КонсультацииЛичностные проблемы

Социофобия

25 янв. 2018
Иванов1897
Мне 20 лет, парень, имеется актуальная проблема, по моему мнению это социофобия.
Итак, о себе, по порядку:

Рос в полной семье, - мама, папа, я, сестра. С детства был общительным и любознательным ребенком. Первым моим страхом, связанным со столкновением с обществом, был детский сад, потом первый класс, потом перевод в другую школу. Новые коллективы, ощущение некой незащищенности, отсутствия поддержки (моральной) со стороны родителей, травля со стороны сверстников, ощущение себя в коллективе "белой вороной" , видимо, очень сильно повлияли на психику.

Потом развод родителей, мать уехала в другую страну, продала наш дом, сестра уехала учиться в другой город, а я остался с отцом у бабушки. У бабушки мы жили таким составом: я, отец, бабушка, дедушка и мой двоюродный брат (ставший мне в тот момент лучшим другом). Дед вскоре умер, бабушка изменилась, винила всех и вся в том, что он умер. Еще одним неприятным для меня моментом стала поездка в пансионат (где меня также пытались унижать, но я давал сдачи). После пансионата нас с двоюродным братом отправляли в детский лагерь, опять же, мне было очень не по себе от соседства с неизвестными мне людьми, хотелось домой.

Потом стала приезжать в гости мать, а позже забрала меня и отца в другой город/страну. У меня появились страхи, в связи с поступлением в новую школу (в последствии они оправдались ), летом, до школы, я практически не выходил на улицу, если и выходил, то только недалеко от дома и с матерью. В новой школе я провел 4 года, часто становясь объектом травли, успеваемость была средняя, т. к. мне не очень хотелось каждый день туда ходить, в 9 классе я под любым предлогом избегал школы, хотя и осознавал, что поступаю неправильно.

После школы наступило лето, появились лучшие друзья, первый алкоголь, сигареты. В тот момент я осознал, что я гей, мне нравились двое моих друзей, а в одного из них я даже влюбился. Я поступил в техникум, отношения с коллективом были холодными, но не враждебными, учился на 4-5 , был одним из отличников, остальных считал недалёкими. Каждое утро вставал в 6 утра и ездил на пары, как на работу, это мне нравилось. Такую жестокую регламентированность режима дня я установил для себя и, чтобы доказать себе, что я могу осилить в будущем службу в полиции (была такая мечта), а точнее вуз МВД. Также начал успешно заниматься спортом. Тогда же, у меня появились друзья по ссузу, с одной из них дружим до сих пор.

На втором курсе техникума у меня появились идеи "обойти" систему, отчислиться, закончить школу экстерном и сдать ЕГЭ, чтобы быстрее поступить в ВУЗ (ведь я всегда почему-то считал себя самым умным, прагматичным и дальновидным ), но сделать это мне помешали родители. В итоге, я закончил техникум практически с красным дипломом, но не хватило пары пятёрок. Началась активная подготовка к ЕГЭ, в жизни появилась вторая любовь, забросился спорт, и подготовка к экзаменам в целом просела. К тому же я заметил, что очень избегал встречи с репетиторами под предлогом лени либо возможности подготовиться и без репетиторов. Репетиторы менялись часто под любыми предлогами, но в итоге экзамены были сданы (достаточно посредственно).

Поступил в вуз, в первую же неделю сменил специальность, а на этапе подачи документов несколько раз менял свое решение (ведь нужно выбрать что-то ОДНО, но все казалось скучным либо неосилимым). Первые полгода учебы прошли на твердую тройку,(второй семестр я сдавал до середины второго года обучения), параллельно занимался английским с репетитором, но, как обычно, соскочил и забросил это дело, хотя занимался полгода. Дальше - расставание с парнем, череда знакомств, желание быть нужным. На втором курсе университета я отчислился, решил перепоступить, уехал в Москву и подготовку забросил.

Вопрос учебы меня до сих пор очень волнует.

Мне нужны были деньги, способ заработка, а собеседований я боялся, как огня. В общем, вся моя жизнь стала ночной, а поездки - только на такси. Один раз чуть не стал жертвой преступления,(2016) выходить из дома абсолютно не хотелось и не хочется до сих пор.

Т. К. Я не мог найти нормальную работу - я стал заниматься эскортом (проституция). Мне нравилось, что я стал экономически независимым, мог наконец начать копить на учебу. Но сейчас я понимаю, что это никакой не выход

У меня появился новый молодой человек, который, как мне кажется, тянет меня на дно: ни о чем не мечтает, всегда в депрнссивно-апатичном состоянии, ничего не желает делать со своей жизнью.

Собственно, у меня очень много планов на жизнь, каждый день я ищу пути и решения.

Очень часто сталкиваюсь с жёсткой реальностью. Мне не хочется работать за копейки, как раб, учиться в институте, который тянет на уровень сельского колледжа, и вообще, быть ограниченным формальными рамками.

Часто я мечтаю и всерьез планирую недостижимые вещи, но любая мелочь и препятствие на этом пути меня сразу заставляют выбрать себе занятие "по-зубам". Постоянно хочу быть не таким, как все

Я устал, устал сидеть дома, устал всё время что-то планировать, но бояться выйти за пределы квартиры, бояться людей, собеседований, устал от своего неполноценного окружения, устал от упрёков родителей, устал от своей беспомощности, устал глотать разные таблетки, думая, что они мне помогут.

По сходим симптомам и описаниям, я понял, что у меня социофобия, при том социофобия, носящая страх любых социальных ситуаций. Из-за этого я отчислился из вуза, боюсь работать и выходить из дома. Особо нервозно себя чувствую в городе, в котором живу с родителями, но когда уезжаю в другие города на пару месяцев, чувствую себя там абсолютно спокойно (но не при общении с людьми).

Чувствую приближение депрессии, уже совсем не интересна личная жизнь. Я только думаю о деньгах, карьере и хобби, об упущенных моментах

Что делать, не знаю.

26 янв. 2018
Иванов1897, здравствуйте!
Вы упомянули, что принимаете лекарственные препараты. Какие?
Рекомендую прочитать - депрессия у мужчин
Какого результата ожидаете от консультации психолога?
26 янв. 2018
Иванов1897
Принимаемые препараты: бета-блокаторы (снимают физические симптомы при ПА)
Ожидаемый результат - решение, совет, направление, могущее положительно изменить мою жизнь
27 янв. 2018
Здравствуйте!

Из вашего письма, чувствуется, что вы как-бы жили противостояв или борясь с жизненными обстоятельствами и в режиме некой интенсивности, из-за чего и накопилось эмоциональная усталость. Как вы отдыхаете? Что может принести вам душевное удовольствие?

Очень сочувствую вам, что вы испытывали стресс (и видимо некому было вас поддержать) в ситуациях-изменениях (учеба, работа, семья).

Про социофобию- очень эффективно проходить групповые тренинги, где под руководством психолога и групповой терапии можно взглянуть под другим углом, что вам мешает и что помогает общению с людьми. Рекомендую найти в вашем городе такой тренинг, также если будет возможность в рамках этого тренинга пройдите тесты выявления уровня социофобии (помогут глубже взглянуть на проблему). Общение, это чудесное человеческое качество, которое должно доставлять удовольствие, когда это не так это больно и конечно же некомфортно.
Возможно вы и боитесь быть своим" в общении с другими, потому, что ранее вы получали лишь негативный опыт в коллективе.

Из вашего письма, чувствуется, что возможно, вы взлетали" к мечте, но не доводили дело до конца. Из психологии известно, когда начинаешь расписывать шаги к мечте-мечта-становится целью, которую легче достичь. Но вы устали как я понимаю и планировать, может то что вы планируете был ваш прошлый опыт и уже не ваше", из -за этого могут и возникать трудности в реализации? Если человек не хочет подсознательно строить планы на уже возможно исчерпавшую себя мечту/идею, возникает некий внутренний протест.

Ваш молодой человек перестает вас радовать, здесь возможно, что вы перешли на новый для себя уровень развития (который требует ваша психика), а ваш м. Ч как бы стоит на одном месте или тянет назад. Здесь несколько вариантов: пройти вместе консультацию психолога; пробовать вдохновлять своего м. Ч. На дальнейшее развитие или попробовать расстаться. Скажите, пожалуйста, может быть вы видите какие-то другие для вас приемлемые варианты?

Я только думаю о деньгах, карьере и хобби, об упущенных моментах""- О чем вы конкретно думаете? Какая карьера, какие упущенные моменты, какое хобби? Чего вы хотите лично для себя?

С уважением,
Ирина.
29 янв. 2018
Иванов1897
Как-бы жили противостояв или борясь с жизненными обстоятельствами и в режиме некой интенсивности, из-за чего и накопилось эмоциональная усталость. Как вы отдыхаете? Что может принести вам душевное удовольствие?

Порой мне кажется, что я прилагаю оочень мало усилий, а жизнь просто плывет по течению. Всё было просто и легко - сдал ГИА, Сам выбрал техникум и профессию - сам поступил, сам довольно-таки хорошо закончил это заведение, а вот потом, возможно и начался ключевой, переломный момент: новые люди, коллективы, требования родителей, самообвинения и страхи, что привело к тому, что привело. Страх перед коллективом я начал испытывать ещё в школе и видимо он дошел до своего пика уже в возрасте 18 лет, тогда все и пошло наперекосяк, захотелось полностью отстраниться от общества, в то же время появилось гнетущее и пугающее чувство безысходности.
Отдых - не знаю, по-моему не особо что-то мне приносит удовольствие, наверное даже так-то удовольствие мне приносит обдумывание планов и идей, работа, какое-то личностное развитие, но при этом я всегда ощущаю присутствие грусти и апатии, даже малейшее припятствие на пути может стать полным разочарованием не только в текущей идее, но и в жизни в целом. А "восстановление" после этого происходит долго.
Возможно вы и боитесь быть своим" в общении с другими, потому, что ранее вы получали лишь негативный опыт в коллективе.

Даже, когда я стараюсь не избегать людей, попадая в коллектив чувствую себя "белой вороной" , небольшая шутка или замечание в мой адрес может полностью вывести меня из равновесия и заставить почувствовать ложно-враждебное отношение к себе, а тем более реальное обвинение или упрек, может заставить меня больше не контактировать с человеком или группой людей, в таком случае я могу уволиться с работы, например. Также, очень раздражают посторонние люди, их привычки, манеры, стиль общения, уровень воспитания, все кажется не дотягивающим до "нормального" по моему мнению.
Из вашего письма, чувствуется, что возможно, вы взлетали" к мечте, но не доводили дело до конца. Из психологии известно, когда начинаешь расписывать шаги к мечте-мечта-становится целью, которую легче достичь. Но вы устали как я понимаю и планировать, может то что вы планируете был ваш прошлый опыт и уже не ваше", из -за этого могут и возникать трудности в реализации? Если человек не хочет подсознательно строить планы на уже возможно исчерпавшую себя мечту/идею, возникает некий внутренний протест.

Я постоянно нахожусь в поиске вариантов, идей, возможностей. Но, либо сталкиваюсь с жёсткой нехваткой материальных благ для достижения этих целей и желаний, либо с протестом окружения, либо с необходимостью плотно контактировать и общаться с людьми, что для меня неприемлемо/невозможно.
Даже выбор векторов развития своей жизни подставь моим личным качествам упирается в крупные денежные суммы, которые представляется заработать лишь полулегальным, неприятным способом (эскорт), занимаясь им, понимаю, что могу упасть ещё ниже моральной / социальной планки, и к тому же, с течением времени меняются приоритеты или отпадают намеченные векторы
О чем вы конкретно думаете? Какая карьера, какие упущенные моменты, какое хобби? Чего вы хотите лично для себя?

Всегда и везде хочется быть лучше всех: лучшее образование, больше корочек, лучшая работа, лучший быт, лучшая жизнь, но в итоге все относительно посредственно либо на уровне моего окружения. Т. Е. Я почему-то чувствую, что могу и хочу сделать лучше, но редко приступаю к делу. А если уже и приступил, то очень быстро эмоционально выгораю. Все время оказываюсь в тупике, например, чтобы получить хорошее высшее образование, нужно много денег на подготовку, денег нет, их нужно заработать, тут два пути: нужная сумма не будет заработана, нужная сумма заработана, но уже нет желания поступать и/или учиться. И так всегда и во всём.
Сейчас мне 20 лет, и я представляю чего бы мог добиться за предстоящие 10 лет и обогнать всех во всём и наконец доказать себе, что жизнь прожита не даром, но представления очень быстро разбиваются об реальность, как волны об волнорез, и приходится собирать так скажем "осколки" своих глобальных идей и довольствоваться ими, но это кажется слишком мизерным, и, в итоге, я не делаю абсолютно ничего..
30 янв. 2018
Читая вас чувствуется некое ваше разочарование жизнью и людьми. И складывается ощущение что вы также возвращаетесь к самобичеванию ""всех во всём и наконец доказать себе, что жизнь прожита не даром, но представления очень быстро разбиваются об реальность, как волны об волнорез, и приходится собирать так скажем "осколки" своих глобальных идей и довольствоваться ими, но это кажется слишком мизерным, и, в итоге, я не делаю абсолютно ничего.."" То есть это называется жевать" прошлое, с грызущей" самокритикой, возможно этим вы мешаете себе видеть настоящее, и отбиваете себе охоту действовать в эффективном русле.

А давайте вы похвалите сейчас себя за что-то, сможете? Пусть это будет похвала себе даже за какое-то маленькое усилие (например, я сделал вкусный чай).

Также, очень раздражают посторонние люди, их привычки, манеры, стиль общения, уровень воспитания, все кажется не дотягивающим до "нормального" по моему мнению""- вы обращаете внимание на множество негативных качеств, как вы думаете жизнь состоит из всего черного, или в людях есть прекрасное, что мешает вам видеть и замечать хорошие качества?

Даже выбор векторов развития своей жизни подставь моим личным качествам упирается в крупные денежные суммы, которые представляется заработать лишь полулегальным, неприятным способом (эскорт), занимаясь им, понимаю, что могу упасть ещё ниже моральной / социальной планки," Почему вам так представляется? Пожалуйста, напишите, как вы думаете как можно заработать достаточное для вас количество денег легальным путем? Чем вы хотели бы заниматься в будущем учитывая ваши личностные качества (например такое качество как избегание людей)? Будете ли вы стараться работать над страхом общения/общества? Ответы на эти вопросы помогут понять какая линия поведения будет для вас оптимальной. Например, некоторым свойственно избегать общения/общества, но при этом чувствовать удовольствие и радость от жизни, общаясь и зарабатывая удаленно посредством телефонных переговоров или компьютерной техники.

Эскорт), занимаясь им, понимаю, что могу упасть ещё ниже моральной / социальной планки,""- На мой взгляд очень точное размышление, а также такая профессия несет свой негативный отпечаток и сопряжена с большим риском и опасностью в плане здоровья.

Грусть и апатия как давно вас сопровождают данные чувства?- если непродолжительное время (год, два), то возможно вас настиг":) кризис возраста.
20-21 год в жизни человека в психологии характеризуется, как очень трудный период для личности. Этот период наполнен поиском смысла и истин, а также порой у человека складывается впечатление, что он никому не нужен, что его никто не понимает. Но это не так. Вы нужны и вам в жизни кто-то нужен. Посмотрите в интернете статьи на тему кризис 20 л., может, что то откликнется и приведет к размышлениям.

Также рекомендую посмотреть статьи на тему "завышенное ожидание успеха психология", напишите, пожалуйста, если что-то откликнется".
05 февр. 2018
Здравствуйте!

Вам нужна еще моя помощь или тему можно закрыть?

С уважением,
Ирина.