КонсультацииЛичностные проблемы

Как побороть социофобию?

11 авг. 2016
Ansch1510
Здравствуйте, меня зовут Саша и мне 14 лет. Все началось недавно. Два дня назад. Вышел на улицу и почувствовал тревогу перед людьми. Пройдя мимо бабушки она смотрела на меня и. Мысли*вдруг она меня осуждает или я выгляжу как ненормальный. Даже сегодня. Выйдя на улицу пытался ровно держать глаза. А они просто смотрят вниз. Даже если. Прохожий на моём пути то я пытаясь держать глаза ровно они также смотрят вниз. И мысли что они плохо думают обо мне. Непонятная неуверенность. Если хожу с сестрой или ещё с кем то из близких то становится лучше. А сейчас даже если мне говорят идти вынести мусор то сразу тревога. К психологам сейчас не могу обратиться(. Можно побороть самостоятельно? (

11 авг. 2016
Ansch1510, добрый день, Саша. Ты уже обращался по поводу тревоги при выходе на улицу. Состояние не изменилось с тех пор?
Как обстоят дела со сном и отношениями с родственниками?
11 авг. 2016
Ansch1510
Ansch1510, добрый день, Саша. Ты уже обращался по поводу тревоги при выходе на улицу. Состояние не изменилось с тех пор?
Как обстоят дела со сном и отношениями с родственниками?

Нет те ощущение были другие. Они прошли, отношения хорошие, спать я стал можно сказать отлично на ночь горячее молоко и спать. Сейчас пришёлся с сестрой и все нормально. Пытался шутить чтобы отвлечься и сработало. Но есть тревога что если я выйду один то опять тоже самое(

Простите"прошелся"
11 авг. 2016
Олеся Веревкина
Саш, привет! А какая разница, что о тебе думают? Ну и пусть смотрят и думают. Хотя, на самом деле, сейчас у людей такой ритм жизни, что им иногда и на себя некогда посмотреть. До нас есть дело только нашим близким. Правда. Вот ты сам разве думаешь что-то про незнакомых людей? Вот я могу заметить только какого-то яркого человека и МИМОХОДОМ, ВСЕГО НА СЕКУНДУ подумать что-то (например, пришло же в голову покрасить волосы в зеленый цвет:)). И все. Или ты покрасил голову в зеленый цвет? (шучу)
11 авг. 2016
Ansch1510
Просто подобные мысли очень навязчивые). К счастью нет х))). Не покрасил))). Спасибо за вашу поддержку)). Я попробую ещё раз сходить на улицу для проверки).
11 авг. 2016
Здравствуй, Саша! Если твоя тревога не проходит, пиши, - будем разбираться, как всегда))
12 авг. 2016
Ansch1510
Здравствуй, Саша! Если твоя тревога не проходит, пиши, - будем разбираться, как всегда))

Здравствуйте))). Походил с сестрой по улицам сначала. Потом один и стало куда лучше! ). Но есть тревога перед выходом на улицу. Но я думаю это из за плохих воспоминаний(которые мы обсуждали) настроение хорошое и все нормально)). :)
14 авг. 2016
Саша, я рада, что ты осознаешь истоки своей тревожности: с этого момента можно продуктивно работать с ней. При необходимости пиши, я на связи))
14 авг. 2016
Ansch1510
Саша, я рада, что ты осознаешь истоки своей тревожности: с этого момента можно продуктивно работать с ней. При необходимости пиши, я на связи))

Я уже вам писал в переписку но вы возможно не заметили, я сегодня опять вышел на улицу. И теперь постараюсь все хорошо обьяснить. При выходе на улицу больше нет никаких мыслей. Но когда на меня смотрят я сразу отвожу взгляд. И все вроде и хорошо. Но когда меня снова просят выйти на улицу (в магазин, вынести мусор, погулять с сестрой). Сразу воспоминание того что со мной было тогда. Плохая погода тревожные мысли. И не как не хочется выходить(. Можно ли как нибуть избавиться от этих воспоминаний или подождать и проследить за собой что будет дальше? . Я даже специально проходил мимо группы подростков, или просто людей которые сидят и пьют. Общаться я вполне могу с незнакомыми людьми. Даже привычку выработал Кассирам говорить "Спасибо". Но все ещё страшно выходить боюсь что повторится все(. Если я раньше не хотел выходить на улицу то я вспоминал когда я дышал свежим воздухом. Заряд садиться скоро допишу

И Когда я вспоминал когда дышал свежим воздухом я выходил на улицу. Но пробуя тоже самое сейчас ничего не выходит(. Только ужасные воспоминания(.
15 авг. 2016
Саша, я ответила тебе в переписке, но можем продолжить здесь. Ты говоришь о воспоминаниях - правильно ли я поняла, что это твои ощущения потенциальной опасности/непонимания или непринятия окружающими, или же ты говоришь о каком-то неприятном случае прошлого, который произошел с тобой на улице? Постарайся конкретизировать - что именно тревожит тебя в незнакомых людях?
15 авг. 2016
Ansch1510
Саша, я ответила тебе в переписке, но можем продолжить здесь. Ты говоришь о воспоминаниях - правильно ли я поняла, что это твои ощущения потенциальной опасности/непонимания или непринятия окружающими, или же ты говоришь о каком-то неприятном случае прошлого, который произошел с тобой на улице? Постарайся конкретизировать - что именно тревожит тебя в незнакомых людях?

Меня ничего и не тревожит в людях. Я говорил о воспоминаниях когда у меня были эти мысли. Сразу вспоминаю что было со мной при. Этих мыслях. Тревога и непонятие что со мной. Или бывает что даже если просто так попросят сходить в магазин то тревога внутри просто так может появится. Я словно неуверен в себе. Я не могу как раньше:Просто ходить и рассматривать магазины, Деревья и т. д. Я постоянно думаю:А вдруг сейчас начнутся мысли? . (негативные мысли то есть что они меня осуждают) а если короче:то тревоги нет. Просто она сохранилась у меня в памяти. Что если я выйду на улицу то у меня начнутся тревожные мысли как при первых днях. Надеюсь вы меня правильно поняли. У меня в памяти очень сохранился день когда были эти мысли что меня осуждают. И теперь страшно выйти на улицу так как я боюсь что начнутся эти мысли. Но их нет. Я настолько думаю О:вот бы социофобия не началась. Или негативные мысли. Просто когда на меня смотрят у меня бегают глаза. Я не знаю что делать и теряюсь. А если общем:Воспоминания дня когда начались те негативные мысли. Мешают мне выходить на улицу. Боясь что они снова начнутся. А когда на меня смотрят и я смотрю на них то я теряюсь. Глаза бегают. Я ощущаю себя ребёнком. Незнаю как вести себя на улице. Так ещё и путаница в голове. И бывает смотрю фильм. Вижу там ходят по улице и думаю:а вдруг я теперь все время буду сидеть дома и бояться. (
16 авг. 2016
Саша, эти прошлые мысли про осуждение другими - давай попробуем представить себе, что кто-то из окружающих действительно тебя осуждает. Что бы он сказал тебе? Что бы ты ответил ему? Напиши в виде диалога, пожалуйста.
16 авг. 2016
Ansch1510
Саша, эти прошлые мысли про осуждение другими - давай попробуем представить себе, что кто-то из окружающих действительно тебя осуждает. Что бы он сказал тебе? Что бы ты ответил ему? Напиши в виде диалога, пожалуйста.

Даже и незнаю что я бы ответил. Я бы спросил этого человека, что я такого сделал чтобы меня осуждать. Правда говоря я поразмышлял над вашим вопросом). Вить правда я ничего такого и не сделал чтобы меня осуждать.
17 авг. 2016
Саша, конечно не за что тебя осуждать, ты и сам это видишь. Получается, что это лишь установка в твоей голове, и скорректировать ее можно, если ты сможешь увидеть во взглядах других вместо осуждения - любопытство (людям всегда интересны другие), одобрение (прохожим может нравиться твоя внешность, стиль одежды, твоя помощь семье, когда возвращаешься с пакетами из магазина) и даже немножко зависти к твоей молодости, к тому, что у тебя впереди еще целая жизнь.
17 авг. 2016
Ansch1510
Саша, конечно не за что тебя осуждать, ты и сам это видишь. Получается, что это лишь установка в твоей голове, и скорректировать ее можно, если ты сможешь увидеть во взглядах других вместо осуждения - любопытство (людям всегда интересны другие), одобрение (прохожим может нравиться твоя внешность, стиль одежды, твоя помощь семье, когда возвращаешься с пакетами из магазина) и даже немножко зависти к твоей молодости, к тому, что у тебя впереди еще целая жизнь.

Да, вы правы. Но как мне справится с тревогой перед выходом на улицу? . Если меня попросят вынести. Мусор, сходить в магазин то внутри тревога. А как выхожу на улицу то все нормально. Даже если и будут мысли про осуждения то они у меня тревогу тоже не вызывают(у меня также было про паранойю. Я внушил себе что я параноик и теперь у меня параноидальные мысли но потом я стал отвлекатся на другое и они исчезли) и я думаю тоже самое с социофобией. Про То что я не могу смотреть в глаза я прочитал"это может быть неуверенность в себе" ещё я прочитал что когда люди смотрят друг на друга то происходит внутренний бой. Кто слабее энергетикой тот и отводит взгляд. Так что с этим я разобрался). Но с тревогой перед выходом на улицу не знаю что делать.
18 авг. 2016
Саша, тревога, скорее всего, связана с неизвестностью того, кого и что ты встретишь на улице. Неизвестность пугает именно своей неопределенностью (а значит - потенциальной угрозой, -это отголоски инстинкта самосохранения), и многие люди испытывают при выходе из дома похожую легкую тревогу постоянно (это нормально). Ты хотел бы вообще не испытывать тревоги?
18 авг. 2016
Ansch1510
Саша, тревога, скорее всего, связана с неизвестностью того, кого и что ты встретишь на улице. Неизвестность пугает именно своей неопределенностью (а значит - потенциальной угрозой, -это отголоски инстинкта самосохранения), и многие люди испытывают при выходе из дома похожую легкую тревогу постоянно (это нормально). Ты хотел бы вообще не испытывать тревоги?

Ну я раньше не замечал что тревогу при выходе. Да, я бы не хотел её ощущать. Но когда я даже сам думаю о выходе на улицу. Но я заметил что когда я думаю как я выхожу, иду в магазин и общаясь с кассиршой тревоги нет. Кстати даже по утрам когда я просыпаюсь у меня первая мысль сразу О социофобии не могу отвлечься от этой мысли. Я даже с незнакомцами могу общатся. (я убедился в этом вчера). И теперь очень сомневаюсь что у меня социофобия. С Глазами я разобрался. (не могу смотреть людям в глаза). Я думаю это не уверенность в себе. А про Тревогу из дому думаю вы и правы. Но все таки бывает и по сильнее тревога перед выходом. Сам не понимаю Откуда. Если я дольше Не выхожу из дома думая о тревоге то она усиливается. Ещё на улице ощущается не большая напряжённость. Х отя и мыслей этих нет. Я выхожу из дома с целью проверится.
19 авг. 2016
Саша, кроме попыток проверить себя или сходить в магазин как часто ты выбираешься из дома? Мы говорили о необходимости больше гулять и в живую общаться с друзьями, -помнишь?
Сейчас состояние неуверенности в себе -норма твоего возраста. Как ты сам думаешь - что можно сделать для того, чтобы чувствовать себя увереннее?
С сентября возобновится учеба, -в школьном коллективе ты не ощущаешь тревоги, или она присутствует и там?
19 авг. 2016
Ansch1510
Саша, кроме попыток проверить себя или сходить в магазин как часто ты выбираешься из дома? Мы говорили о необходимости больше гулять и в живую общаться с друзьями, -помнишь?
Сейчас состояние неуверенности в себе -норма твоего возраста. Как ты сам думаешь - что можно сделат эджь для того, чтобы чувствовать себя увереннее?
С сентября возобновится учеба, -в школьном коллективе ты не ощущаешь тревоги, или она присутствует и там?

Я сейчас Редко стал выходить из дома. Я смотрю за Братиком и сестрами. У тёти. От неё уехала сестра(поругались) он одна осталась. Вот я и пошёл туда. Так что выхожу я только в магазин или просто погулять с сёстрами, Братиком. Я не знаю как можно сделать так чтобы стать уверенней. Я боюсь что и в школе тоже будет. То что я как буду выходить на улицу и идти в школу будет Тревога. Совершенно ничего не могу понять. Откуда эта тревога. Все началось после того как я надумал про социофобию. Были сильные переживания. И после них стала тревога перед выходом на улицу. Когда говорят больше о улице: схожи в магазин, вынести мусор. Тем больше тревога повышается. Это может быть Агорафобия?
19 авг. 2016
Ansch1510
Саша, кроме попыток проверить себя или сходить в магазин как часто ты выбираешься из дома? Мы говорили о необходимости больше гулять и в живую общаться с друзьями, -помнишь?
Сейчас состояние неуверенности в себе -норма твоего возраста. Как ты сам думаешь - что можно сделать для того, чтобы чувствовать себя увереннее?
С сентября возобновится учеба, -в школьном коллективе ты не ощущаешь тревоги, или она присутствует и там?

Здравствуйте). Хочу кое чем поделиться). Я поэтапно разберался со всем проблемами)). С вашей помощью конечно х). Первое:Не могу смотреть в глаза. Это было из за моей неуверенности в себе. У меня бегали глаза и естественно я поставил себе диагноз социофобия). Второе:Мысли. После этой ситуации(про глаза) появились мысли. Потому что я постоянно думал об этой социофобии. Это как момент с параноей. Я внушил себе паранойю и у меня появились параноидальные мысли. И с соцфобией также). Третье:Тревога. Я помню был момент когда у меня не было желания ходить гости к тете. Когда меня просила сходить к ней. У меня было нежелание и внутри тревога. Потом я стал морально уставать. Вместо светлых воспоминаний о доме тете у меня стали появляться мрачные воспоминания. И желание ходить к ней не было. Сейчас я живу у неё). Все хорошо. Я уже привык ко всему. И Когда я был дома я даже и скучал по дому тети х). Тоже самое и с улицей. У меня не было желание ходить на улицу. Но так как я думал что у меня соцфобия то я заставлял себя идти на улицу. И от этого и тревога внутри была). На данный момент чуствую себя более менее нормально. Мыслей что меня осуждают нет)). Могу смотреть людям в глаза). Я конечно не могу делать выводы раньше времени. Но надеюсь что этого не повторится больше).
19 авг. 2016
Олеся Веревкина
Ansch1510, Саш, ты молодец! Продолжай над собой работать)