КонсультацииЛичностные проблемы

Как побороть обидчивость?

04 мар. 2018
Milka
Доброго времени суток) Я девушка, мне 23 года, в последнее время появилась сильная обидчивость, я этого не показываю, пытаюсь всеми способами... Но у меня не получается. Эмоции переполняют меня, ком в горле сильно давит и уголки губ начинают дрожать, в глазах стразу же появляются слезы. Я пытаюсь всегда остановить себя, думаю про себя " Не плачь! Это пустяк, не смей! Сдерживайся, ты сможешь!". Пытаюсь думать о чем то другом, но все тщетно. И я плачу, тихо, безмолвно, боясь что окружающие заметят, будь то мама или сестры. Меня это сильно раздражает, то что я расстраиваюсь по всяким пустякам, глаза "потеют" и ком в горле появляется даже при просмотре самой глупой рекламы.

В детстве я была очень тихим и спокойным ребенком, в школе так же, всегда была дружелюбной и быстро находила друзей. Но меня до 3 класса всегда подкалывали, глупые мальчики, из за моей национальности, тогда я боялась как то заступиться за себя и не обращала на них внимания, всегда игнорировала. Но в очередной раз сидя на уроке я не выдержала и побила учебником своего одноклассника на глазах у всего класса и руководителя, а затем расплакалась. С тех пор я поняла, что лучше не давать себя в обиду даже словесно, так как плохих детей я встречала часто, поэтому мне всегда приходилось казаться сильной и поддерживать свой авторитет. После этого, в классе конечно же, меня больше не обижали и даже уважали.

Это все в школе. Дома я все та же тихоня, и моя мама даже не подозревает, что у меня такие страсти происходят в школе. Никогда не считала, что нужно об этом рассказывать. Я очень люблю свою маму и никогда ей не перечила в детстве, во всех случаях я всегда соглашалась с ней, даже если это было при покупке обуви которая мне не нравится, но мама считает ее хорошей и я просто не могла сказать, что она мне не нравится)) Я была такой одна, сестры всегда проявляли характер с мамой и наверное из за этого, она со мной мягче чем с остальными. Всегда прислушивается к моим словам и считает меня правильной дочкой. Отец так же, он очень строгий, но со мной всегда был милым.

Я может быть никогда этого не заметила бы, но мои сестры всегда подкалывают маму по этому поводу, мол что она любит меня больше и пускает сердечки при каждом виде))) Наверное из за того, что меня так сильно уважают родители, я всегда пытаюсь поддерживать эту планку. Всю жизнь я пыталась казаться сильной и сдерживала слезы, даже когда очень сильно хотелось плакать. С 16 лет у меня было очень много стрессовых ситуаций, больших конфликтов в семье... Постоянные ссоры и скандалы истощили мою нервную систему и обиды накапливаются, а я их пытаюсь сдерживать. Наш отец очень сложный человек, считает, что его должны бояться и если он на мгновения забылся и немного расслабился, боится что мы будем меньше его уважать и станем распутными.

Мнение окружающих его очень сильно волнует, он боится любых сплетен, которые будут о нем говорить и поэтому поступает всегда во вред своей семье, но зато люди будут говорить о нем только хорошее. Это не значит, что у нас плохой отец, он хороший и мне его очень жалко, он все силы отдает на то чтобы прокормить нас, очень нас любит, но боится этого показывать, хотя это и так видно. Просто его зациклинность на мнении окружающих, убивает нас изнутри. Я чем то похожа на него, наверное. Но я не хочу быть такой. Все держать в себе стало для меня сложным, обидчивость меня раздражает.

Я понимаю что это полная чушь, но почему мне так обидно, почему я плачу? Мой здравый смысл говорит мне, что это не правильно, а сердце сжимается от обиды. Что мне делать? Как восстановить силы? С каждым годом все хуже и хуже (((

04 мар. 2018
Milka, здравствуйте!
Советую прочитать Разбираемся с обидами
Психолог ответит через некоторое время.
04 мар. 2018
Хотите обсудить Вашу ситуацию со мной?
05 мар. 2018
Milka
Дмитрий Новиков, да, пожалуйста)
05 мар. 2018
Как бы Вы сформулировали свой запрос на эту консультацию? Какой результат хотите получить?

Эта тема для Вас ещё актуальна?