КонсультацииСемейные отношения

Как действовать с мужем? Что происходит? Проблемы с общением

22 янв. 2020
Евгения
Мы уже 4 года в браке, но знакомы уже лет 15. Не могу сказать, что наши отношения были очень романтичными раньше, но сейчас вообще нет движения никуда. У нас есть дочка 3 года. Оба много работаем. Когда дома, даже порой не говорим, нет темы для разговора. Недавно случилось с нами несчастье. Я забеременела, а она оказалась замёрзшей на 8 неделе. Для меня это было большим ударом. Переживала это одна. Так как уехала в больницу сама, была одна, приехал только на 2й день. Ничего не спрашивал не сочувствовал, ничего. На днях выписали. Мы все ещё так и не смогли поговорить насчёт этого. Все так как будто ничего и не было. Приходит с работы и сразу в телефоне залипает. То у него звонки, то дела супер важные. Хотя просто тупо листает ленту в интернете. Понимаю, что мужчины мыслят по другому. Но, а с кем мне ещё поговорить. Я ведь не одна ребенка потеряла. А он не понимает или не хочет. Сил больше нет. И до этого были проблемы с общением, ему не интересно как прошел мой день. Хотя я его всегда спрашиваю об этом. Он когда дома, но не дома - он в телефоне и на семью сил и времени нет у него. Я не понимаю, что происходит и как мне это пережить. С чего начать?

22 янв. 2020

Евгения, добрый вечер.

Сочувствую, Вам пришлось пережить болезненную потерю, и, наверное, только мать может прочувствовать ту тяжесть, которая на Вас свалилась.

Конечно, Вы ждёте поддержки от мужа, однако у мужчин иначе устроен механизм выражения чувств. Возможно муж даже не понимает чего конкретно Вы от него хотите и какого рода поддержки.

Есть ли ещё какие-то значимые фигуры в Вашей жизни, способные поддержать в этот непростой период?

22 янв. 2020

По поводу того, с чего начать разговор с мужем - пробуйте с прямого запроса на поддержку, говорите о своих переживаниях и чувствах, о том, какая конкретно Вам сейчас нужна помощь (обнять, выплакаться, просто посидеть рядом). Конкретные действия. Возможно таким образом Вам удастся донести мужу информацию.

23 янв. 2020
Евгения

Здравствуйте. Спасибо.

Начни значимой фигуры - у меня ни человека, кому бы я выговорилась или доверилась. Эта проблема скорее из детства уже. В сложных ситуациях я всегда одна, к сожалению.

А насчёт мужа даже не знаю, не могу сказать, что я ему доверяю, он ведь никогда меня не поддерживает в тяжёлое время, а если и слушает, то может сказать, что это фигня и все пройдет.

Но я попробую с ним поговорить.

Спасибо

23 янв. 2020

Евгения, доброе утро.

Если муж и ранее не поддерживал, увы, сейчас не приходится ожидать понимания, он попросту может не знать, что Вам нужно сочувствие.

В этом случае, как вариант, Вы можете обратиться за помощью очно по месту жительства в службу психологической помощи (телефон доверия), если почувствуете, что не справляетесь и эмоции переполняют.

Здесь на сайте психологи консультируют в удалённом формате (по видеосвязи), я, в том числе. Тк для Вас наиболее эффективным будет прямой контакт с психологом, не в формате переписки. Существуют различные техники, помогающие облегчить Ваше состояние, помочь справиться с горем.

Я вижу, что Ваш запрос он про мужа, как найти к нему подход, однако, недопонимание случилось не «вчера», и для того, чтобы что-то менять Вам нужны силы, энергия, которые сейчас уходят на переживание потери. Поэтому первоначально для Вас - научиться жить и справляться с болью потери, а после уже налаживать контакт с мужем.

По поводу того, что Вы ощущаете себя одиноко и не чувствуете поддержки: по мере роста ребёнка рядом с ним оказываются различные поддерживающие фигуры, это может быть и бабушка, и мама, и учитель. Вспомните, кто в Вашей жизни сыграл или продолжает играть важную роль поддержки и опоры?

23 янв. 2020
Евгения

Добрый вечер. Я все понимаю, что мне не обойтись уже без специалиста, но как мне его найти, именно того самого, пока загадка. Будем искать. Спасибо.

Про человека.

Если и вспомнить, то всегда рядом со мной крестная, с самого детства. Но и ей я не могу раскрыться, так как меня с детства учили - твои проблемы - это твои проблемы, всегда разбирайся и думай сама.

Вот это камень преткновения был и есть сейчас. Мне может как то и стыдно подойти что ли. Я никогда у нее ничего не просила, а тем более помощи.

23 янв. 2020

Евгения, про специалиста: только пробовать.

Я могу предложить Вам бесплатную консультацию-знакомство в течение 30 минут, чтобы Вы могли попробовать данный способ общения с психологом и понять как он лично Вам.

По поводу крестной: попробуйте в следующий раз, при разговоре с мужем или в минуты грусти, представлять, что она с Вами рядом, что она Вас поддерживает. И посмотрите, как это будет для Вас телесно, изменится ли что-то (скорее всего да).