КонсультацииЛичностные проблемы

Социофобия

18 июл. 2017
Minnor48
Здраствуйте мне 22 года, последние три года стала наблюдаться боязнь людей, раньше был довольно общительным парнем, тяжело выйти на улицу чувствую дискомфорт, страх доводит до того что не знаю знаю что сказать и боюсь выразить своё мнение, последнее время стараюсь больше времени проводить на улице, но страх только усилился, общаюсь больше по интернету, недавно ко мне пришёл друг в гости, и даже с ним я чувствую себя не в своей тарелки, раньше чувствовал себя комфортно один, но теперь когда ничем не занимаюсь чувствую себя тревожно, также когда просыпаюсь есть тревога, только после того как на что то отвекусь оно немного проходит.
Я курю у меня сбитый режим сна ложусь в 6 утра просыпаюсь в 2-3 дня.
Чувство дипресии появляется после того как я выхожу куда то на улицу и прихожу домой, последнее время стал очень раздражительный. Также я очень близко воспринимаю всё к сердцу из за неуверенности в себе, ещё у меня дрожат руки дома меньше но всё же дрожат, когда иду по улицу не знаю куда убрать свой взгляд думаю стоит ли его убрать или посмотреть на человека из за этого чувствую дискомфорт. Есть пара друзей но я редко с ними общаюсь в живую.

18 июл. 2017
Minnor48, доброе утро! Психолог ответит на Ваш запрос через некоторое время.

Скажите, были ли какие-нибудь события три года назад, которые могли повлиять на такую перемену настроения?
Как Вы думаете, почему Вы прячете взгляд? Как например, если кто-то станет изучать Вас взглядом, то Вы...? (закончите предложение)
Предлагаю к прочтению статью про Тревожное состояние
18 июл. 2017
Minnor48
Я изпугался когда меня чуть не забрали по ошибки в армию, я стал смотреть на вещи немного по другому когда лежал дома 2 месяца со сломаной ногой после этого всё и начиналось.
Смотря кто будет смотреть, Как например, если кто-то станет изучать Вас взглядом, то Вы...? То я подумаю что во мне что то не так.
18 июл. 2017
Minnor48, благодарю ;)

Что же поменялось в мировозрении?

И как быстро Вы находите это "не так"? Что дальше происходит по факту обнаружения недостатка?
18 июл. 2017
Minnor48
Так сразу и не описать что на тот момент было, ну к людям отношение более холодное стало.
Сразу же чаще всего это относится к моей внешности или телосложению или одежде, после обнаружения ещё больше падает самооценка и усугубляется комплексы)
18 июл. 2017
Minnor48, последние от меня вопросы, далее продолжит психолог.

Значит, Вы отстраняетесь от людей, потому что опасаетесь...? (Закончите предложение)

Стало быть, какую позицию Вы так активно защищаете?
18 июл. 2017
Minnor48
Опасаюсь быть не понятым, осмеянным.
Своё мнение защищаю. Редко его высказываю потому что не хочу спорить с людьми, поэтому и молчу.
Но меня больше беспокоит тот факт что у меня дрожат руки, и особенно когда люди на это обращают внимание, один раз мне об этом даже сказали на свидание), из за этого я не ем в общественных местах потому что меня напрягает тот факт что люди увидят дрожание моих рук и они сильнее затрясутся))
18 июл. 2017
Minnor48, еще один вопрос: верно ли, что Вы пытаетесь контролировать себя, но Вас выдает дрожь, которая и обнажает Ваше стрессовое состояние и это происходит само по себе, Вы никак не можете на это повлиять?
18 июл. 2017
Minnor48
Да не могу повлиять
19 июл. 2017
Minnor48, здравствуйте!

Я изпугался когда меня чуть не забрали по ошибки в армию,

Что означает "по ошибке" ?
А до этого момента Вашей проблемы не было или она проявлялась как-то по-другому?
19 июл. 2017
Minnor48
То что у меня была отсрочка по институту а они её не нашли, только когда там стали выяснять нашли в документах.
Не было
19 июл. 2017
То что у меня была отсрочка по институту а они её не нашли, только когда там стали выяснять нашли в документах.
Не было

Что Вас так испугало в тот момент - что придется идти в армию, а Вы всячески не хотите, что Вы на фоне остальных сокурсников выглядите не так как они (у них есть отсрочка, у Вас нет) или что-то другое испытали тогда?
Что означает "Я стал смотреть на вещи по-другому".
По-другому - это как?