КонсультацииЛичностные проблемы

Комплекс неполноценности и навязчивые мысли

29 янв. 2020
Марина
Я девушка, мне 19 лет, учусь на втором курсе. В последние полтора года я застряла в ощущении, что я по какой-то причине не «востребована» у противоположного пола, что я не буду счастлива в отношениях никогда. Год назад я испытывала очень сильную симпатию к молодому человеку, который предпочёл другую девушку. Мне постоянно кажется, что я хуже других, не соответствую образу привлекательной девушки, попросту неинтересна, негативна, мрачна и никогда не понравлюсь тому парню (астральному), кто понравится мне. Мне абсолютно все равно на внимание тех молодых людей, которым я интересна. Мне отчего-то всегда кажется, что их симпатия ко мне вызвана отчаянием, потому что они, возможно, не могут претендовать на действительно прекрасных девушек. . . У меня никогда не было отношений. Между тем мой взгляд на отношения между полами очень плоский и далекий от реальности, я недавно это осознала. Я не умею общаться с парнями, флиртовать, дружить, выражать интерес. В школе я была очень закомплексованным подростком, мне говорили много неприятных вещей о внешности и характере. Когда я достигла совершеннолетия, мой облик очень преобразился, как будто я расцвела. Я часто слышу комплименты, но чувствую себя все тем же гадким утёнком. Пожалуйста, подскажите, как мне избавиться от навязчивых мыслях о моей «неуспешности» в личной жизни, а также вытеснить установку о том, что я неполноценна, сменив ее на положительные представления о себе.

29 янв. 2020

Здравствуйте, Марина!

Судя по рассказу у Вас заниженная самооценка. Как правило, эта проблема идет из детства. Какие причины могли сформировать это:

1. Низкая самооценка родителей, их неуверенность в себе (прежде всего у мамы) передается ребенку;

2. Сравнение Вас с другими детьми (посмотри на Васю, он сделал это лучше, Марина выглядит милее и т.д.);

3. Отсутствие понимания со стороны родителей и признания индивидуальности (выражается в таких фразах, как "Я лучше знаю, что тебе надо, лучше знаю, как поступить" и т.п.);

4. Чересчур властные и заботливые родители, которые не дают права голоса ребенку.

Это примерные причины, которые могли создать заниженную самооценку. Как Вы думаете, что-то из этого могло повлиять на Вас? Какие у Вас взаимоотношения с родителями?

Вы говорите о молодом человеке, который предпочел другую. Как он это Вам преподнес?

29 янв. 2020
Марина

Добрый вечер, Оксана

Да, Вы правы, у меня заниженная самооценка. Я никогда не была уверенным в себе человеком

Так как мой отец рано погиб (когда мне было около года), а мама не вышла замуж во второй раз, я росла в женской семье, с двумя старшими сёстрами и мамой. У нас достаточно хорошие отношения, меня все поддерживают, никаких обид не осталось. Конечно, отца очень не хватало, особенно в средней и старшей школе, но я, кажется, с этим справляюсь

Да, мама сравнивала меня с более организованной и позитивной сестрой, но редко с посторонними детьми. Иногда я чувствовала, что я хуже, чем мои старшие сёстры (у нас разница 6 и 11 лет), меня это уязвляло

Молодой человек, в которого я была влюблена, просто не тянулся ко мне так, как я к нему. Я не могла сблизиться с ним, мешала неуверенность. Вскоре я увидела его с девушкой, тогда он совсем прекратил общение, почему-то это уязвило меня. Сейчас я осознаю, что просто не нравилась ему и он даже не сравнивал меня со своей девушкой. Не знаю, почему меня до сих пор задевает эта ситуация с «безответной любовью»

30 янв. 2020

Я рекомендовала бы Вам работать над самооценкой. Что Вы можете сделать самостоятельно:

1. Использовать позитивные установки. Каждый день (утром и вечером), стоя перед зеркалом уверенно повторять: "Я самая привлекательная, Я самая умная" и т.п. (выбираете фразы самостоятельно). Такие простые фразы дают установку Вашему могу, что именно так оно и есть. Если мозг будет в этом уверен, то и внутренне скоро Вы почувствуете эту уверенность.

2. Окружите себя людьми, которые уверены в Вас, позитивные. Минимизируйте общение с завистливыми, злыми людьми (как правило они говорят, что у Вас что-то не получится, что не надо пробовать, что это плохая идея). Такие люди тормозят и еще больше снижают самооценку.

3. Примите себя такой, какая Вы есть. Каждый человек уникален! Выпишите Все ваши "плюсы" и "минусы" и попробуйте перевести "минусы" в положительную сторону. Напишите, чем именно каждая Ваша черта Вам помогает в жизни. А за положительные черты хвалите себя как можно чаще.

4. Попросите близких людей написать, какие положительные качества они в Вас видят. Это очень сильно поднимет самооценку.

Попробуйте предложенные шаги. Если поймете, что этого не достаточно, то рекомендую Вам поработать с психологом. При желании можете написать мне.

Что касается, молодого человека, то поймите - он поступил честно и правильно. Он не кормил Вас обещаниями, не врал о своих чувствах. Не всегда бывает взаимность, это надо принять. В другой раз может случиться, что полюбят Вас, а Вы не ответите на эти чувства. Так бывает, дело не в том, что Вы плохая или недостойная. Просто именно этому человеку нужна была другая девушка.

30 янв. 2020
Марина

Оксана, благодарю вас за ценные рекомендации! Я думаю, они обязательно помогут в моей проблеме.

31 янв. 2020

Марина, рада была Вам помочь! Желаю успехов и всего самого лучшего. При необходимости пишите мне в Личные сообщения.

Просьба завершить нашу консультацию (кнопка находится внизу страницы).