КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын (24 года) в трудной жизненной ситуации. Как помочь ему выйти из кризиса?

23 янв. 2020
Ирина
Сын находится в состоянии развода после 2-х лет брака. Супруга находится в Канаде (обучение), он ждал вызов для воссоединения семьи, но что-то в отношениях пошло не так. Мальчик имеет серьезное заболевание, ситуация на него действует удручающе, возможно употребление алкоголя. Вопрос : как помочь выйти из кризиса, мои действия?

23 янв. 2020

Здравствуйте, Ирина! Расскажите побольше о сыне. Как давно он развелся? Какой образ жизни он ведет, чем занимается, какой у него круг общения? Что ему нравится и что его увлекает? Есть ли у него увлечения, на которые он может переключить свое внимание? Есть ли кроме Вас близкие ему по духу и расположенные к нему люди, которые бы могли отвлечь его от мрачных мыслей, вовлечь в какую-то интересную деятельность?

23 янв. 2020
Ирина

Сын Александр работает на производстве. Образование - колледж. Круг общения, насколько мне известно, довольно узкий : сотрудники на работе и школьный товарищ. Увлечение на сегодняшний день -компьютерные игры. Читает, мне дает литературу. Нравится готовить. Было детское увлечение - моделирование. Хотел пойти в качалку. Расширять круг общения ему не хочется пока.

23 янв. 2020

Это очень хорошо, что он хочет пойти в качалку - физические нагрузки при стрессе и депрессии необходимы, чтобы улучшить состояние. К тому же это убережет его от злоупотребления алкоголем и повысит его самооценку. Вам имеет смысл поддержать его и хвалить его стремление привести себя в отличную физическую форму. Ведь жизнь не заканчивается при разводе - будут и новые встречи, новая любовь. Имеет смысл держать себя в хорошей физической форме.

Какую литературу сын читает? Какой тематикой интересуется?

23 янв. 2020
Ирина

Один из авторов Хаксли, может быть Кафка, Замятин. О жизни после развода я тоже говорю, но пока. . . Хотя шаги по выходу из кризиса были сделаны: подстригся, отдал долг теще, на НГ уезжал в другой город. На сегодня движение затормозилось и появился интерес к алкоголю. На вопрос -причина, ответ - грусть.

23 янв. 2020

Ирина, если сын загрустил и заинтересовался алкоголем, значит у него вполне благоустроенная и спокойная жизнь, нет ничего нового. Пока у него были какие-то проблемы и идеи, он двигался и стремился к чему-то (отдал долги, сменил внешний облик и даже на время поменял обстановку, уехал куда-то). Сейчас важно найти для сына новые занятия и проблемы для решения.

Есть ли у Вас какие-то задумки по ремонту квартиры, например, или какие-то другие важные дела, к которым Вы могли бы привлечь сына, попросить его о помощи (для Вас или для кого-то из близких)? Сыну важно чувствовать себя нужным кому-то, приносить пользу и получать благодарность и признание. Развод заставляет человека чувствовать себя отвергнутым и ненужным, обесцененным, поэтому важно вернуть ему значимость и дать возможность ему ощутить свою ценность в глазах других. Именно в этом ключе имеет смысл двигаться, чтобы помочь ему занять время, отвлечься и повысить его самооценку.

Отзыв о консультации

Очень быстро получила рекомендации, доброжелательный разговор мне помог восстановить душевное равновесие. Проект мне понравился. Буду рекомендовать знакомым. Спасибо!

Ирина