КонсультацииЛичностные проблемы

Онкофобия

24 нояб. 2016
Scarlet
Здравствуйте! Меня уже несколько лет мучает онкофобия. Много лет назад у меня от этой болезни умерла мама, но накрывать меня по этому поводу стало не сразу, а со временем. Сейчас дошло до того, что во всем я высматриваю симптомы этой болезни. Это очень мешает жить. Помогите, пожалуйста!

25 нояб. 2016
Scarlet, доброй ночи. Напишите немного о себе, пожалуйста. Сколько Вам лет, работаете/учитесь, с кем проживаете. Как давно Вы заметили за собой этот страх и частые мысли о болезни?
25 нояб. 2016
Scarlet
Здравствуйте! Мне 32 года, замужем, трое детей:2 мальчика (9 и 5 лет) и девочка (1и9). В настоящее время нахожусь в декрете. Страх начал появояться после рождения второго ребенка. Были тяжелые роды, после которых я довольно долго восстанавливалась. И со мной постоянно случались какие-то неприятности: не успела я выписаться из роддома, как нащупала какую-то шишку в районе полмышки, я конечно подозревала, что это связано с установлением лактации, но все равно испугалась ( у меня мама от рака груди умерла), побегала по врачам, оказалась добавочная долька, вроде успокоилась, потом слелала флюрографию, там что-то увидели, заставили переснимать, пока в течении выходных ждала результатов, кучу страхов в голове прокрутила, но и тут все оказалась благополучно, потом гинеколог меня напугала. В общем было такое ошущение, что стоит мне только успокоится, что-то обязательно случится, и я начала жить в тревоге, бояться ходить по врачам, делать какие-то обследования, я все это делала, но каких нервов мне это стоило!, я начала придираться к каждой мелочи в себе. Я все думала, что выйду на работу и полегчает. Полегчало, но не намного. Затем я подумала, что если рожу третьего ребенка, мне полегчает. Не подумайте, что я только из-за этого родила, я очень хотела третьего ребенка, но надеялась, что клин клином вышибает. Но я ошиблась. Беременность началась очень беспокойно. У нащупала увеличенный лимфоузел на шее, опять бегала по врачам, потом вроде успокоилась, потом случайно обнарудиоа шишку на руке, оказался миозит. В общем я довела себя до такого состояния, что боялась и боюсь дотрагиваться до шеи, груди, да и вообще до себя, чтобы еще чего-нибудь не нащупать. Родив, мое состояние только начало усугубляться. Мне страшно было дотрагиваться до груди, чтоьы покормить ребенка. Даже сейчас, я до сих пор кормлю, я приноровилась давать грудь так, чтобы практически не дотрагиваться. Если я случайно прикасабсь к груди, шее, меня словно током пронзает и начинается настоящая паническая атака. Я уже устала жить в постоянном страхе и что еще хуже, этот страх вошел у меня в привычку. Я стараюсь избегать моментов, за которыми следуют эти ПА, но это же ненормально не дотрагиваться до себя, бояться посмотреть на себя в зеркало. Я не знаю, как вести себя. Я совсем запуталась. Я боюсь, что этим страхом могу навлечь ьеду на себя и свою семью, получается уже такой "страх о страхе". Помогите, пожалуйста!
25 нояб. 2016
Scarlet, специалист ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь.
25 нояб. 2016
Scarlet
Спасибо!
25 нояб. 2016
Scarlet, здравствуйте!
Сочувствую Вам, такие мысли действительно могут пугать и парализовать волю человека.
Недавно обсуждали с коллегами версию возникновения рака, как вырастание физического в теле из-за препятствия вырастанию в себе нового качества, нового себя. Когда в жизни человека начинают возникать условия для его изменения, а он противится им и не хочет менять себя и свою жизнь, тогда эти новообразования растут в теле.
Как Вам такая мысль?
Сколько Вам было когда мама умерла, сколько было маме? Как проживали ее потерю? Кто еще был в семье, что сейчас с ними?
Имея опыт онкологии в семье на мой взгляд наша задача следить за своим здоровьем, чтобы передать детям новый опыт.
Что бы Вам хотелось получить от консультации на форуме?
25 нояб. 2016
Scarlet
Интересная ... И новая)))) не слышала еще такой. Но как она может помочь?
Маме было почти 49, мне 21. Она кстати умерла практически в мой день рождение. Впервые у нее болезнь появилась, когда ей было 34. Кстати приближаясь к этому возрасту, начинаю больше нервничать. Чувства были ояень противоречивые. В последнее время она очень страдала, было тяжело видеть это и не иметь возможности помочь. То есть с одной стороны что-то в роде облегчения за нее, ну а с другой - несмотря на всю тяжесть ее состояния, я до конца не верила, что она умрет, мне казалось, случится какое-то чудо и она поправится. Потом она мне начала снится. Наверно около года каждую ночь я опять видела ее, как она болеет, просыпалась в слезах. Потом как-то во сне я попросила ее больше не снится, и она перестала. Но до сиз пор мне очень тяжело думать о ней, и я завидую тем у кого есть мамы. В то время я была уже замужем и жила отдельно. А мама жила с папой. С папой все в порядке, недавно женился.
Что я хочу? Освободиться от этих пустых страхов, которые мне очень мешают жить. Очень тяжело жить в постоянном страхе.
Вот кстати вы мне рассказали про эту версию возникновения рака, и я уже начала в себе копаться, нет ли у меня такого нового качества. А может я его не замечаю и бессознательно противлюсь?
25 нояб. 2016
Да, интересное наблюдение, когда мы приближаемся к возрасту в котором наши родные заболели, погибли, у нас повышается тревога. И это так же может объяснять Ваше беспокойство.
По Вашему рассказу складывается впечатление что проживание потери было очень тяжелым для Вас, и возможно работа горевания не завершена. А это в свою очередь может быть причиной сохранения связи с ушедшим человеком даже путем болезни. Когда мы до конца прощаемся с человеком, то связь с ним остается в наших чувствах, воспоминаниях. А когда нам сложно прожить расставание, умирание себя в качестве дочери, то мы можем выстраивать свою жизнь так, чтобы сохранять связь с умершим даже путем деструктивной связи, через болезнь, через повторения жизненных ситуаций мамы.
Сейчас возможно Вашим новым качеством и является Ваше материнство, ведь и в первый раз страх появился после рождения ребенка, и во второй раз он возобновился во время ожидания ребенка.
Стать матерью, взрослой женщиной, как будто занять мамино место, как будто до конца потерять место дочери.
Важно разделить внутри себя маму, как женщину, которая прожила свою жизнь, создала свою семью, воспитала Вас, и была дочерью своим родителям. И Вас как другую взрослую женщину, маму своих детей, жену, и дочь своих родителей, живущую свою собственную жизнь.
Когда наши родители уходят мы становимся старшими в семье, Вы потеряли маму очень рано, только недавно выйдя замуж. Сейчас женитьба отца возможно еще больше усугубила ощущение потери мамы, как старшей женщины в семье. Как будто ее место жены тоже занял другой человек.
Могли бы Вы написать маме письмо, рассказать о своей жизни, о своих детях, о том, как Вам ее не хватает и попросить ее материнского благословения? И возможно после этого написать ответ от имени мамы, что бы она хотела Вам сказать, чему научить, какие слова одобрения и поддержки Вам она бы сказала.
25 нояб. 2016
Scarlet
Спасибо за совет! Я попробую... А что потом сделать с этими письмами? Вы думаете, этим я смогу завершить " работу горевания"? Честно говоря, я не думала об этом в этом ключе. Да, я скучаю по маме, мне ее не хватает, но я думала это нормально. Как я пойму, что мои чувства вошли в нормальное русло? Получается, что если я буду продолжать думать о маме, я могу заболеть, как и она?
Насчет материнства как нового качества. После рождения первого ребенка ничего подобного не было, все началось после рождения второго. Причем я связала возникновение этой тревоги с чередой неприятных событий, о которых я уже писала. Но в качестве матери я уже довольно долго 9 лет. Поэтому мне не кажется оно новым. Наоборот это единственное качество, в котором я более менее себя реализовала.
25 нояб. 2016
Давайте Вы напишите эти письма и расскажите как Вам далось это задание, какие чувства вызвало, какие мысли появились после выполнения.
26 нояб. 2016
Scarlet
Написала письмо маме. Что я могу сказать: оказалось проще, чем я думала. Когда я в голове прокручивала, о чем я буду писать, то терялась, а когда села, слова сами полились из-под ручки. Проще было писать про чувства. Модет потому что я до этого уже прокручивала это у себя в голове. Сложнее, когда перешла к фактам, к описанию нашей жизни. Я всегда представляю, что она с небес смотрит на нас и поэтому в курсе, что у нас происходит. Получилось что-то наподобие письма-дневника, но писалось сложнее. В целом при написании письма чувства возникали приятные, писала с улыбкой. Я боялась, что этим взбудоражу раны, но напротив на душе как-то потеплело.
Письмо от мамы себе завтра напишу. А то творческие ресурсы истощились. Спасибо за совет!

Но я вообще вечером-ночью более адекватная. Мне даже кажется, что я совершенно нормальная, что никаких фобий у меня нет. Сколько раз я давала себе слово, что с завтрашнего дня начну новую жизнь! Вечером это кажется реально, а утром просыпаешься уже с чувством внутреннего напряжения, тревоги. Еще ничего не случилось, а начинаешь бояться, а вдруг случится. И начинаешь ковыряться в себе, искать причину этого страха, ну и разумеется что- то находится. Потом пытаешься себя успокоить, убедить, что это пустяк, иногда получается, на время восстанавливается душевное равновесие, а потом опять... Так и живу...
26 нояб. 2016
Scarlet, очень хорошо!
Иногда наши ожидания бывают страшнее реальности, потому что наша фантазия может создать такие картины которые в реальности и не встретишь.
28 нояб. 2016
Scarlet
Написала письмо от имени матери. Сложнее, все таки я не она, но интереснее. Письмо вышло значительно короче. И что дальше?
28 нояб. 2016
Расскажите какие чувства после написания ответного письма. Что мама Вам ответила?
28 нояб. 2016
Scarlet
Довольно интересно, необычно, так наверно чувствует себя актер, когда играет роль. Странно писать себе письмо от другого человека, представлять, что он подумает, как отреагирует. В письме писала в основном про чувства, что любит, скучает.
28 нояб. 2016
Scarlet, здравствуйте!
Вы писали выше о своем материнстве:
. Наоборот это единственное качество, в котором я более менее себя реализовала.

Если вернуться к началу нашего обсуждения, в каком еще качестве Вам бы хотелось реализоваться?
28 нояб. 2016
Scarlet
В плане работы. Так получилось, что между первым и вторым декретом я не работала, так как первый ребенок был не садиковский, много болел, пришлось забрать из садика. Между вторым и третьим поработала полтора года, но не там где хотела, а там где взяли))))) а потом фирма реорганизовалась и теперь я опять стою перед дилемой, куда пойти работать)))
28 нояб. 2016
И какие мысли, чувства вызывает эта дилемма?
Какие есть варианты, где бы хотелось работать?
28 нояб. 2016
Scarlet
Ой, мыслей очень много, но есть и трое детей)))) все это напоминает задачу на логику))) я закончила пед. Университет по специальности учитель начальных классов, но так как по специальности я не проработала ни дня, я уже как то далека от этой профессии, но хотела бы пойти в воспитатели, в принципе с моим образованием это возможно. Но! Сейчас мой средний сын ходит в старшую группу, т. е. Ему остался еще один год до школы, с сентября планирую отдать дочу в ясли, логично бы в тот же сад. Но если мне идти работать воспитателем, то тоже нужно в этот же сад. Не могу же я их водить в один сад, а работать в другом, я просто физически успевать не буду на работу. Но по закону подлости там вакансий может не оказаться и надо быть к этому готовой. Есои забрать их из сада, в другой сад, даже при наличии вакансии меня с прицепчиком из двух детей не возьмут. Пытаюсь придумать альтернативный план и не получается. Не хочется больше размениваться на шаражкины конторы, хочется нормальную, стабильную работу.
28 нояб. 2016
Вы разговаривали с заведующей сада, в который ходят дети? Делали какие либо шаги для реализации своих планов? Если появится вакансия она будет знать что есть кандидат, возможно это повысит Ваши шансы попасть в этот сад.
28 нояб. 2016
Scarlet
Еще нет, у меня еще младшая место в саду не получила, распределение весной будет, тогда и поговорю. Но пока вакансий там нет, конечно вполне возможно, что к концу учебного года появятся. Просто я так уже обломалась после второго декрета. Тоже хотела воспитателем пойти и не получилось по этой же причине.