КонсультацииСемейные отношения

Обида на мужа. Как мне убрать все недовольства?

27 янв. 2020
Галина
С мужем уже 20 лет. Семья обычная, ничего сверхъестественного. Муж работает, я занимаюсь детьми. Школа, тренировки и дом. Дела. Все вроде хорошо. На мужа куча обид, очень хочу их понять и разобрать. Самой иногда противно, но ничего не могу с собой сделать. Постоянно поприкаю мужа прошлым. Когда была беременная, было много обещаний, но. . . Увы у меня трое детей, я всегда с ними. Просила помощи, отказывался, бежал на работу. Просила няню, опять отказывался. Его слова меня все время задевают, ты просто сидишь дома с детьми. А мне обидно. Что значит просто сидишь? Занимаясь детьми это тоже ведь работа или я ошибаюсь? Как мне убрать все недовольства, все обиды? Пытаюсь с ним разговаривать, пытаюсь объяснить. Любой разговор заканчивается скандалом. Он все время стоит на своём и говорит, что я просто зажралась. Что ничего сложного нет. А он работает один и ему сложно. А я так просто дома сижу. Извините, если что то не правильно или не понятно объяснила.

27 янв. 2020

Здравствуйте, Галина!

Правильно ли я услышала, что основная и главная Ваша обида на мужа за то, что он обесценивает Ваш труд по уходу и воспитанию детей, не понимая и отказывая Вам в помощи и поддержке?

27 янв. 2020
Галина

Да, вы правы.

Обида именно в этом.

Мне стыдно, что за столько лет я действительно верю в то, что он говорит.

Что может действительно я просто сижу дома.

27 янв. 2020

Галина, обида- штука коварная. Обижаясь, Вы защищаете свою ценность в том, что Вы- хорошая мать, достойная хозяйка. Но при этом муж не чувствует вины перед Вами, игнорируя Ваше состояние, и обида является не продуктивным способом взаимодействия с мужем. Поэтому очень важно с обидами разбираться.

Конечно, воспитание детей- это работа, на мой взгляд самая тяжелая- без выходных и перерывов на сон и обед, особенно, когда речь идет о совсем маленьких детях. А у вас их трое! У вас- я имела ввиду вас обоих с мужем, потому что Вы пользуетесь такой формулировкой:

У меня трое детей

Галина, дети ведь ваши общие, правильно?

Муж как взаимодействует, общается с детьми? Сколько лет детям?

Общаясь с мужем, Вы, говоря о детях, какое местоимение используете "мои" или "наши"?

27 янв. 2020
Галина

Дети общие.

Он хороший папа на словах, очень много слов, обещаний.

Но как только начинаешь говорить об данных обещаниях, то все переходит в недопонимание и очередной скандал.

После чего я остаюсь истеричкой и вечно орущей. . . А он весь такой хороший и спокойный.

При общении использую только имена, нет мои или наши.

Это если общаюсь с кем то, то говорю мои дети.

У меня трое детей.

27 янв. 2020
Он хороший папа на словах, очень много слов, обещаний.

Галина, это слова обиженной женщины, попробуйте оценить мужа как отца без влияния обид. Я знаю, что это сложно, но всё же. . . Как он общается с детьми, проводит ли время вместе с ними? Ваши дети такого возраста, где каждый нуждается во внимании и заботе.

Но как только начинаешь говорить об данных обещаниях

приведите пример, пожалуйста, одного из последних обещаний, данного Вам мужем, чтобы мы смогли разобрать- как вы оба принимаете участие в конфликтной ситуации.

27 янв. 2020
Галина

С детьми проводит много времени, но просто рядом.

Уроки помочь. Это к маме.

Единственное его решение всех ситуаций это деньги. . . Но и их мало.

Амбиции у него заоблачные, понты. . .

Одно из последних обещаний. Да, любимая тебе нужно дать денег на массаж.

Вот будут, тогда дам.

Заработал деньги, ой. . . Ну ты ведь знаешь, что нужно туда. И там нужно отдать.

А мне обидно, опять обман.

А я жду. Верю.

28 янв. 2020

Здравствуйте, Галина!

Я прочитала Ваше последнее сообщение и у меня сложилось впечатление, что Вы в настоящее время настолько наполнены обидами, что не находите в себе силы на то, чтобы общаться с мужем вне этих обид. Такое впечатление, что Вы и живете в ожидании и подтверждении того, что Ваш муж обещаний не выполнит. Есть такое?

любимая тебе нужно дать денег на массаж.

Галина, если посмотреть на этот пример. Если Вы уже заранее понимаете, что денег в семье не достаточно и в бюджете может не хватить финансов на массаж, какой выдох еще может быть в данной ситуации? Здесь точно речь идет про обман? Нет ли такого, что деньги уходят на какие-то более глобальные и актуальные, например, нужды, и массаж безвременно откладывается?

28 янв. 2020
Галина

Добрый день.

Согласна с вами, но есть НО! ! !

Почему всегда есть что-то глобальное?

Почему когда дело касается меня, то всегда появляется что-то глобальное.

У меня такое чувство, что я кручусь на одном месте и как только я делаю шаг вперёд, меня по носу и возвращают обратно.

Мне очень сложно с этим, мне очень обидно.

Самое обидное что он все делает так, что всегда виноватой и плохой остаюсь я.

А я в свою очередь обвиняю его.

И мы как два барана у ворот.

Даже если я отхожу от этих ворот, то меня туда возвращают.

28 янв. 2020

Галина, прочитала, поняла. Вам обидно, что именно на ВАС не хватает денег. А на СЕБЯ муж их не жалеет и находит?

И Вы не ответили:

1. Если Вы уже заранее понимаете, что денег в семье не достаточно и в бюджете может не хватить финансов на массаж, какой выдох еще может быть в данной ситуации?

2. Здесь точно речь идет про обман?

28 янв. 2020
Галина

Если ему надо, для себя он всегда найдёт деньги.

Для меня есть. Подожди.

Ответ на 1.

Какой выход?

Ждать обижаться, пытаться понять.

Устала понимать. Устала ждать.

Ответ на 2.

Если не обман, то что?

Не понимаю.

28 янв. 2020

Галина, если это так и муж действительно "не находит материальных средств" на Вас, рассматривали ли Вы кроме обид на него вариант самой работать и зарабатывать деньги? И в этом случае Вы могли бы тратить их по своему усмотрению, не завися от мужа и ограждая себя от негативных эмоций?

Тем более, что:

Устала понимать. Устала ждать.
Если не обман, то что?

может быть, неумение контролировать ситуацию, ориентироваться на потребности близкого, свои невыраженные обиды или другие чувства?

28 янв. 2020
Галина

Рассматривала.

Выходила на работу, но муж ситуацию так ставил, что за работа. . . Почему я с детьми и мне приходилось уходить.

Я не понимаю може быть. Но что значит контролировать ситуацию?

Я выражаю свои обиды, а он говорит, что я только придираюсь.

28 янв. 2020
Выходила на работу, но муж ситуацию так ставил, что за работа.

Вам нравилось работать, возможность зарабатывать деньги, как считаете?

Если мужа не устраивала Ваша работа, то что для Вас это означало- увольнение?

Галина, сейчас дети в таком возрасте, когда могут быть самостоятельными. Вы готовы были бы снова выйти на работу?

Я не понимаю може быть. Но что значит контролировать ситуацию?

контролировать ситуацию в данном случае- это правильно оценивать бюджет и уметь его распределять между различными потребностями семьи, расставляя приоритеты. Муж советуется с Вами относительно расходов семьи? Вы вместе планируете бюджет?

Я выражаю свои обиды, а он говорит, что я только придираюсь.

Вы готовы рассмотреть его мнение о том, что Вы только придираетесь? Есть ли у Вас некоторое согласие с этим?