КонсультацииЛичностные проблемы

Как проработать комплекс неполноценности и снять психологические блоки?

22 окт. 2023
Яя Зая
Девушка, 28 лет. Веду асоциальный образ жизни, живу одна с кошкой, работа-дом, друзей нет, подходящего круга общения нет, никогда замужем не была, ну, в общем печально всё. Поняла, что так жить нельзя, надо что-то менять, молодость не вечна и нужно бы воспользоваться тем, что ещё относительно молода и красива, пристроить как-то свою жеппу, чтобы на старости лет не остаться одинокой никому не нужной старухой. Я понимаю это умом, но какого-то супер желания двигаться в направлении создания семьи нет. Есть страх, что повторятся сценарии прошлых неудачных отношений, где я - зависимая, закомплексованная жертва, которую не уважают, которой лгут и изменяют. А в крайних отношениях, которые были более 5 лет назад, бывший мч вел себя просто ужасно по отношению ко мне, оскорблял, унижал и полностью растоптал и без того не сильно устойчивую самооценку, только укоренив мой комплекс неполноценности и глубокое чувство внутренней ущербности и ощущение, что я должна заслуживать любовь, но всё равно всегда буду недостаточно хороша. В общем эти отношения очень плохо на меня повлияли и теперь я уже долго одна и настолько привыкла, что не особо и хочу что-то менять. Если судить околообъективно, то я симпатичная, хорошо зарабатывающая, не глупая, не пустая - есть жизненные цели и амбиции, возможно, я не самый плохой вариант. Но ощущение ущербности, того, что я "недостаточно хороша", сидит внутри и не даёт мне двигаться дальше - с кем-то знакомиться, общаться, делать свою жизнь интереснее. У меня такие мысли: прежде, чем начать с кем-то отношения, надо похудеть, подкачаться, купить квартиру, и так далее, и тому подобное - лишь бы минимизировать вероятность снова впасть в зависимость и подвергнуть очередному испытанию свою и без того искалеченную прошлыми отношениями психику. Нужно стать идеальной, думаю я, и уж тогда меня полюбят. Наверное. При этому виже и знаю, что не обязательно быть идеальной, чтобы тебя любили, что выходят замуж всякие - и не худые, и не модельной внешности, и не богатые. И, скорее всего, даже если я достигну всего, что я для себя нафантазировала как идеальные пункты, я всё равно найду что-то ещё, что избегать привязанности и своей возможной потери контроля над своими эмоциями в виде влюблённости. Итак, хочу проработать свой комплекс неполноценности, который засел у меня в голове, чтобы жить... Полноценно? Чтобы не похерить свою жизнь окончательно. Чтоб реализоваться в том числе в социальной сфере. Чтобы не бояться отношений. А, и да. Хочу сделать это по возможности максимально безболезненно. Безо всяких там супер глубоких погружений в детство и техник пустого стула с батей-алкашом и мамой, которая больше любит брата; без очередных выводов на эмоции, сопряжённые со страхом смерти и беспросветным одиночеством - мне хватило уже одного депрессивного эпизода в прошлом году. В детстве и причинах своей недолюбленности копаться желания нет. Я хочу проработать по факту то, что есть - где я сейчас нахожусь и что могу с этим сделать. Наверное, так. Сможет ли кто-то мне помочь, или попробовать помочь?

22 окт. 2023

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?

Итак, хочу проработать свой комплекс неполноценности, который засел у меня в голове, чтобы жить... Полноценно? Чтобы не похерить свою жизнь окончательно. А, и да. Хочу сделать это по возможности максимально безболезненно. Безо всяких там супер глубоких погружений в детство и техник пустого стула с батей-алкашом и мамой, которая больше любит брата; без очередных выводов на эмоции, сопряжённые со страхом смерти и беспросветным одиночеством -... В детстве и причинах своей недолюбленности копаться желания нет.

К сожалению, недолюбленность и детские травмы и привели Вас в то состояние, в котором Вы находитесь сейчас. Стереть память мы себе не можем, просто сделать вид, что этого не было - так не работает. От этого и страх в отношениях с мужчинами, и жертвенная позиция в прошлых абьюзивных отношениях. Поэтому прорабатывать все это придётся, без личной терапии не обойтись, но вернуться к этому можно тогда, когда будете готовы.

Я хочу проработать по факту то, что есть - где я сейчас нахожусь и что могу с этим сделать

Это работа с тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии.

Мне хватило уже одного депрессивного эпизода в прошлом году

Так как был депрессивный эпизод, это означает что нужно менять тревожное мышление, и тогда поведение изменится в лучшую сторону. Повысится стрессоустойчивость и трудности жизни мы преодолеваем легче, не накручивая себя. Учимся справляться со страхами, работаем с тревожными навязчивыми мыслями. Пока Вы выбираете избегание и сами это понимаете. Задача идти страху навстречу и делать то, чего боимся множество раз, пока страх не отпустит. При этом ведём дневник, отмечаем свои попытки. Боимся общения - общаемся как можно больше, боимся встречаться и строить отношения с мужчинами, знакомимся, общаемся, встречаемся. Хорошо ещё и в гендерной психологии разобраться, чтобы не общаться с мужчинами как с подружкой.

Нужно овладеть техникой ненасильственного общения, научиться адекватно выстраивать свои границы, без агрессии критиковать, конфликтовать и отказывать, уважать себя и уважать других людей, тогда мы больше никогда не попадём в абьюзивные отношения. Но детско-родительский сценарий всегда может вынырнуть пока Вы с этим не разобрались. Именно отношения родителей между собой и их воспитание сделало Вас той, кто Вы есть, сформировало эти проблемы. Поэтому с какой стороны не начнёте работу над собой, все равно упремся в детство. Чтобы выйти из треугольника Карпмана, перестать строить зависимые отношения, нужно прежде всего детско-родительские разобрать.

Но когда все это будет пройдено, Вы научитесь выстраивать границы, то легко сможете отсеивать тех мужчин, которые покажут сходное поведение, которое были склонны терпеть, потому что с детства к этому привыкли.

22 окт. 2023
Яя Зая
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?

Здравствуйте, Юлия.

Стереть память мы себе не можем, просто сделать вид, что этого не было - так не работает.

Я не собираюсь делать вид, что "этого не было", просто моё мнение таково: было и было, родители воспитывали как могли, значит, не получилось иначе. Теперь я взрослый человек и сама отвечаю за себя. Не вижу смысла таить какой-то супер обиды и копаться в этом из раза в раз.

Это работа с тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии.

Да, я примерно так и думала. Возможно, это мне подойдёт. Эмоционально-образная терапия ранее вызывала лишь негатив, работать через чувства неприятно, лучше через разум.

Поэтому с какой стороны не начнёте работу над собой, все равно упремся в детство.

Ок, если без этого никак, давайте разберём. Главное, чтобы всё не остановилось на этапе "какие родители пид*** сы", а всё-таки пришло понимание решения насущной проблемы.

22 окт. 2023
Ок, если без этого никак, давайте разберём. Главное, чтобы всё не остановилось на этапе "какие родители пид*** сы", а всё-таки пришло понимание решения насущной проблемы.

Юлия, работа в личной терапии это не демо-версия консультации в 30 минут. Это длительная работа, которая может продолжаться довольно долго. И давайте все же придерживаться нормативной лексики. Уважительное общение предполагает этот уровень с обоих сторон. Кроме того, консультация находится в открытом доступе для других пользователей, уважаем и их тоже. Это кстати как раз вопрос о границах, что можно и нельзя, что плохо и хорошо, что достойно и недостойно, полезно или вредно - все это нужно определить как некую стену, за которую Вы не позволяете заходить другим людям - вести себя оскорбительно, применять физическую силу, лгать, манипулировать и соответственно не поступаете так с другими людьми. Выпишите на бумагу все, что для Вас допустимо и не допустимо в близких и деловых отношениях, это разный уровень близости и тем не менее нужно чётко знать это, чтобы сразу реагировать на нарушение границ спокойно, без агрессии, но ясно давая понять другому человеку, что Вы не допускаете того, что нарушает эти границы. Это поведение нужно натренировать, чтобы оно стало привычным. Тогда общение и построение отношений пойдёт по более здоровому пути. Для начала чтобы сориентироваться возьмите за образец этикет, правила и нормы поведения в обществе. Так что в принципе ничего нового изобретать не нужно.

Я не собираюсь делать вид, что "этого не было", просто моё мнение таково: было и было, родители воспитывали как могли, значит, не получилось иначе. Теперь я взрослый человек и сама отвечаю за себя. Не вижу смысла таить какой-то супер обиды и копаться в этом из раза в раз

Вы все правильно понимаете, родители такие как есть и иначе поступать не могли. Если Вы все это уже проходили и детство Вас не беспокоит, то это Ваш выбор, копаться в этом или нет. Я как психолог просто говорю о закономерностях психики, и моя задача прояснить причинно-следственную связь с учётом всех индивидуальных особенностей клиента.

Да, я примерно так и думала. Возможно, это мне подойдёт.

КПТ это выявление тревожных мыслей, страхов и работа с ними здесь и сейчас. Если рассматривать схему тревожного поведения, то это просто плохая привычка, которая сформировалась с детства вследствие воспитания и негативного опыта. Тревожный человек привыкает жить в фантазии - либо вызывая у себя депрессию и чувство вины за ошибки прошлого, либо крутит мысли в виде негативных прогнозов на будущее, повышая тревогу. В этом триллере и живёт. Тренировка нового поведения позволяет научиться мыслить и действовать иначе. Прекратить бегать в прошлое и заглядывать в будущее, быть здесь и сейчас, решать проблемы по факту. А в будущее смотреть для того чтобы выстроить ближайшие планы. Поэтому наша задача научиться отслеживать куда бегут мысли и направлять их, находиться в настоящем.

Из техник КПТ со страхами хорошо работают Катастрофический сценарий и Сократовский диалог. Применяя это, мы можем научить себя думать о будущем без страха, не выстраивать негативные прогнозы. Кроме того нужно научиться правильно переживать чувство вины, не застревая в нем. Это означает, что как только мы сделали что-то не то, совершили ошибку, то наш мозг посредством эмоций и чувств, таких как стыд и чувство вины сигнализирует нам об ошибке. Как только мы ошибку поняли, чувство вины в норме должно исчезнуть, оно нужно было только для оценки ситуации. Далее мы анализируем свой опыт и учитываем его в будущем, эту ошибку стараемся не повторять. Так мы ежедневно исправляем тревожно-депрессивный эмоциональный фон, идём к плюсу, замечаем что с нами происходит хорошего, положительного. И со временем, примерно через 2-3 месяца мы можем получить результат, мы становимся спокойнее, не зацикливаемся на негативе, делаем все что можем чтобы жить свою лучшую жизнь. Как только мы выходим из невротического состояния, то и людей начинаем выбирать соответствующих, без невроза.