КонсультацииПанические атаки

Панические атаки, тревожность, затуманивание сознания

03 февр. 2020
Алина
Несколько месяцев назад у меня случилась первая сильная паническая атака, от чувства, что что-то со мной не так, в тот момент у меня было очень мало сил от активного отдыха, долго не ела и не спала. После, чувствуя хоть малейшее недомогание, у меня случаются предпанические атаки, большая тревожность, отдыха, сознание затуманивается. Сейчас эти предпанические атаки участились, так как неделю назад потеряла маму... Буду благодарна за помощь в моей проблеме.

03 февр. 2020

Алина, здравствуйте.

Примите мои соболезнования по поводу вашей утраты.

Я готова вам помочь.

Подскажите, какой результат вы хотели бы получить от консультации здесь?

И прошу вас ознакомиться с условиями консультации

03 февр. 2020
Алина

Хочу избавиться от этого ощущения страха и тревожности, если будет не достаточно бесплатных консультаций, готова продолжить платно. Спасибо за поддержку.

03 февр. 2020

Алина, избавиться от панических атак в процессе одной такой письменной консультации, и правда, невозможно. Тут нужна хотя бы краткосрочная терапия - живая работа.

Но в рамках нашей беседы можем лучше исследовать вашу проблему.

Скажите, у вас есть кто-то, кто поддерживает вас сейчас? Удается ли вам горевать по поводу утраты мамы?

Можете рассказать, что именно происходило с вами несколько месяцев назад? Что спровоцировало панические атаки?

03 февр. 2020
Алина

Да, есть кто поддерживает, родные, близкие. По маме плачу периодически, поплачу, становится легче на какое-то время, потом снова чувство тревожности появляется.

Паническую атаку спровоцировало отсутсвие хорошего сна, и сильное ощущение слабости. Выезжали с друзьями на природу, но в последний день не было достаточного запаса еды, была сильная слабость в совокупности, когда вернулась домой. Паническая атака произошла от ощущения, что не могу проглотить еду в какой-то момент еду.

03 февр. 2020

Алина, был ли тогда при этом выезде алкоголь? Если да, то как много? Я имею в виду, выпивали ли именно вы?

03 февр. 2020
Алина

Да, алкоголь присутствовал на отдыхе, достаточно крепкий. Количество было конечно большим, так как на утро было похмелье. В этот же день мы потом поехали домой.

03 февр. 2020

Алина, поняла вас. Алкоголь ослабляет организм, иммунитет и если он принимается в большом количестве - он негативно влияет на нервную систему, что может провоцировать и усугублять панические атаки. А если еще нарушено нормальное питание и сон, то это еще сильнее усугубляет ситуацию.

Поэтому рекомендую пока вообще воздержаться от приема алкоголя, пока не будет восстановлена нервная система. Сейчас вы переживаете серьезный стресс и это уже большая нагрузка на психику. Старайтесь не добавлять.

Вы обращались к неврологу с вашей ситуацией?

03 февр. 2020
Алина

Нет, к неврологу не обращалась.

03 февр. 2020

Поняла. Можете рассказать немного подробнее о том, как сейчас вы переживаете эти предпанические состояния? Как они возникают, из-за чего, как протекают?

Как у вас сейчас сон и питание?

04 февр. 2020
Алина

Сейчас организм устает быстро от постоянного напряжения, учусь заново расслабляться. Это как пост эффект после шока. Сон понемногу нормализуется. Питание хорошее, стараюсь побольше кушать. Возникают также от чувства сильной слабости. Начинаю много себе накручивать, от этого паникую, что что-то со мной не так. Как перестать накручивать себе всякие так сказать "диагнозы" я не знаю.

05 февр. 2020

Алина, это хорошо, что нормализуется шок и вы стараетесь наладить питание. Организму нужен отдых и питание.

Что сейчас держит вас в постоянном напряжении? Как именно вы себя накручиваете? Расскажите подробнее

05 февр. 2020
Алина

Накручиваю себе всякие болезни, когда начитаюсь в интернете о симптомах и тд, что я больна. Держат в напряжении большой поток разных мыслей, воспоминания, о маме, о родных, о том, что мы все недавно пережили... Периодически провожу диалог с собой, вроде успокаиваюсь, но мысли могут снова вернуться. Сегодня например проснулась с чувством, что всё чувствую не так, не с такой любовью и интересом к жизни, скорее всего я понимаю, что это из-за ухода близкого человека.

05 февр. 2020

Алина, так и есть. Прошло еще очень мало времени и это нормально, что вы испытываете сейчас трудные чувства.

Начинаю много себе накручивать, от этого паникую, что что-то со мной не так. Как перестать накручивать себе всякие так сказать "диагнозы" я не знаю.

Для начала я рекомендую вам перестать искать в интернете диагнозы, изучая свои симптомы. Очень многие расстройства, болезни, сопровождаются множеством одинаковых симптомов, поэтому вы все равно не сможете корректно сделать выводы. Этим должны заниматься специалисты. Вы только усугубляете свое состояние этим чтением.

Чтобы немного дать выход своим чувствам, можно говорить кому-то о своих мыслях или переживаниях. Или выписывать их. Вы не ведете дневник?

06 февр. 2020
Алина

Спасибо большое за советы! Нет, дневник не веду, можно попробовать это делать. В основном проговариваю их с кем-то, или самой себе вслух. Чтобы не копились.

06 февр. 2020

Алина, пожалуйста. Если у вас есть возможность кому-то выговариваться - это отлично. Дневник может стать хорошим дополнением, потому что не всегда есть кто-то в данную минуту, кто сможет выслушать, и не с каждым человеком можно быть полностью откровенной. В таких случаях поможет дневник - можно выговариваться ему.

Однако вам нужно понимать, что это уже работа с последствиями. Хорошо бы вам поработать с причиной, с тем, что порождает ваши сильные страхи и тревоги сейчас. Это вас стабилизирует и вернет вам былое качество жизни.