КонсультацииЛичностные проблемы

Цели жизни. Чего я хочу на самом деле?

21 янв. 2020
Яна
После второй неудачной беременности ощущаю депрессию, не могу эффективно работать, неприятен муж. Хочется всё поменять (уволиться, развестись, переехать), но сил действовать нет. И не знаю, какие желания ложные, а чего хочу на самом деле.

21 янв. 2020

Здравствуйте, Яна!

Сочувствую тому, что не реализовывается пока желание стать мамой. Конечно, это очень переживается тяжело и действительно стираются границы между реальными событиями, эмоциями и их отражением.

Какой вопрос Вам важно решить в результате нашей консультации?

21 янв. 2020
Яна

Спасибо за сочувствие.

главный вопрос - возврат меня в ресурсное состояние, из которого можно работать, жить и нормально общаться с людьми.

выкидыш - это просто негативный триггер, новую беременность я не планирую

21 янв. 2020

Хорошо, поняла.

Когда мы говорим о возврате в ресурсного состояния, тогда мы точно знаем, как это- ресурсное состояние, как оно выглядит, как ощущается, как проживается с ним.

Яна, расскажите про свое ресурсное состояние. Ведь оно у Вас особенное, только Ваше. Опишите себя "ресурсную". Какая Вы? Что делаете? О чем думаете? Как живете?

21 янв. 2020
Яна

с удовольствием работаю, чувствую вкус пищи, занимаюсь спортом и слежу за здоровьем, интересуюсь сексом, легко принимаю решения и действую

21 янв. 2020

Очень хорошо! Опишите, пожалуйста, как Вы работаете "с удовольствием"? Какая Вы при этом, что думаете, чувствуете от самой себя?

Вкус пищи. Что бы Вы любили кушать, когда чувствовали вкус пищи?

Спорт и здоровье- как часто? Какой вид спорта? Когда Вы занимаетесь спортом, как себя чувствуете? Как относитесь к себе?

Интерес к сексу. Очень здорово! Секс- это обмен эмоциями и энергиями. Как Вы бы проявляли этот интерес? Какой Вы были бы, заинтересованной в сексе? Какими были бы при этом отношения с мужем (если мы про секс с мужем 😊)?

Легко принимаю решения и действуете. Относительно чего Вам важно было бы принять решение? А куда направить свои действия? Что хотели бы получить в результате решительности, активности?

21 янв. 2020
Яна

Наталья, я хочу уточнить, что мы получим в результате моих ответов? Я не в полной мере понимаю, куда мы идем, но хочу понять

21 янв. 2020

Яна, нам важны ресурсы. Это было сформулировано Вами как цель нашего общения. Я из этого и исхожу.

21 янв. 2020
Яна

На вопрос вы не ответили, но давайте попробую. Где-то ваши вопросы про опыт, а где-то в сослагательной форме (с «бы»), поэтому буду отвечать по тексту.

“что думаете, чувствуете от самой себя? ” Чувствую, что становлюсь лучшей версией себя, испытываю приятное возбуждение

“ Что бы Вы любили кушать, когда чувствовали вкус пищи? ” Речь не про кулинарные рецепты, а про состояние «здесь и сейчас»

«Спорт и здоровье- как часто? Какой вид спорта? . . . Как себя чувствуете? Как относитесь к себе? » йога, лыжи. Раз в неделю. Получаю физическое удовольствие, на отношение к себе не влияет.

«Интерес к сексу» к сожалению, муж в качестве партнёра меня вообще не интересует. «Как Вы бы проявляли этот интерес? Какой Вы были бы, заинтересованной в сексе? » знакомилась бы и флиртовала с другими людьми, ощущала бы свою сексуальность.

«Относительно чего Вам важно было бы принять решение? » глобально: смена работы, развод, переезд в другую страну, отсутствие дальнейших действий по зачатию детей. Локально: хотя бы решиться и выбрать стоматолога, решить другие бытовые вопросы, которые накопились и тянут за душу.

«Что хотели бы получить в результате решительности, активности? » Изменения.

21 янв. 2020
На вопрос вы не ответили, но давайте попробую.

Ваш вопрос:

что мы получим в результате моих ответов?

Мой ответ:

Яна, нам важны ресурсы. Это было сформулировано Вами как цель нашего общения. Я из этого и исхожу.

А изначально Ваша цель была:

возврат меня в ресурсное состояние

Если это не ответ, сформулируйте, пожалуйста, свой вопрос иначе таким образом, чтобы я понимала- какого ответа Вы ожидаете.

21 янв. 2020
Яна

Наталья, запрос верный.

22 янв. 2020

Яна, здравствуйте!

Готова помогать обратившимся за помощью в том случае, когда у них есть желание помогать самому себе вместе со мной разбираться со своим состоянием и в том случае, когда цель обращения к психологу- получить эту помощь, а не какая-то иная.

В данном случае не считаю возможным для себя продолжать диалог.

Всего доброго!