КонсультацииЛичностные проблемы

Мизофобия

05 сент. 2016
JohnAppleseed
Дмитрий

Возраст:19

Чтобы было более понятно, мизофобия проявляется только к моим личным вещам, я часто мою руки и не могу спокойно сидеть если не вымою руки и возьму что нибудь из своих вещей, фобия появилась после того как в городе где я учился, прогрессировала всд, и теперь если я возьму что то в руки что было в том городе или кто то держал в руке это, то я не смогу прикасаться к своим вещам, это очень мешает жить спокойно

05 сент. 2016
JohnAppleseed, страх- это попытка от чего то себя защитить. Ваш страх мизофобия- страх "загрязниться", заразится. Если можно так сказать, наше психическое (еще называют внутренним миром) использует образные формы для соединения внешнего с внутренним. Если вы могли представить "грязь" в виде образа- как бы она выглядела? Чтобы вы хотели бы и могли с ней сделать? Какие мысли и чувства этот образ у вас вызывает?
05 сент. 2016
JohnAppleseed
Ну сама по себе грязь меня не пугает, пугает что люди которые оттуда из того города будут либо меня либо мом вещи трогать
05 сент. 2016
А, что в вашем воображении может произойти, если они потрогают ваши вещи или вас?
05 сент. 2016
JohnAppleseed
А, что в вашем воображении может произойти, если они потрогают ваши вещи или вас?

Честно я не знаю. Но сам факт того что они трогают мои вещи, ладно меня, но мои вещи мне это не нравится почему то
05 сент. 2016
Дмитрий, вы представляете каких то конкретных людей?
05 сент. 2016
JohnAppleseed
Дмитрий, вы представляете каких то конкретных людей?

Возможно. Просто я боюсь что, то что они трогают мои вещи и узнают что в моих личных вещах, я пытался бороться с этой фобией и не один раз, но в итоге ничего, я снова мыл руки, протирала свои вещи чтобы на них не остались следы тех неприятных мне вещей.
05 сент. 2016
Дмитрий, вы пишите: "чтобы на них не остались следы тех неприятных мне вещей", что вы имеете ввиду, от каких "неприятных вещей" могут остаться следы? Я правидьно понимаю, что тогда в вашей жизни что-то происходило, следы чего вы пытаетесь "стереть" из памяти сейчас? Могли бы вы более подрабно описать, что происходило?
05 сент. 2016
JohnAppleseed
Дмитрий, вы пишите: "чтобы на них не остались следы тех неприятных мне вещей", что вы имеете ввиду, от каких "неприятных вещей" могут остаться следы? Я правидьно понимаю, что тогда в вашей жизни что-то происходило, следы чего вы пытаетесь "стереть" из памяти сейчас? Могли бы вы более подрабно описать, что происходило?

Я страдал от всд и постоянно звонил в скорую, однажды из-за этого меня чуть не увезли в психиатрическую больницу, эта очень болезненная тема.
05 сент. 2016
Вы связываете все с ВСД, но это лишь вторичная реакция сосудистой системы на периживаемый аффект или метеозависимость? Что вас беспокоило, какие ощушения были и симптомы, пожалуйста, опишите как они начинались, как долго удерживались и как быстро проходили, что приносило облегчение? Я хочу прояснить для себя- были ли это панические атаки с вегетативной симптоматикой или нет. Судя по вашим постам, психологические проблемы (внутренний конфликт- когда надо, но не хочешь) могли провоцировать такие состояния.
05 сент. 2016
JohnAppleseed
Вы связываете все с ВСД, но это лишь вторичная реакция сосудистой системы на периживаемый аффект или метеозависимость? Что вас беспокоило, какие ощушения были и симптомы, пожалуйста, опишите как они начинались, как долго удерживались и как быстро проходили, что приносило облегчение? Я хочу прояснить для себя- были ли это панические атаки с вегетативной симптоматикой или нет. Судя по вашим постам, психологические проблемы (внутренний конфликт- когда надо, но не хочешь) могли провоцировать такие состояния.

Тахикардия, голов окружения, аритмия, последнее время паника, навязчивые состояния, а после просмотра шестого чувства я теперь боюсь что тоже умер и всё это моё воображение. Хотя я знаю что это не так, но какая то паника осталась.
05 сент. 2016
Вы писали, что готовитесь изменить свою жизнь кардинально (уехать)? Иногда наше сознательная установка противостоит бессознательному желанию, которое стремится защитить от разочарований, боли и т. д. Часто такие защиты могут проявляться в различных психосоматических расстройствах, в фобиях. В прошлом- вы уезжали из дома и у вас начались "приступы". Возможно, есть опасение повторения неудачного опыта- что то изменить в своей жизни?
05 сент. 2016
JohnAppleseed
Вы писали, что готовитесь изменить свою жизнь кардинально (уехать)? Иногда наше сознательная установка противостоит бессознательному желанию, которое стремится защитить от разочарований, боли и т. д. Часто такие защиты могут проявляться в различных психосоматических расстройствах, в фобиях. В прошлом- вы уезжали из дома и у вас начались "приступы". Возможно, есть опасение повторения неудачного опыта- что то изменить в своей жизни?

Ну я уезжал из-за учебы, был вынужден уехать, но а сейчас я уезжаю к девушке. И только она меня понимает. Я надеюсь что смогу поправить моральное здоровье так как очень боюсь сойти с ума.
05 сент. 2016
Да, вы уезжали и столкнулись с "отвержением" ваших знакомых- это негативный опыт и ассоциативно может быть связан с "отъездом". Также и предстоящий отъезд, как я вижу, тоже в определенной степени обусловлен вынужденностью- вашими мыслями и страхом "не сойти с ума". Я пытаюсь вам донести, что подсознательно наша психика часто реагирует стереотипно на схожие события.
Это замечательно, что есть человек, который вас ждет и принимает вас таким каким вы есть и я надеюсь, что вы найдете покой и успокоение рядом с ней.
Смывание "грязи"- как смывание негативного из прошлого, с которым вы больше не хотите соприкасаться?
05 сент. 2016
JohnAppleseed
Да, вы уезжали и столкнулись с "отвержением" ваших знакомых- это негативный опыт и ассоциативно может быть связан с "отъездом". Также и предстоящий отъезд, как я вижу, тоже в определенной степени обусловлен вынужденностью- вашими мыслями и страхом "не сойти с ума". Я пытаюсь вам донести, что подсознательно наша психика часто реагирует стереотипно на схожие события.
Это замечательно, что есть человек, который вас ждет и принимает вас таким каким вы есть и я надеюсь, что вы найдете покой и успокоение рядом с ней.
Смывание "грязи"- как смывание негативного из прошлого, с которым вы больше не хотите соприкасаться?

Да именно так и есть смывание грязи это смывание негатива из прошлого.
05 сент. 2016
Я рада, что вы разобрались в своем "страхе". Люди часто делают что-то буквально, не задумываясь о символическом значении того что они пытаются сделать и как следствие теряют для себя истинное значение опыта.
05 сент. 2016
JohnAppleseed
Я рада, что вы разобрались в своем "страхе". Люди часто делают что-то буквально, не задумываясь о символическом значении того что они пытаются сделать и как следствие теряют для себя истинное значение опыта.

Спасибо за помощь. Только я все равно вряд ли смогу начать это делать, просто не знаю почему. А может и смогу.

Я хочу поправить моральное здоровье. И надо же с чего то начинать, кто знал что я такой впечатлительный, да и после фильма 6 чувсто сам думал что мёртв уже, но ведь ничего не изменилось и я бы так не думал если бы или фильм не смотрел или был морально полностью здоров
05 сент. 2016
Эта воображаемая смерть, опять же несет в себе попытку что то прожить в своем воображение.
На уровне сознания- вы многое склонны слишком буквально воспринимать.
В нашем воображении "смерть"- может ассоциироваться и с успокоением, когда прекращаются душевные страдания. Может быть и попыткой воображения заглянуть за пределы сознательного. Может ассоциироваться и с окончанием одного периода жизни и началом другого. Может быть связана и с желанием символической смерти своего старого образа "Я", чтобы мог родиться иной образ себя. Желанием пожить иной жизнью, - словно, душа перевоплощается в некого "героя фильмв" и т. п.
Я думаю, что для вас важно почувствовать себя иным- сильным, ловким, успешным и т. д. - здоровым, как и всем другим. Но вам следует помнить, что восприятие себя, в большей степени, - это тот образ, который вы создаете сами и сами наделяете его ограничениями, страхами, опасениями. На самом деле, вы можете отказаться от образа нынешнего Я и изменить его, - начать наполнять его чем то иным.
05 сент. 2016
JohnAppleseed
Я знаю что впечатлительный, и я не оправдываюсь, я иногда могу "примерять" так сказать на себя образ каких то героев сериала или фильмов, только со мной впервые это, я знаю что это неправда, так как я помню что до просмотра фильма было всё хорошо, не знаю зачем я так сильно думаю об этом, как можно отвлечься от этих мыслей?
05 сент. 2016
Прежде, чем отвлечься может стоит подумать о личном смысле таких "примерок"? Возможно, вы слишком погружаетесь в некий мир грез. Возможно вам не хватает в реальном мире нечто, что вы компенсируете его в воображаемом? Вы слишком погружены в свои мысли и переживания- они стали как тягостный груз, который вы не решаетесь оставить и двигаться вперед. Отвлечься можно только усилием воли- принять решение и жить дальше.
06 сент. 2016
JohnAppleseed
Не хватает понимания со стороны родителей и немного со стороны девушки.