КонсультацииОтношения с друзьями

Подруга обижается на меня и ревнует к другой подруге. Как быть в такой ситуации?

07 февр. 2023
Анна
У меня есть подруга со школы, которая постоянно обижается на меня, ревнует. Мы общаемся с ней очень близко, часто, хоть и живём далеко. И когда, например, у меня другие дела, отпуск на море, гощу у родителей, она вечно обижается и предъявляет мне то, что я пропала из сети, не пишу, что она думала, что мы близкие, а оказалось, что я общаюсь с ней лишь, когда одна дома, и мне скучно. Я объясняю, что наша дружба такая же, что я не могу вечно сидеть в сети и общаться. Что есть другие люди и дела, которые требуют моего внимания и участия. Я устала от бесконечных обид и оправдываний. Нам по 34года. Живём на расстоянии 800км. Видимся раз в год. Я приезжаю к ней гости. И вот сейчас она звала меня в гости на выходные праздничные (один раз я так ездила года 3-4 назад), а я отказалась, сказав, что поеду летом, как езжу уже три года подряди живу у неё почти месяц, так мне удобнее (нет прямого поезда, пересадка в Москве). Потом меня позвала в гости другая подруга, которая живёт в два раза ближе, в Москве, на длинные выходные, я согласилась. К слову сказать, с ней мы общаемся не часто, просто, захотела к ней, никогда не была. Проще добраться, удобнее. Да и видимся мы с ней не каждый год, и пару дней, не больше. Вторая подруга с института. Вопрос. Скажите, я плохая? Что отказалась ехать к одной, а поеду ко второй подруге, потому что мне к ней больше хочется, и проще добраться? И ещё. Я хочу скрыть свою поездку от первой подруги, иначе, она жутко обидится, думаю, вплоть до разрыва наших отношений, так как она всегда меня ревновала к той. Нужно ли врать во благо, как мне кажется, или признаться?

07 февр. 2023

Здравствуйте, Анна! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста!

07 февр. 2023
Анна

Здравствуйте. Ознакомилась.

07 февр. 2023
Нужно ли врать во благо, как мне кажется, или признаться?

А какое благо и для кого будет в данном случае?

07 февр. 2023
Анна

Для меня. Скрыть, чтоб не разрушить дружбу обидами, ссорами.

07 февр. 2023
Скрыть, чтоб не разрушить дружбу обидами, ссорами.

Насколько ценны для Вас отношения с этой подругой? И что будет, если Ваша дружба закончится?

07 февр. 2023
Анна

Ценные, не хотела бы терять её, так как общение у нас очень близкое, делимся тайнами, секретами, открываем душу. Некоторые вещи друг о друге знаем лишь мы вдвоём.

Конечно, если дружба закончится, я потеряю общение с ней, не с кем будет обсудить сокровенное.

07 февр. 2023
Так как общение у нас очень близкое, делимся тайнами, секретами, открываем душу

Вы говорите, что у Вас близкие отношения, но в то же время в них нет доверия.

У меня есть подруга со школы, которая постоянно обижается на меня, ревнует. Мы общаемся с ней очень близко, часто, хоть и живём далеко.

Обижаться=нежелание быть взрослым. Ребенок может обидеться на маму за то, что она не купила ему еще одну игрушку. И мама, так как любит своего ребенка, может пойти на эту манипуляцию и купить все же игрушку. В детстве такое поведение допустимо. Но во взрослом возрасте оно не оправдано. Возможно у Вашей подруги сформировалось подобное поведение из детства, и иначе она не умеет добиваться своего. Но это говорит лишь о том, что Вам стоит быть откровенной с ней и конструктивно разговаривать об этом. Вы не обязаны, как и любой другой взрослый человек, исполнять все желания своих близких и дорогих людей, эта ответственность принадлежит самому человеку. Если же Вам важны отношения с подругой, я считаю, нужно быть откровенной. Но, если эти отношения лишь создают иллюзию близких отношений, тогда решать Вам, как дальше поступить было бы лучше.