КонсультацииАрхив

Болезненно реагирую на посиделки мужа

11 июн. 2017
Диева
Вечер добрый. Мне 29 лет, в браке 4 года, и все эти 4 года воюю с мужем и его друзьями. Как только я появилась в жизни мужа, меня сразу его друзья не взлюбили, и до сих пор мы тихо ненавидим друг друга. Когда муж уходит вечером к ним на разговоры за кружечкой пива, мне становится жутко не по себе. В начале брака эти "друзья" специально создавали ситуации, чтоб разрушить наш брак, дошло даже до измены со стороны мужа, тогда мы сильно поругались и разъехались на полгода, но муж понял свою ошибку и до сих пор мы живём и никаких намеков на измену или интриги я не вижу. Но прошло уже три года, а мне всё не по себе, когда муж уходит к своим приятелям. На мои претензии, что мне страшно, неприятно, я переживаю и мне эти люди доверия не внушают, муж отмахивается и говорит "но это же мои друзья!". Мол, что в прошлом, то в прошлом. Но меня это не успокаивает. Муж когда выпьет, то не контролирует себя и они вытягивают из него деньги, а могут и девчонок навязать. Может быть я себя накручиваю? Но мне тяжело видеть это каждую неделю. Иногда уже думаю о разводе.

11 июн. 2017
Диева, Здравствуйте, мне понятны Ваши чувства, Ваше страдание. Но реальность такова, что друзья в жизни Вашего мужа, были раньше, чем появились Вы, их связывает определенная история отношений. Ставя его перед выбором, вы снова и снова будете создавать конфликтные ситуации. Друзья - важная составляющая жизни человека, как и родители, братья, сестры, это то наследство, с которым мы берем в супруги мужчину. Это не должно быть предметом выбора, либо я либо они. Идея "если бы ни его мать", "если бы ни его друзья", жили бы мы душа в душу- очень вредная, то, как ведет себя взрослый человек, это его ответственность и его выбор. Я думаю, что дело все таки не в друзьях, а в Ваших супружеских отношениях, в них что- то не складывается. У Вашего мужа, очевидно, есть потребность быть в отношениях не только с Вами и это нормально. Возможно, Вам трудно признать тот факт, что он неподвластен Вашему контролю, и если его поведение для вас вопрос выбора между Вами и друзьями, то когда он идет к друзьям, вы переживаете это как выбор не в Вашу пользу и это ранит Вас, причиняет боль. Мы не может заставить другого заботиться о нашей раненной душе, лечить наши раны, это наша задача. Отношения с другим человеком, это зона вашей травмированности. Развод как решение проблемы -вариант, но иногда, разобравшись в себе, в хитросплетениях своей души, мы начинаем выстраивать отношения другого качества, в результате ситуация в семье в целом улучшается.