КонсультацииАрхив

Отношения на расстоянии

10 июн. 2017
Ekaterina12
Здравствуйте. Я со своим мужем в браке год, у нас есть сын.
Моя проблема заключается в том, что муж уехал на заработки в курортный город, так как в нашем городе с работой плохо все. Уехал он на 4 месяца.
Меня беспокоит то, что он мне может там изменить.
Я его начинаю доставать мол с кем ты там, что ты там. А перед отъездом он мне пообещал, что не изменит. И говорил уже много раз, что не разменивается на случайные знакомства.
Но мне тяжело в это все поверить. У меня уже прям паранойя началась, что он мне изменяет. И мы стали часто ругаться из-за моих допросов.
Я хочу ему верить, но у меня все равно вырываеются намеки на то, что он изменяет мне.
Подскажите как мне поступить в этой ситуации. Я просто извожу и себя и его своими домыслами.

10 июн. 2017
Олеся Веревкина
Ekaterina12, пока психолог прокомментирует тему, рекомендую статью Все о ревности, часть 1.
11 июн. 2017
Ekaterina12,
Здравствуйте. Вы в какой-то степени уже осознаете, что Вы каким-то особым образом реагируете на ситуацию, у Вас проявилась подозрительность в отношении намерений Вашего мужа: "И говорил уже много раз, что не разменивается на случайные знакомства. Но мне тяжело в это все поверить. У меня уже прям паранойя началась, что он мне изменяет." И тут важно разбираться, почему в разлуке у Вас актуализируются такие фантазии. Могу предположить, что ситуация сепарации (расставания) для Вас травматична, а значит способствовать тому, что актуализируется какой-то ранее пережитый травматический опыт, допустим Ваши ранние, детские травмы, связанные с оставленностью, покинутостью. У ребенка, в отличие от взрослых мало возможностей справляться с каким-то болезненным опытом, поэтому он становится травмой (опыт, когда мама по каким-то причинам не может быть рядом со своим ребенком не только физически, но и эмоционально дольше, чем он способен это выдержать, становится травматичным). Похоже, что в Вашем внутреннем мире разыгралась драма "оставленного младенца" для которого оставившая его мать переживается как «плохая мать» и этот образ переносится теперь на мужа, оставившего Вас на длительный период. Очевидно, что разлука сталкивает Вас с вопросами касающиеся Ваших с мужем взаимоотношений, насколько они крепки, насколько супруг, предан, надежен, любит ли Вас. Вас затапливают сомнения, Вы не верите ему. Насколько Вы в своей жизни уверены в том, что Вы априори любимая и принимаемая дочь своими родителями, насколько сейчас Вы принимаема и любима сама собой? В любом случае, проработка внутренней ситуации способствует тому, что мы можем изменить свое восприятие того, что с нами происходит как вовне так и внутри, в нашем внутреннем мире.