023

Да, Вы понятно объяснили. Я задам Вам ещё несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше видеть и понимать общую картину.

Я просто терплю к себе отношение, которое доставляет мне дискомфорт

Вы когда-нибудь пытались сказать, что Вам неприятно такое отношение и обсудить неприятные моменты?

К примеру к вижу, что человек пренебрегает мной и моими чувствами, но всё равно продолжаю быть рядом с ним и хорошо к нему относиться

Что побуждает Вас продолжать хорошо относиться к человеку, который Вами пренебрегает? Есть какая-то хорошая сторона этих взаимоотношений?

Иногда физический (селфхарм), иногда психологический (унижаю себя и виню в незначительных проступках)

Опишите, пожалуйста, как это (селфхарм) происходит - какие повреждения Вы себе наносите? Какие мысли и чувства одолевают Вас перед тем, как это сделать? Что Вы чувствуете во время процесса и после?

С близкими людьми, которых знаю давно такого нет, с ними я настоящая и мне комфортно.

С теми же близкими, которые порой относятся к Вам плохо, или есть люди, которые не заставляют Вас испытывать дискомфорт?

Я не позволяю себе выражаться и вести себя так, как мне хочется, это происходит в редких случаях с новыми людьми в жизни и в такие моменты я себя ругаю и чувствую виноватой, я кажусь себе слишком грубой, токсичной, иногда некрасивой, кажется что то что я сказала было неуместно и могло обидеть кого-то. Обычно в такие моменты я спрашиваю людей об этом, и они говорят мне что всё в порядке, я им нравлюсь и я прекрасна. С близкими людьми, которых знаю давно такого нет, с ними я настоящая и мне комфортно. Для новых же людей я создаю образ и подстраиваюсь под них, стараюсь вести себя так чтоб человеку было комфортно со мной, но когда эта маска постепенно уходит, я каждый раз боюсь что сделала что-то не так. Но, опять же, это только мои навязчивые мысли, окружающие мне такое не говорят, а если и происходят конфликтные ситуации в общении я спокойно решаю их разговорами и не ругаю себя.
Стыд за себя происходит когда я шучу как хочется, много болтаю и рассказываю свои мысли, веду себя открыто, расслаблено и не держу под контролем свои эмоции, в общем.

К этой части вернемся чуть позже.

Если и происходят конфликтные ситуации в общении я спокойно решаю их разговорами и не ругаю себя.

Но эту часть предложения хочется подчеркнуть - несмотря на все Ваши навязчивые мысли, Вы обладаете полезными адаптивными навыками поведения.