КонсультацииЛичностные проблемы

Социофобия?

03 нояб. 2017
Polinamoskvina
Здравствуйте! Я боюсь людей, нет, в своей общей массе люди меня не пугают, я спокойно хожу по улице, хожу в магазины, да в любые общественные места, меня пугает взаимодействие с людьми, особенно, когда я остаюсь с кем-то наедине, особенно если этот кто-то мало мне знаком. Вот пример - сейчас обучаюсь вождению, и мне крайне трудно находится в машине с инструктором, он нормальный мужчина, он не кричит, не ругается, т. е. никаких отталкивающих действий не делает, но я прям не хочу идти на эти занятия, мне морально тяжело быть наедине с незнакомым человеком. Или, например, мне трудно сходить к врачу, я боюсь с ним общаться, когда мне говорят, обратиться к психологу с этой проблемой, я просто не представляю как я буду с ним общаться. Как с этим бороться? Откуда это взялось?

03 нояб. 2017
Polinamoskvina, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет?
С кем Вы проживаете?
У Вас есть друзья?
Вам всегда было сложно взаимодействовать с малознакомыми людьми?
Рекомендую прочитать статью про тревожные состояния
Психолог ответит в теме через некоторое время.
03 нояб. 2017
Polinamoskvina, здравствуйте! Многим людям некомфортно в компании незнакомцев и многие чувствуют неловкость при общении с теми, кого не знаешь. В этом нет ничего необычного. Это вопрос уверенности в себе и наличия навыков общения. Вы сейчас описали ситуации, где незнакомые люди оценивают вас - инструктор оценивает ваши способности к вождению, врач - оценивает состояние вашего здоровья. И в этих ситуациях вы опасаетесь услышать неприятную для вас информацию, касающуюся вас лично. Возможно речь идет не о том, что вам некомфортно общаться с незнакомыми, а в том, что вам некомфортно в ситуации, когда вас кто-то оценивает?

Расскажите побольше о себе и своей семье, это поможет понять, что именно вас беспокоит. Вы учитесь или работаете? Как вы проводите свой досуг? Вы ведете уединенный образ жизни? Вы с детства были малообщительной? Как давно вы обратили внимание на то, что вам неловко с незнакомцами?
03 нояб. 2017
Polinamoskvina
Мне 27лет, живу с молодым человеком, на данный момент не работаю, с прошлой работы уволилась, а новую найти проблематично. Досуг обычно проводим вместе с МЧ, чаще всего просто гуляем по улице, очень уж мы это дело любим, а когда я одна, занимаюсь домашними делами, могу порукодельничать, почитать, люблю делать выпечку. Выросла в полной семье, там у нас было, и есть, все хорошо.
Пожалуй да, с детства такой была, но в детстве у меня были друзья, в подростковом периоде они все куда-то делись, мои интересы с ним разошлись, мне совершенно не хотелось сидеть компанией и попивать алкоголь.
Наверное, есть смысла в том, что вы подметили, что мне некомфортно с теми кто меня оценивает, ведь я, например, могу спокойно поговорить с человеком в очереди, или в общественном транспорте, я конечно не буду с ним прям болтать, но могу перекинуться парой фраз, и мне не будет не комфортно.
03 нояб. 2017
Polinamoskvina, если речь идет о том, что вам некомфортно, когда вас оценивают, то хороший способ поменять свое отношение - это проанализировать, чего именно вы боитесь в этой оценке? Что вас в ней пугает или вызывает напряжение? Каких последствий для себя вы ожидаете от этой оценки, что она становится для вас болезненной?
03 нояб. 2017
Polinamoskvina
Например, в данной ситуации с вождением, я боюсь оказаться хуже всех, боюсь опозориться. Когда у меня что-то не получается, я потом долго над этим думаю, почему так получилось, что я сделала неправильно, мне кажется, что обо мне начинают плохо думать, хотя вроде и понимаю, что большинству людей все равно
03 нояб. 2017
Polinamoskvina, нельзя научиться чему-либо, не сделав ошибок. И те, кто преподает или работает инструктором, прекрасно это понимают и готовы к тому, что их ученики будут ошибаться - потому что ошибаются все и не по одному разу, прежде чем начнут делать правильно. Если инструктор по вождению окажется человеком, который критически настроен и у которого не хватает терпения, то вам имеет смысл его поменять на другого.
Вождение - это навык, важно наработать опыт и довести до автоматизма способы реагирования на дороге в разных ситуациях. Кто-то быстрее приобретает навыки и умеет сконцентрироваться, а кто-то медленнее. Но это не значит, что те, кто быстрее учится, потом ведут себя на дороге, как хороший водитель - может играть роковую роль их самоуверенность и убежденность, что они со всем могут справиться (это нередко приводит к авариям). Так что формирование навыка вождения не имеет никакого отношения к категориям умный/глупый человек, хороший/плохой человек, хороший/плохой водитель. Нередко те, кто дольше осваивает навыки вождения, ведут себя более осторожно и аккуратно на дороге, помня, что они не мастера в этом вопросе. И тем самым снижают вероятность попадания в аварию.

Что конкретно вы вкладываете в понятие "будут думать обо мне плохо"? Что случится, если вдруг инструктор (малознакомый человек) будет "думать о вас плохо"? Насколько это важно для вас и как повлияет на вашу жизнь и ваше будущее?
03 нояб. 2017
Polinamoskvina
Не знаю даже, что я в это понятие вкладываю, я прекрасно понимаю, что у людей есть гораздо более важные занятия чем думать обо мне, тем более у мало знакомых, и даже если я оплашаюсь, это никак не повлияет на мою жизнь.
И ещё я просто не могу общаться с незнакомыми людьми, не знаю что сказать, думаю уместно ли это будет, интересно ли меня будет слушать, и голос у меня тихий, меня постоянно переспрашивают что я говорю
03 нояб. 2017
Polinamoskvina, если неловкость возникает из-за тихого голоса - работайте над голосом и дикцией, чтобы не приходилось по два раза вас переспрашивать. Почитайте статью "Голос, как инструмент влияния" - там есть ссылка на книгу, в которой содержатся упражнения и рекомендации по развитию голоса uladimspor.com/single-post/2017/04/30/Голос-как-главный-инструмент-влияния
Если неловкость вызывает неумение общаться на свободные темы, то имеет смысл начать посещать различные групповые тренинги общения или мастер-классы, посвященные "публичным выступлениям". Там вас обучат снимать страх перед незнакомыми людьми и находить темы для общения в любой ситуации. Там вы сможете потренировать свои навыки общения в безопасной обстановке, где вас будут поддерживать и помогать, а не оценивать.
03 нояб. 2017
Polinamoskvina
Статью прочитала, ссылку не нашла, два раза уже пролистала, не вижу.
С моей стороны, мне кажется, что голос у меня нормальный, и наоборот, кажется, что остальные люди очень громко говорят, не знаю, может у меня слух хороший, я когда телевизор смотрю, и кто-то присоединяется, всегда просят прибавить. Я вообще не люблю громких голосов, шума, крик я вообще не переношу, может из-за этого сама тихо и говорю.
Подскажите мне, пожалуйста, где там ссылка на книгу.
04 нояб. 2017
Polinamoskvina, под ссылкой на книгу я имела ввиду название книги, которое указано в статье - там упоминается книга «Тело и личность» («Body and Personality») Брайан Уэллс. Голос - сила и тембр - зависит во многом от осанки и дыхания. В книге рассказано об этом подробно.
То, как вы себя слышите и как слышат вас другие - это два разных голоса. Мы слышим себя не со стороны, а как бы изнутри. Когда мы говорим и слышим себя, то у нас задействованы внутренние полости головы, которые искажают наш голос и усиливают его. Именно поэтому, прослушивая записи своего голоса, многие свой голос не узнают или он им кажется не таким, как обычно.

Шум и крик не имеют отношения к громкому голосу или слабому слуху - это агрессивная или доминантная манера поведения, а не сила голоса. Наверняка никто из собеседников не просит вас кричать им в ухо. Можно говорить внятно, но при этом не повышать голоса. Вы говорите тихо не от того, что у вас слух хороший - тут нет никакой прямой связи. У музыкантов и певцов тоже слух тонкий, но это не значит, что они говорят так, что их не слышно. Актеров со сцены слышно даже, если они шепчут, не замечали?
Речь идет о том, чтобы уметь рассчитывать силу своего голоса и использовать правильно артикуляцию и резонаторы тела так, чтобы не мямлить и не бурчать себе под нос - чтобы можно было без напряжения разобрать даже то, что вы говорите шепотом.
Есть тренинги и упражнения "управление голосом" - в интернете на youtube вы можете найти много записей таких тренингов и поучиться владеть таким выразительным инструментом, как голос, даже в домашних условиях. Ведь, если вы хотите общаться с людьми комфортно, то вам имеет смысл самой создать комфортные условия, чтобы им не приходилось напрягаться в попытках разобрать, что вы им хотели сообщить, а вам не пришлось бы два раза повторять одно и то же.
Лучший эффект тренинги "управление голосом" дают, конечно же, не в записи, а когда вы лично в них участвуете и специалист помогает вам исправить какие-либо ошибки и подсказать, как сделать лучше.
04 нояб. 2017
Polinamoskvina
Спасибо, поищу информацию о таких тренингах.