КонсультацииСемейные отношения

Расставание. Не верю в уход, как способ восстановить отношения

27 янв. 2020
Ольга
Эмоции, слезы, а надо собраться, справиться, пережить. Муж внезапно сказал, что хочет пожить один, не исключает каких-то отношений на стороне. Хочет встряхнуться, вернуться ко мне обновлённым, вернуть те эмоции которые испытывал раньше. 15 лет вместе, ребёнок. Мне кажется, это путь в никуда, я предлагаю диалог, но он как-то колеблется. Говорит, что любит. Очень любит. Но вот как-то надо ему встряхнуться. А я немного в отчаянии. Я не верю в уход как способ восстановить отношения. Мы не ругались, не ссорились, разве что по мелочи, у нас есть свои хобби, я не запрещаю мужу ничего. Я вижу, что он пока в размышлениях. А меня швыряет на эмоциях, я не знаю, как себя вести сейчас, чтобы не усугубить ситуацию. Помогите.

27 янв. 2020

Ольга, здравствуйте! Сколько лет мужу?

Муж внезапно сказал, что хочет пожить один

Почему? Комментирует хоть как нибудь?

Пожить один хочет в течение какого времени? Срок определён чётко?

Где планирует жить - родители, родственники, аренда квартиры или какой вариант?

Хочет встряхнуться, вернуться ко мне обновлённым, вернуть те эмоции которые испытывал раньше

Как встряхиваться планирует?

Я не верю в уход как способ восстановить отношения.

Иногда шаг назад - это только разбег для восстановления отношений. Хотя, понимаю, может и странно звучать.

я не знаю, как себя вести сейчас, чтобы не усугубить ситуацию

Быть спокойной настолько, насколько это возможно в данной ситуации.

Когда планирует переезжать или уже переехал?

Решил окончательно или может передумать?

27 янв. 2020
Ольга
здравствуйте! Сколько лет мужу?

Почему? Комментирует хоть как нибудь?
Пожить один хочет в течение какого времени? Срок определён чётко?
Где планирует жить - родители, родственники, аренда квартиры или какой вариант?

Говорит, что устал от рутины, любит меня, но воспринимает уже не так как раньше, влечение стихло. Я для него как мать ребёнка, лучшая подруга, но не желанная женщина. Хотя ещё недавно все было с этим в порядке. . .

Договорились на месяц.

Жить планирует в нашей второй квартире неподалёку.

Как встряхиваться планирует?

Сам не знает толком. Видимо, просто смена обстановки плюс вероятность каких-то сексуальных отношений. Вчера честно ляпнул, что не исключает. Лучше бы молчал.

Когда планирует переезжать или уже переехал?

Не переехал, может, через неделю.

Решил окончательно или может передумать?

Может передумать. Он колеблется. Постоянно говорит, что любит, обнимает меня. . .

Спасибо.

27 янв. 2020

Может, проведём семейную консультацию, пока муж ещё здесь?

Попробуем найти острые эмоции здесь и сейчас, находясь на одной территории.

Может, какие-то путешествия. Что-то общее и интересное.

Ребёнку сколько лет?

Общий ребёнок единственный и для Вас, и для мужа?

Не переехал, может, через неделю.

Т. Е. Сомневается или в квартире кто-то живёт сейчас, а потом квартира будет свободна?

28 янв. 2020
Ольга

Он не хочет терапию. Я уговаривала. Нет и все. Не хочу, мол, никому рассказывать.

Ребёнок 3 года почти, общий. Есть ещё мой сын от первого брака, 15 лет.

В квартире живут, сьезжают 2 февраля.

28 янв. 2020
Он не хочет терапию. Я уговаривала. Нет и все. Не хочу, мол, никому рассказывать.

Очень жаль. 70% браков в похожих ситуациях удаётся сохранить при работе с семейным психологом.

Расскажите, пожалуйста, об отношениях мужа с детьми. С удовольствием ли контактирует с ними? Как проводят время вместе? Или же наоборот устаёт от них?

Как предполагается будет общаться с Вами и с детьми в течение этого месяца? Будете ли Вы к нему ходить в гости, будет ли он приходить к вам?

28 янв. 2020
Ольга

С детьми общается с удовольствием. Очень любит. С младшим играют, купает его, заботится.

Сказал, что будет приходить к нам. Общаться, купать, делать все, что раньше.

Я не знаю, имеет ли мне смысл присутствовать на этих встречах? Все же тяжело очень - знать, что потом он уйдет опять. Трудно вести себя так, будто ничего не происходит. . .

Еще очень тревожит вопрос - он пообещал, что других женщин не будет в этот период, но мне сложно в это поверить, и доверие мое сейчас к нему просто рушится. Я не уверена, что смогу принять его обратно, подозревая в связях на стороне. Я очень хочу поверить, но не получается. Это пугает, причиняет боль.

Я попробую еще раз уговорить его хотя бы на одну консультацию. Может быть, ему имеет смысл поговорить с вами отдельно?

28 янв. 2020

Могу конечно же предположить, что человек устал от суеты, что хочется побыть одному. Так сказать соскучился по личному пространству. Смотреть телевизор тогда, когда хочется смотреть. Отдыхать и жить для себя. Совсем немного, чуть-чуть. А тут как раз квартира пустая будет. А потом, может, снова кто-то будет жить в квартире и не один год.

Как давно вы в браке? Раньше уходил?

15 лет вместе

15 лет - это встречаетесь или проживаете вместе, или замужем?

Я не знаю, имеет ли мне смысл присутствовать на этих встречах?

А почему нет? Он же любит, уходит не навсегда.

других женщин не будет в этот период, но мне сложно в это поверить

Он изменял раньше? Почему нет доверия?

Может быть, ему имеет смысл поговорить с вами отдельно?

Можно и отдельно поговорить. Он сам этого хочет? Был бы готов к диалогу?

28 янв. 2020
Ольга

Вместе 15 лет, замужем 5.

Был факт измены 3 года назад, подтвердился. Я с трудом, но простила. Доверие заново заслужил, все было хорошо. Не скажу, что легко, но я справилась. Поэтому сейчас у меня как подпорку выбили, я не могу прогнать эти мысли. Второй раз я не смогу простить и впустить его обратно, как бы больно ни было.

Насчёт консультации спрошу ещё раз вечером. Но я не уверена.

28 янв. 2020
Был факт измены 3 года

Это были продолжительные отношения с планами на будущее или случайная, разовая связь?

Откуда Вам стало известно об измене?

Не скажу, что легко, но я справилась.

Уверены, что справились? Работали ли тогда с психологом?

Почему желание мужа побыть одному (например, читать, смотреть фильмы, пить пиво с друзьями до утра) сразу связываете с изменой? Вы ведь сможете и прийти к нему, и позвонить. Он же не закрывается от Вас.

у меня как подпорку выбили, я не могу прогнать эти мысли.

Другой вопрос - почему Вы, Ваше душевное состояние так зависят от действий мужа?

Ведь в идеале после сорока мы уже приходим к тому, что "я самостоятельная, независимая личность, у меня много подруг, увлечения, работа и мне абсолютно хорошо одной, но я с мужем потому, что с ним ещё лучше".

Что из того что написала я относится к Вам? Как проходят Ваши дни? Какие Ваши увлечения?

Вы ведь тоже можете начать планировать личное время тогда, когда муж уйдёт.

Или, например, договориться с ним, что потом Вы переедете на месяц, а он останется с детьми - будете ходить в салоны, смотреть фильмы, готовить еду только тогда, когда Вам хочется самой, а не тогда, когда нужно. По сути ведь в любой ситуации можно найти что-то хорошее для себя, а не только огорчаться.

Второй раз я не смогу простить и впустить его обратно

Давайте пока не будем видеть того, чего нет. И решать проблемы по мере поступления. Другой нет. Факт измены сейчас не доказан. Муж говорит, что любит. Уходит не навсегда.

Так ведь?

29 янв. 2020
Ольга

Это была связь на полгода. Я была беременна, потом родила, узнала, когда ребёнку было 3 месяца. Мне написала его пассия.

Мне было больно, потому что удар ниже пояса - мало того что измена, так ещё и в период, когда я уязвимей всего.

Я не связываю с изменой его желание побыть одному, просто он не отрицает возможных связей в этот период. Хотя и обещает, что нет. Я уже смирилась с его уходом, но меня гложет недоверие и ревность. Видимо, я тогда не справилась все же. . .

Я работаю в офисе, занимаюсь ребёнком, встречаюсь с друзьями, я не ограничена бытом) он тоже вполне может выйти в свет без меня, я не устраиваю допросов.

Уходит не навсегда. Клянётся вернуться. Месяц максимум. Хочется верить. . .

29 янв. 2020

Сожалею, но многие изменяют во время беременности. Прямо бич нашего времени!

Причины тоже этому есть. Сможем более подробно разобрать при продолжительной работе.

ещё и в период, когда я уязвимей всего.

Наверное, он надеялся до последнего, что Вы не узнаете.

он не отрицает возможных связей в этот период.

Не совсем понятно для чего он Вам говорит об этом. Прямо какое-то отношение садиста.

Я бы всё-таки рекомендовала задуматься - для чего он Вам при таких высказываниях, которые доставляют Вам боль и переживания. Получается, что Вас потерять он совсем не боится. Изучает, что можно себе позволить.

Я уже смирилась с его уходом, но меня гложет недоверие и ревность. Видимо, я тогда не справилась все же

Здесь я бы не стала называть ревность необоснованной. Мужчина пытается намеренно разжечь в Вас это чувство. Для чего ему это нужно и какое он получает удовольствие здесь - другой вопрос.

Хочется верить

Согласна! Хочется думать о хорошем.

Если будет тяжело эмоционально, обязательно обращайтесь!