КонсультацииОтношения в парах
Не могу порадоваться за любимого, справиться с негативными эмоциями, виню себя
Здравствуйте, Елена. То что Вы говорите о себе, означает что у Вас снижена самооценка и все свои достижения Вы не можете учесть как успех и радоваться в процессе достижения, потому что сфокусированы на результате. В этом случае жизнь напоминает гонку за призом, но планка высока и достичь этого практически невозможно. Самооценку формируют наш родители в детстве, как они нас поддерживают, контролируют, критикуют или сравнивают с другими детьми. Расскажите, как родители воспитывали Вас и какие у них были отношения?
Ничего особенного. Я старшая из 4х детей. Отец строгий и жёсткий, мама спокойная.
Мои увлечения особо никогда не одобряли, но и не запрещали. Хвалили, действительно, мало, успехи обычно воспринимались как должное или игнорировались.
В семье не чувствуется тепла по отношению друг к другу, все как-то сами по себе, теплые слова звучат редко, объятия только пока дети маленькие. Особо не принято открыто друг за друга переживать, поддерживать.