КонсультацииМежличностные отношения
Закрываюсь в себе, отстраняюсь от людей. Как это исправить?
Мне стало комфортнее наедине с собой, не хочу не с кем разговаривать, они мне не интересны. Раньше была общительной, поэтому мои друзья в недоумении. Думаю без общения с людьми мне будет трудно в жизни, но не могу с собой ничего поделать.
Я понимаю что некоторые люди не виноваты в том, что у них раздражающий характер или привычки. Но меня стали раздражать даже мои друзья. Хотя раньше мне было нормально, то сейчас меня буквально разрывает из-за мелочей. Человек чихнул-мне хочется накричать, так как раздражает. У человека противный голос-хочется заткнуть. Я понимаю что это не есть хорошо и нельзя злится из-за всего. Раньше такого не было и я волнуюсь за себя, за свою психику.
Мне стало комфортнее наедине с собой, не хочу не с кем разговаривать, они мне не интересны.
В желании побыть одному нет ничего плохого - каждому человеку это периодически необходимо.
Как думаете, Ваше стремление к уединенности вызвано внутренней необходимостью или разочарованием в окружающих Вас людях и не оправдании тех ожиданий, которые Вы возлагали на них?
Но меня стали раздражать даже мои друзья.
А кто еще раздражает?
Я понимаю что это не есть хорошо и нельзя злится из-за всего.
Наверное, Вы чем-то очень сильно расстроены. . .
Я думаю это и внутренняя необходимость и разочарование. Понимаете, большинство из моего окружения считают своим долгом дать мне совет как мне жить и сказать что у меня что то не получается, стараются подстроить меня под себя. Видимо, это моя защитная реакция на таких людей, но прежде я не наблюдала за собой такого.
Раздражают все, родственники, прохожие, дети (особенно) то, что раньше не напрягало. К постоянной раздражительность добавилась тревожность и излишняя эмоциональность. Я тщательно выбирала окружение, но видимо просчиталась. Теперь общество давит на меня и мне постоянно кажется что они хотят меня вывести и все делают на зло. Вы простите, если может что то не сходится, я пишу прямо и от всего сердца так что мне трудно задумываться над порядком
После таких людей отпадает желание общаться с другими. Я понимаю, не стоит всех людей судить по одному, но пока что другие ведут себя так же и я не знаю что думать
Кого Вы имеете ввиду, когда говорите "нельзя всех людей судить по одному"? Видимо, этот "один" очень важный для Вас человек, который сильно Вас расстроил. Что случилось?
Я имею ввиду по одному типу людей
Понимаете, большинство из моего окружения считают своим долгом дать мне совет как мне жить и сказать что у меня что то не получается, стараются подстроить меня под себя.
Тем самым они как буд-то не замечают того, что является для Вас важным. Что это?
Теперь общество давит на меня и мне постоянно кажется что они хотят меня вывести и все делают на зло.
Попробуйте более подробно изложить тот конфликт, который происходит между Вами и обществом. Что ожидает от Вас общество? Что Вы от него?
Они не хотят услышать меня, не хотят жить своей жизнью, как говорится в своём глазу бревна не замечают. Общество ожидает что я буду подстраиваться под их интересы, буду заставлять себя любить что-то. Я элементарно хочу от них понимания, чтобы они приняли меня такой, какой я есть. Перестали от меня требовать чего-то чего я не могу чисто физически. Такие слова как:От ты же. . . Ты должна это делать. . . Должна. Должна. Я ничего им не должна. Лучше бы за собой смотрели, это сильно выбешивает. Вообще я сама конечно виновата что дала им такие мысли что все могу, потому что у меня неплохо все получается, но они не хотят думать обо мне, как мне тяжело это даётся. Я ведь просто становилась лучше для себя, а они начали думать что я должна быть идеальна во всем
Я элементарно хочу от них понимания, чтобы они приняли меня такой, какой я есть. Перестали от меня требовать чего-то чего я не могу чисто физически.
Валерия, Вы пробовали высказать свои ожидания и чувства тем людям, которые Вас расстраивают; как сильно Вас задевает их критическое отношение к Вам? Возможно, услышав Вас и те чувства, которые Вы испытываете, они смогут по другому Вас воспринимать, с большим пониманием. . .
Хорошо, я учту это и попробую поговорить
Валерия, как Вы сейчас переживаете свою проблему?
У Вас еще остались вопросы в рамках консультации?
Если нет - завершите консультацию.