КонсультацииМежличностные отношения

Закрываюсь в себе, отстраняюсь от людей. Как это исправить?

29 янв. 2020
Валерия
Всё чаще хочется просто уйти в дальний угол ото всех и просто побыть одной. Пропадает интерес к людям, общаться хочется меньше и меньше. Чаще испытываю злость по отношению к другим, но не показываю это, раздражаюсь. Можно ли это исправить? Пробовала медитации, расслабляющую музыку. Не помогает.

29 янв. 2020

Здравствуйте, Валерия.

Чем вызвано Ваше желание побыть одной?

30 янв. 2020
Валерия

Мне стало комфортнее наедине с собой, не хочу не с кем разговаривать, они мне не интересны. Раньше была общительной, поэтому мои друзья в недоумении. Думаю без общения с людьми мне будет трудно в жизни, но не могу с собой ничего поделать.

30 янв. 2020
Валерия

Я понимаю что некоторые люди не виноваты в том, что у них раздражающий характер или привычки. Но меня стали раздражать даже мои друзья. Хотя раньше мне было нормально, то сейчас меня буквально разрывает из-за мелочей. Человек чихнул-мне хочется накричать, так как раздражает. У человека противный голос-хочется заткнуть. Я понимаю что это не есть хорошо и нельзя злится из-за всего. Раньше такого не было и я волнуюсь за себя, за свою психику.

30 янв. 2020
Мне стало комфортнее наедине с собой, не хочу не с кем разговаривать, они мне не интересны.

В желании побыть одному нет ничего плохого - каждому человеку это периодически необходимо.

Как думаете, Ваше стремление к уединенности вызвано внутренней необходимостью или разочарованием в окружающих Вас людях и не оправдании тех ожиданий, которые Вы возлагали на них?

Но меня стали раздражать даже мои друзья.

А кто еще раздражает?

Я понимаю что это не есть хорошо и нельзя злится из-за всего.

Наверное, Вы чем-то очень сильно расстроены. . .

30 янв. 2020
Валерия

Я думаю это и внутренняя необходимость и разочарование. Понимаете, большинство из моего окружения считают своим долгом дать мне совет как мне жить и сказать что у меня что то не получается, стараются подстроить меня под себя. Видимо, это моя защитная реакция на таких людей, но прежде я не наблюдала за собой такого.

Раздражают все, родственники, прохожие, дети (особенно) то, что раньше не напрягало. К постоянной раздражительность добавилась тревожность и излишняя эмоциональность. Я тщательно выбирала окружение, но видимо просчиталась. Теперь общество давит на меня и мне постоянно кажется что они хотят меня вывести и все делают на зло. Вы простите, если может что то не сходится, я пишу прямо и от всего сердца так что мне трудно задумываться над порядком

30 янв. 2020
Валерия

После таких людей отпадает желание общаться с другими. Я понимаю, не стоит всех людей судить по одному, но пока что другие ведут себя так же и я не знаю что думать

30 янв. 2020
После таких людей отпадает желание общаться с другими. Я понимаю, не стоит всех людей судить по одному, но пока что другие ведут себя так же и я не знаю что думать

Кого Вы имеете ввиду, когда говорите "нельзя всех людей судить по одному"? Видимо, этот "один" очень важный для Вас человек, который сильно Вас расстроил. Что случилось?

30 янв. 2020
Валерия

Я имею ввиду по одному типу людей

30 янв. 2020
Понимаете, большинство из моего окружения считают своим долгом дать мне совет как мне жить и сказать что у меня что то не получается, стараются подстроить меня под себя.

Тем самым они как буд-то не замечают того, что является для Вас важным. Что это?

Теперь общество давит на меня и мне постоянно кажется что они хотят меня вывести и все делают на зло.

Попробуйте более подробно изложить тот конфликт, который происходит между Вами и обществом. Что ожидает от Вас общество? Что Вы от него?

30 янв. 2020
Валерия

Они не хотят услышать меня, не хотят жить своей жизнью, как говорится в своём глазу бревна не замечают. Общество ожидает что я буду подстраиваться под их интересы, буду заставлять себя любить что-то. Я элементарно хочу от них понимания, чтобы они приняли меня такой, какой я есть. Перестали от меня требовать чего-то чего я не могу чисто физически. Такие слова как:От ты же. . . Ты должна это делать. . . Должна. Должна. Я ничего им не должна. Лучше бы за собой смотрели, это сильно выбешивает. Вообще я сама конечно виновата что дала им такие мысли что все могу, потому что у меня неплохо все получается, но они не хотят думать обо мне, как мне тяжело это даётся. Я ведь просто становилась лучше для себя, а они начали думать что я должна быть идеальна во всем

30 янв. 2020
Я элементарно хочу от них понимания, чтобы они приняли меня такой, какой я есть. Перестали от меня требовать чего-то чего я не могу чисто физически.

Валерия, Вы пробовали высказать свои ожидания и чувства тем людям, которые Вас расстраивают; как сильно Вас задевает их критическое отношение к Вам? Возможно, услышав Вас и те чувства, которые Вы испытываете, они смогут по другому Вас воспринимать, с большим пониманием. . .

30 янв. 2020
Валерия

Хорошо, я учту это и попробую поговорить

30 янв. 2020

Валерия, как Вы сейчас переживаете свою проблему?

У Вас еще остались вопросы в рамках консультации?

Если нет - завершите консультацию.