КонсультацииОтношения с друзьями

Как поставить сестру подруги на место и достучаться до неё? Её близкие люди - заложники ситуации

20 янв. 2020
Виктория
Ситуация зашла в тупик и ни какие действия и аргументы не помогают уже давно, а ситуация только ухудшается. Дело вот в чем: в семье моей самой близкой подруги сейчас очень непростой период и просто слов мало. А какие действия предпринять я не знаю, даже фантазия закончилась и порой кажется, что здравый смысл тоже. У моей подруги есть родная старшая сестра, ей 33 года. Речь пойдет как раз про ее сестру, буду называть ее Соней. Эту Соню я знаю очень давно, тк с моей подругой мы дружим с самого детского сада на протяжении всей жизни. Моя подруга (будем называть ее Аня) была всегда спокойным и послушным ребенком, в противовес ее старшей сестры -Сони. Соня еще в детстве проявляла свой характер и пыталась"подминать всех под себя", извлекать из всего выгоду. В общем росла эгоисткой, и с годами характер ее и поведение только становится хуже и хуже. Внешне она вполне себе приветливый человек (кажется), общительная, имеет высшее образование, и жизнь у нее вполне удалась. Она работала по профессии, вышла замуж сразу после института (мужа она выбрала себе более спокойного, которым могла управлять как ей нужно). Соня за время брака родила двоих детей, хотя ее муж отговаривал от второго ребенка (те заранее ей говорил, что второго ребенка они не потянут, тк их жилье небольшое, он один работает, зарплата не большая, а она не собирается выходить на работу). Но Соня никого не стала слушать, сделала в очередной раз как ей захотелось, она забеременела и родила второго. К слову сказать ей материнство не нравилось особо, она постоянно жаловалась на то, что сильно устает и ей нужно больше отдыхать: требовала от мужа путешествий. Требовала чтобы он брал ради нее кредиты на отпуск, требовала постоянно от ее сестры (моей подруги Ани) и их мамы чтобы они помогали ей с воспитанием детей, помогали деньгами, но в чем бы ей не помогали, ей всегда было мало и она требовала больше. На фоне этого у них часто были ссоры с Аней и с мамой. Но они ее все-таки любят, и каждый раз прощают и терпят. Но на все нормальные слова и объяснения, что она сама для себя рожала и никто за нее не должен все делать, она не реагировала никогда, у нее 1000 причин и она всегда права. Порой кажется, что она не человек, а монстр без души и совести. Со временем все поняли: и моя подруга Аня, и их мама, что муж Сони ее просто еще больше распустил, дал ей волю и Соню уже не остановить. Она стала непробиваемым человеком, который только пользуется людьми, а в замен ничего не дает, неблагодарный человек. Но волею судеб, так сложилось, что 2 года назад у Сони умер муж, это произошло внезапно и быстро. На руках у нее остались двое детей (старший сын пошел в 2019 г в школу, младшая дочь ходит в детский сад сейчас). Это было большое горе и все помогали ей как могли, и деньгами и поддержкой, как полагается. Соня пребыла в депрессии, но на работу не спешила. И заявила, что на работу она и не собирается выходить, а будет жить на детские пособия. . . Те выплаты, которые сделало ей государство и от работы мужа она потратила на путевку на море, ходила в кафе, покупала все что ей хотелось. Все были в ужасе, как же так? Кто будет поднимать ее детей, ведь столько расходов и нужно обеспечивать собственное будущее и будущее ее детей? Но с ней как со стеной. Она не пробиваемая. Через год она завела новые отношения, и этот парень кажется был святым человеком, они провстречались несколько месяцев, он заботился о ее детях, заботился о ней, но она своим тяжелым характером, своим махровым эгоизмом его оттолкнула, еще и мотивируя тем, что он мало зарабатывает и она достойна большего, как минимум чтобы у него была трехкомнатная квартира и тд и тп (а сейчас она с детьми живет в однокомнатной квартире и не работает). За этот период моя подруга Аня и ее мама, просто готовы лезть на стену, от Сони и ее выходок, но они не могут ее игнорировать и не помогать, тк теперь они чувствуют ответственность за маленьких детей. Соня постоянно требует внимания, требует чтобы ей помогали, приезжали, финансировали, в общем ей все должны, а она никому не должна. На любые увещевания, на поддержку, на ссоры, уговоры - ничего. С некоторого времени она стала выискивать у себя постоянные болезни: насморк - сразу к врачу, то у нее внезапно рука заболела, то еще что-то. При этом она всех дергает, всем жалуется, требует к себе внимания. Все врачи ее знают уже в лицо. . . Ей говорили неоднократно чтобы она уже вышла на работу, и все глупости у нее тут же уйдут из головы, ей не будет скучно и вообще-то это правильно, что она должна сама обеспечивать своих детей. Но это все бесполезно, она и не собирается. В декабре 2019 г она сказала, что у нее начались панические атаки, ей не спится по ночам и вообще не спится, она не может никуда выходить и ей страшно. Соня опять начала мучить сестру Аню и их маму чтобы ее опять спасали и срочно помогали. С ней ходили к неврологу, выписали лекарства. Но она их не принимает, а идет к другим врачам, которые выписывают ей другие препараты, а потом снова начинает мучить сестру Аню и их маму что же ей делать и что пить из лекарств? И тд и тп. Врачи говорят, что у нее неврология. Но сколько можно? Жизнь похожа на ад, все на нервах, здоровье мамы и моей подруги Ани тоже стало ухудшаться, и просто страх за маму, чтобы с ней не дай бог что-то ужасное не случилось (стало зашкаливать давление, а порой предынсультное состояние). Аргументы вроде: что у Сони все есть для счастливой жизни: 2 руки 2 ноги голова на месте, и что дети здоровые ее не пронимают. Ничего на нее не действует. Нужен ваш совет. Что можно сделать в этой ситуации? Как ее поставить на место и достучаться до нее? Ведь очевидно, что она продолжает всеми управлять, привлекать к себе внимание и дальше манипулировать. Её близкие люди - сестра и мама заложники этой ситуации - они не могут ее игнорировать, тк там маленькие дети, но дальше так не мое продолжаться. Как быть? Что можно сделать?

20 янв. 2020

Виктория здравствуйте. Скажите пожалуйста, а почему вас так волнует данная ситуация? Ну нравится людям так жить, когда нибудь им это надоест и все встанет на свои места.

20 янв. 2020
Виктория

Эта ситуация меня волнует, тк страдает моя близкая подруга. А я ей не могу помочь, нужно найти выход из этой ситуации. Ей не нравится так жить, но если вдруг не станет ее мамы, то все проблемы лягут на ее плечи. Нельзя этого допустить. И кроме того, из-за этого (отчасти) она не может свою личную жизнь устроить. Нужно найти вариант как достучаться до ее сестры, встряхнуть ее как-то, ведь она портит всем жизнь и этому нет конца края.

20 янв. 2020
Виктория

20 янв. 2020
Виктория

В общем, мне ясно ваше мнение. Помощи от вас никакой, извиняюсь за беспокойство. Возможно мое обращение повеселило вас. Все благ.