КонсультацииОтношения родителей и детей

Постоянно ссорюсь с матерью. Она обесценивает меня, как личность

29 янв. 2020
Riany
В последнее время стали ссориться с матерью постоянно. Мне 36, ей 71. Она звонит 100 раз в день, и если ей не ответили несколько из этих ста раз, то начинается лелеяние обид, прямо культ какой-то, как ее не уважают. Упрекает 1000 раз в день, особенно, что муж у меня типа дурак. У меня просто сносит крышу от бесконечных поучающих советов и постановку под сомнение всего, что я ни сделаю. Она этого не понимает, считает что она просто "просит" побеспокоиться о ребенке. От бесконечных упреков и нравоучений я просто срываюсь, и получается вселенский скандал. Она настолько меня доводит, что я даже иногда матерюсь на нее, и получается все еще хуже. Она оскорбляется и орет, что поэтому внук (мой сын) ее и презирает, что насмотрится на наше к ней отношение. К слову, он еще не знает что такое презирать-то, ему 4 года всего. Да я бы ее в жизни не трогала, не лезь она ко мне. Но она будет лезть и поучать, и упрекать, поскольку считает, что я не совсем хорошая мать, кое-чего не делаю, и вообще не ложу жизнь на то, что бы ребенка скорее вылечить (нейродермит на ножках). Она будет лезть, а я буду срываться. Замкнутый круг какой-то. Она орет про неуважение, а какое может быть уважение к человеку, который учит жить с утра до ночи, вот просто с утра до ночи, не переставая! И учит - это в лучшем случае, в худшем - упрекает. Особенно обожает тему с моим мужем, ее бесит в нем всё. Он конечно, никакого уважения к ней тоже не испытывает. Она не понимает, что звонить каждые пол часа и каждые пол часа ожидать ответа - это огромное неуважение ко мне. Моя жизнь постоянно должна останавливаться, что бы я не делала, я должна бежать и отвечать. На все мои доводы, которые проскальзывают в наших скандалах, оно кричит, что уже измениться в свои 71 не сможет, она меня вылечивала долго (я сильно заболела в подростковом возрасте и лет на 10 просто выпала из жизни), всегда принимала за меня решения, сглаживала все мои глупости, возникавшие по причине болезни. А я ей, мол, не прощаю упреки, не пожалею, она плохая. Обожает начать себя жалеть, называя себя плохими словами типа "шавка", как будто это я этими словами ее назвала, или имела это ввиду, раз скандалю с ней. Да я признаю, у меня сносит крышу, я отбрыкиваюсь от нее, не хочу такого плотного общения, а когда совсем плохо - матерюсь на нее. Это при том, что она очень любит внука, всегда прибежит на помощь, может последнее отдать, ездит для нас, покупает, подбрасывает то продукты, то еще что. Но при этом постоянно учит, упрекает и оценивает мою жизнь не в мою пользу. Точнее обесценивает меня как личность вообще бесконечными упреками и нравоучениями. Я запуталась не знаю как быть. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

29 янв. 2020

Здравствуйте, Riany. Если общаться с мамой для Вас таком тоне неприятно, то Вы как взрослый человек имеете право сократить общение или не общаться какое-то время вообще. Это лучше, чем взаимные упреки и оскорбления. Когда нет взаимопонимания между родителями и взрослыми детьми, мы, как взрослые, перестраиваем общение и делаем это так, как комфортно нам. Со временем отношения изменятся и мама начнет Вас уважать.

всегда прибежит на помощь, может последнее отдать, ездит для нас, покупает, подбрасывает то продукты, то еще что.

Вы можете справляться в своей жизни не обращаясь за помощью? Вы не зависите финансово от мамы?

31 янв. 2020

Эта консультация актуальна для Вас?