КонсультацииСексология

Измена мужа. Говорит, что любит, предлагает помощь. Что у него в голове?

26 янв. 2020
Римма
Перед самым Новым годом от меня ушел муж и как оказалось изменил! История наша непростая. Вместе мы 3,5 года, три из них живем без секса (он просто закрылся в себе). Все это время пытались бороться с этой проблемой, обращались к андрологу, урологу, но назначенное лечение не давало результатов. В итоге муж вообще поник, а я проводила ночи напролет рыдая. Совсем недавно ездила к родителям на месяц. По приезду заметила, что муж очень изменился. Стал отстранённым, чужим. Я тоже была обижена. На вопрос, что случилось? Ничего внятного не отвечал. В итоге случился у нас разговор. Он сказал, что не может дать мне то, чего я хочу (ребенка) и что нам нужно пожить отдельно потому что сейчас трудный период в отношениях. Сказал, что не бросает меня, любит и мы вместе. Я просто была в шоке. . . Он собрал сумку дорожную и уехал. Но какой мой шок был, когда я увидела, что уехал по незнакомому адресу (посмотрела по геолокации). Сначала подумала, что по работе, но он там остался ночевать. Я конечно же ему не писала и не звонила. Он периодически писал. На НГ приехал ко мне. Тоже отстранённый. Первого числа опять ушел. Седьмого числа я решила поставить все точки и вызвала его на разговор. Он конечно был ошарашен, что я все знаю. Сначала отпирался, но потом сказал, что там живет «подруга по работе», но он с ней не спит. Ни на один вопрос внятно не ответил, опять сказал, что любит меня и ушел. Мой мир рухнул, я не могла найти себе места. Ни есть ни спать не получалось. Он мне писал периодически, но я не отвечала, но когда был ровно месяц как он ушёл, я ему написала, что мне очень плохо и легче не становится. Он писал, что он рядом и я ему родной человек и всегда могу на него положиться. И конечно же, что он меня любит. Вот как человек, который любит может так предать? И даже не раскаялся, не извинился. Только сказал, что сожалеет о предательстве и очень стыдно. Предлагает мне свою помощь, как ни в чем не бывало. Вот что у него в голове? (Живет он у друга. Ездит ли по тому адресу - не знаю). Буду очень благодарна за помощь.

26 янв. 2020

Здравствуйте, Римма. Сказать что в голове у другого человека мы не можем, это только поиск возможных причин его поведения. Если Вы уверены в измене, и у него была проблема сексуального характера, может быть он хотел узнать, будет ли та же проблема с другой женщиной, это как вариант.

Предлагает мне свою помощь, как ни в чем не бывало

Это похоже на чувство вины - ему нелегко оставить Вас, и никто не хочет быть плохим и предателем, и это такое желание загладить вину.

Вам сейчас нужно подумать о себе, насколько Вам было хорошо в браке

Вместе мы 3,5 года, три из них живем без секса
я проводила ночи напролет рыдая.

Вы хотели бы так жить и дальше? И если муж принял решение о расставании, возможно это дает Вам возможность найти того мужчину, с которым Вы будете счастливы как женщина? Или если пока это решение не принято, нужно обсудить с ним вместе, что происходит и принять общее решение - вы вместе или вы расстались и каждый теперь пойдет своим путем?

26 янв. 2020
Римма

Он мне говорил, что хочет разобраться в себе. Уходя он плакал, но тем не менее ушел. Последний разговор у нас был 24. 01, инициатором была (т. К ходила к психотерапевту). Предложила ему два варианта. 1. Либо мы идём к специалисту и решаем вместе его проблему (у него импотенция психогенного характера - так скпзал психотерапевт), потому что она у него не исчезла и он не сможет ни с кем построить отношения, а только еще больше все усугубит. 2. Если он не хочет, то никакого общения не будет, никакой помощи, никаких «привет, как ты? ». Я его не торопила, дала время подумать. Но, для меня и так все очевидно. Если бы хотел исправить все, то хватался бы за любой шанс. Тем более, что я пошла на встречу, как мне сложно не было. Когда он впоследний раз уходил я его спросила сожалеет ли он о случившемся. Он сказал, что да, конечно. Я говорю : а почему ты мне об этом ни разу не говорил. Он ответил, что потом что очень стыдно. И вообще на эту тему он не говорит вообще. Все переводит на другие бытовые темы

26 янв. 2020

Римма, Вы сделали шаг навстречу, Вы предлагали решение, но каждый из нас в ответе за свою жизнь и это личный выбор. И если он решил расстаться, но при этом помогать и быть "другом", то Вы правы, это только хуже. В таких случаях лучше полная изоляция. С бытовыми проблемами Вы справитесь самостоятельно, привыкнете к жизни без него. Нужно принять это как факт, дать себе возможность переболеть, перестрадать, и со временем начать новую жизнь, осознать что Вы не одиноки, а свободны и можете быть счастливой с другим мужчиной. Ваша самооценка не должна снизиться от того, что не удалось построить гармоничные отношения с этим мужчиной, Вы такая как есть и не стали хуже - все что могли Вы сделали, но нужно чтобы от него были такие же шаги навстречу. Ответственность за отношения несут оба партнера, и если один из нас решил расстаться, мы принимаем это решение и идем дальше без него.

В любом случае, слушайте себя и доверяйте своим эмоциям, насколько нужно еще растягивать во времени эту ситуацию, потому что это очень болезненно и разрушительно для Вас.

26 янв. 2020
Римма

Спасибо большое за ответ. Вы подтвердили мои мысли. Я буду двигаться дальше. Пока он не признает проблему и не захочет сам ее решить, то никто ему не поможет.

26 янв. 2020
Римма

От помощи и общения откажусь полностью. Он не будет таким образом заглаживать свою вину. Пусть переживет все то, что и я

26 янв. 2020

Римма, Вам очень тяжело сейчас, потому что любящая женщина вкладывается в отношения с мужчиной полностью, отдает свою любовь, внимание, заботу, поддержку, пытается сделать все чтобы помочь если есть проблемы, и когда отношения все равно не складываются, мы чувствуем обиду, гнев и боль, ведь мы так старались, но это зависит не только от нас. Мы мечтали о прекрасном будущем именно с этим мужчиной, но если эти ожидания не сбылись, Вы правы - нужно двигаться дальше. Значит этот период жизни завершается и наше будущее будет другим, просто сейчас мы не знаем кто нас ждет впереди. Дайте себе время пережить обиду и гнев, это проходит, обычно расставание переживается от 2 до 6 месяцев, и первые два месяца самый острый период, потом чувства слабеют, стихают, мы телесно и душевно становимся свободны и прошлые отношения перестают нас тревожить. Так будет и у Вас. В первое время лучше как можно больше общаться с теми, кто Вас поддерживают - с близкими, подругами. Если есть возможность поработать с психологом, обращайтесь, рада поддержать Вас, в частном формате есть много возможностей для гибкого подхода ко времени общения, Вы можете выбрать что Вам удобнее. Старайтесь не оставаться одна, получайте приятные эмоции каждый день, это могут быть и любимые фильмы и книги, прогулки и поездки, творчество, музыка - все что приносит Вам удовольствие. Нужно восстановить свое состояние и начать новую жизнь, в которой Вам будет хорошо.