КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу выражать чувства на людях. Как побороть эмоциональную зажатость?

26 янв. 2020
Екатерина
Проблема в том, что в различных обстоятельствах не могу выразить свои эмоции. Например, если присутствую на празднике где все радуются и веселятся, я могу только улыбаться, но не более, и всегда присутствует стеснение в груди от неправильности моих действий. Если кто то пугает, я не кричу, не выражаю тех чувств, что происходят внутри. Как говорят постная мина при любой игре. Я считаю себя какой то ущербной, из-за того, что не могу в открытую показать эмоции, рассмеяться в голос, покричать, заплакать. Меня останавливают поведенческие нормы в социуме. Хотелось бы знать, как можно побороть в себе эмоциональную зажатость.

26 янв. 2020

Добрый день, Екатерина!

всегда присутствует стеснение в груди от неправильности моих действий

Скажите, пожалуйста, откуда могло возникнуть такое ощущение? Кто-то вам говорил о том, что выражать свободно эмоции - это "неправильно"?

из-за того, что не могу в открытую показать эмоции, рассмеяться в голос, покричать, заплакать

Если у вас есть такой посыл, как вам удается сдерживать все эти эмоции? Есть ли у вас страх, что выражение эмоций может привести к чему-то плохому?

Меня останавливают поведенческие нормы в социуме

Но ведь другие люди могут выражать свои эмоции достаточно свободно и это не присекается, например, на празднике? Кто - то говорит вам о недопустимости этих эмоций? Одинаково вы ведете себя на работе, дома, просто в кругу друзей?