КонсультацииСемейные отношения

Переживаю за жену, что она беспокоится за меня. Это не ревность

20 янв. 2020
Женат, двое детей. Жена всегда переживает, что со мной что то случится. Лечу в самолёте, она переживает. В командировке, также волнуется. Думаю, это не ревность. Я переживаю за неё. Что посоветуете?

20 янв. 2020

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? У Вашей жены повышена личностная тревожность, чтобы понять почему это происходит нужно работать с ней - причины могут быть разными, например гормональный дисбаланс щитовидной железы или нарушение работы нейромедиаторов головного мозга. Человек испытывает депрессивные состояния, страх смерти, переживает много тревоги за жизнь и здоровье близких. В этом случае нужно получить медикаментозную поддержку. Препараты нового поколения не вызывают привыкания, на учет не поставят, ее состояние нормализуется и потом можно будет работать в психотерапии. Если у Вашей жены это не столь серьезно выражено, она может контролировать себя, но это все же снижает качество жизни, нужно поработать с психологом. С тревожностью и страхами работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, перестраиваем негативное мышление, находим неадекватные убеждения, заменяем негативные прогнозы планированием, учимся техникам релаксации.