КонсультацииСемейные отношения

Жизнь с мужем стала невыносимой, хочу развестись. Как дети перенесут развод?

29 февр. 2016
Елена Лучик
Мы с мужем в браке почти 6 лет. Есть двое деток 3,2 и 1,8 возраста. Жизнь для меня стала не выносимой. Муж стал пить, неделя запоя, потом дня 3-4 ему плохо, дня 3 мы с ним более или менее начинаем мириться и опять по кругу... запой...отходняк... типа перемирие. Это длится на протяжении 1,5 года. Бывает что он не пьёт месяц - полтора, Это меня уже конкретно достало. Я решилась уходить жить к своим родителям. Так как не работает, всю семью тяну на своём небольшом бизнесе. Но ещё самое большое - это побои, простила я ему когда-то раз другой, так они начали становиться всё чаще (Для меня это главная причина разойтись! Так как не собираюсь, что б дети росли и видели такую атмосферу. Но никак не могу заставить себя собрать все вещи. Причины на это найти не могу. Может просто привычка находиться рядом, так как до замужества мы встречались и жили 6 лет. Не хочу травмировать психику детей находясь с мужем! И переживаю как они перенесут переезд! Помогите, пожалуйста!

29 февр. 2016
Елена Лучик, доброе утро. Я правильно Вас понимаю - Вы хотите уйти все-таки от мужа, но никак не можете на это решиться? Каким его поведение было до женитьбы? У него были ранее проблемы с алкоголем?
29 февр. 2016
Елена Лучик
Елена Лучик, доброе утро. Я правильно Вас понимаю - Вы хотите уйти все-таки от мужа, но никак не можете на это решиться? Каким его поведение было до женитьбы? У него были ранее проблемы с алкоголем?

До замужества он был не такой, всё началось когда я была беременна первым ребёнком, редко, но выпивал по несколько дней подряд, руки не распускал, начала с ним за это ругаться, реже стал работать. Я работала сама и всем семью могла обеспечить. Хуже стало, когда я была беременна вторым. Начало становиться просто не выносимо. Я хочу разойтись. Он угрожает, что если я уйду, он меня просто убьёт! А так как я его уже боюсь из-за того, что выпивший он меня может побить иногда за пустяк: переставила его бутылку с пивом или он пришёл от куда-то, а я ему громко сказала "иди помой руки, а не лезь к детям". И есть какая-то привычка жить в этом доме, так как все ремонты, всё куплено на мои заработанные деньги. Как-то жалко и обидно всё оставить. Столько моих стараний. Да и уже с мужем и разговаривала по хорошему и по плохому. Ни чего не доходит. Когда трезвый - это совсем другой человек, и прислушается, и поможет хоть не на 100 %, но всё же. А вот как только выпьет - это начинаются скандалы. Я уже когда вижу его выпившим, меня начинает накрывать, иду пью успакоительное, что б не сорваться и не высказывать ему ничего, что б не зацепить ни как его и не началось рукоприкладство. Я уже как палка с двух концов и оставаться с ним нет желания и бросить как-то жалко.
29 февр. 2016
Елена Лучик, спасибо за такой подробный ответ. Психолог Вам обязательно ответит и поможет принять правильное решение. Следите за темой.
29 февр. 2016
Елена Лучик, добрый вечер!
Очень сопереживаю вам в вашей ситуации, т. к. в своем опыте сталкивалась с мужчиной, который позволял себе поднимать на меня руку. Знаю по своему опыту - как это больно, страшно и обидно.
Готова помогать вам разбираться в вашей ситуации. Но сразу хочу договориться с вами об одном моменте нашей с вами работы, на мой взгляд очень важном.
Специфика моей работы не позволяет мне всегда быть он-лайн и оперативно реагировать на ваши сообщения. Но я всегда как минимум вечером бываю здесь и готова в это время отвечать на ваши сообщения, быть с вами здесь рядом и помогать по мере возможности. Иногда бываю чаще - и днем тоже. Поэтому предлагаю вести работу здесь в свободном режиме - по мере возможности и нахождения он-лайн отвечать друг другу. К сожалению, иного варианта я вам предложить в данном формате не могу. Подходят ли вам такие условия?
02 мар. 2016
Елена Лучик
Подходит, так как и у меня нет возможности постоянно быть онлайн.
02 мар. 2016
Елена Лучик,
Помогите, пожалуйста!

Какую помощь вы хотите получить здесь?
02 мар. 2016
Елена Лучик
Елена Лучик,

Какую помощь вы хотите получить здесь?

Хочу узнать, возможно ли чем-то повлиять на мужа и как, что б может не вернуть идеальные отношения, но хотя бы, что б обходилось без огромных скандалов.
02 мар. 2016
Елена Лучик, понимаете, в чем тут загвоздка - работа психолога заключается в том, что помощь оказывается обратившемуся к психологу человеку. И работа направлена на то, чтобы решить именно его трудность, чтобы изменения внутренние и внешние стали возможными у обратившегося человека. В данном случае вы просите информации о том, как повлиять на вашего мужа - т. е. вы хотите изменить его, верно я понимаю?

И еще один момент. Ранее вы писали:
Я уже как палка с двух концов и оставаться с ним нет желания и бросить как-то жалко.

Т. е. скорее речь была о том, что вы хотите от него уйти. А в последнем сообщение - наоборот, говорите о сохранении отношений. Расскажете, что такого произошло за эти несколько дней, что ваше желание так кардинально изменилось?