КонсультацииСемейные отношения

Жена ушла из из дома. Нас ждёт развод?

20 янв. 2020
Дмитрий
Мне 26, ей 21. В браке 2 года. Чуть больше месяца назад ушла из дома, живёт одна (помогает мать с арендой). С момента ухода постоянно общаемся, видимся. У меня при ссорах приступы агрессии (ругань на повышенных тонах, могу толкнуть, но не бил ни разу). Последнее время стало лучше, до определённого момента, и все опять ругань ссоры. Она не хозяйственная, а у меня другое видение семьи, где каждый занимает своё место. Она очень редко выполняет свои обещания, ленится во многом. Я тоже ленюсь. Хотя до отношений вел активный образ жизни. Хочу сохранить брак. Не знаю как? Быть друг с другом мы хотим, но боимся повторения всего плохо.

20 янв. 2020

Здравствуйте, Дмитрий. Если Вы и она осознаете свои ошибки, то можно дать друг другу шанс и сохранить брак. Жена готова пойти Вам навстречу и обсуждать ситуацию?

20 янв. 2020
Дмитрий

Здравствуйте, она не знает чего хочет. Если я определился и хочу сохранить семью и готов работать над этим, то она хочет разобраться сначала в себе.

20 янв. 2020

Если только Вы искренне заинтересованы в сохранении семьи, можно так работать в этом направлении. Вы видитесь и общаетесь, значит можете пытаться договориться. Важно выяснить - если она любит и хочет быть с Вами, но боится повторения проблем, и Вашей агрессии, то в этом случае нужно договориться о правилах - как вы хотели бы жить, продумать все в деталях и расставить приоритеты, выделить самое важное.

Самый главный приоритет - это наш брак, мы хотим быть вместе и готовы сделать шаги навстречу друг другу. Мы выделяем главные проблемы - общение и быт.

По быту - если мы оба ленивы, но понимаем что это наша жизнь, и мы хотели бы содержать дом в порядке, мы договариваемся кто, как и когда будет заниматься хозяйственными делами. Мы стараемся поделить наши обязанности и сделать это так, чтобы нам обоим было хорошо, распределить нагрузку справедливо. Мы прислушиваемся друг к другу и идем навстречу чтобы жизнь стала проще, например, жена очень не любит мыть посуду - тогда это делает муж, или мы покупаем посудомоечную машину. Муж не любит ходить по магазинам - тогда мы договариваемся и ездим один раз в неделю в большой супермаркет и закупаем продукты. Мелочи жена покупает сама по необходимости. Мы стараемся просчитать возможные проблемы, например когда один из супругов заболел - тогда другой временно берет на себя его обязанности. Чем больше мы говорим обо всем, тем лучше понимаем друг друга и стараемся помочь и поддержать, потому что мы семья и нам хорошо вместе.

20 янв. 2020
Дмитрий

Мы пытались так наладить быт, это все не на долго. Она говорит что любит, говорит что хочет меняться сама и становиться лучше, увы каких то серьёзных действий не предпринимает. Нужно как то подтолкнуть, но деликатно.

20 янв. 2020

По проблеме общения - мы обсуждаем правила, договариваемся что больше не позволяем крик, оскорбление и грубость. Если нам нужно поговорить о проблеме, мы делаем это спокойно и в уважительной форме. Если Вы вспыльчивы и Вам трудно контролировать гнев, нужно учиться ненасильственному общению и управлению эмоциями, чтобы выражать все свои чувства спокойно, уметь критиковать и отстаивать свое мнение без оскорблений. Научиться правильно конфликтовать возможно - тогда мы не просто ссоримся и обижаем друг друга, а приходим к общему мнению, идем на компромисс, ищем то решение, которое устроит нас обоих. С этим работаем в психотерапии, когда рассматриваем Вашу стратегию поведения в конфликте, учимся выражать гнев без агрессии, выражать свои мысли так чтобы жена Вас понимала правильно и не было обид, но при этом Вы и она могли услышать друг друга.

Если жена не выполняет обещаний, ей нужно работать над собой, осознать что это инфантильное детское поведение, когда мы взрослые - мы берем отвественность на себя. Она еще молода и только учится строить отношения, но если мы осознаем свои ошибки, мы стараемся исправить их. Обе проблемы психологические, самостоятельно с ними справиться трудно, лучше работать с психологом.

20 янв. 2020
Дмитрий

Если я до этого прыгал по работам и т.д., то сейчас я чётко определился, нашёл своё место.

20 янв. 2020

Это хорошо, если Вы определились и знаете, чем должны заниматься - это очень важно, когда мы находим любимое дело, знаем что хотим, планируем свою жизнь.

Если она говорит что любит, в этом случае нужно все таки договориться о том, чтобы не повторять прошлых ошибок и постараться менять свое поведение. Вам нужно работать над своей агрессией, ей переходить на более взрослый уровень понимания себя и своей жизни - что она хочет, какие у нее планы и цели. Но она сама должна хотеть изменений, без ее желания это невозможно. Мы можем изменить только себя, а другого человека нужно принять таким какой он есть. И если люди хотят быть вместе и любят друг друга, они стараются изменить свое поведение в лучшую сторону. Иначе все равно придется расстаться, если вас обоих не устраивает то, что было. В этом случае, мы идем дальше, ищем другого человека, который подходит нам больше. Когда мы похожи, наше виденье мира и планы на жизнь совпадают, нам легко и приятно быть вместе. Мы не переделываем друг друга, мы уже такие как есть и нам все подходит. Но если мы так не похожи, но хотим быть вместе, нам нужно подстроиться друг к другу, провести работу над собой, чтобы изменить свое поведение.

20 янв. 2020

Потолкнуть ее деликатно к решению проблем можно только договариваясь. Показывайте что любите, что хотите сохранить семью, общайтесь ровно и спокойно. Если она от общения не уклоняется, будьте на связи, пишите и звоните, предлагайте свою помощь, спрашивайте как она себя чувствует, говорите что скучаете.

Что касается агрессии в отношениях, эту проблему нужно решить, потому что скорее всего это не понравится любой женщине. Кроме того, если Вы не контролируете себя, то можете сорваться и на работе, это влияет на качество общения вообще - с близкими, с друзьями, с коллегами. Чаще всего на работе в этом случае мы себя стараемся контролировать, подавляя свои эмоции, накапливаем негатив и в какой-то момент сдержаться не удается и тогда проиходит всплеск эмоций, конфликт, потом чувство вины, что вели себя несдержанно и так по кругу. Будете готовы работать над этим, обращайтесь в частный формат психотерапии, я рада помочь Вам.

20 янв. 2020
Дмитрий

Спасибо большое за консультацию, я поговорю с супругой, думаю мы продолжим, но уже с частном формате.

20 янв. 2020

Буду рада поддержать Вас, Дмитрий, работа с семейной парой тоже возможна, это дает вам обоим возможность понять и услышать друг друга, и процесс изменений происходит быстрее. Желаю Вам достичь взаимопонимания с женой, всего Вам доброго :)