КонсультацииПанические атаки

Панические атаки. Как избавиться от тревожности?

15 янв. 2020
Кристина
Месяц назад произошла сильная паническая атака, услышала стук своего сердца, испугалась, что инфаркт будет, вызвала скорую. Кардиограмма ничего не показала, сходила к терапевту прописали глицин, мексидол, адаптол и комбилипен. Паника бывает раз в два дня, между ней тревожность, боюсь что станет плохо и т д, надумываю. Просьба помочь, как избавиться от тревожности? При панике использую метод усиления паники и это помогает или дыхание животом. А вот от тревожности избавиться не могу, пробую даже медитировать

15 янв. 2020
Кристина, добрый вечер! Расскажите, пожалуйста, подробнее о самих атаках. Где именно они, как правило, происходят? (дома, в транспорте, в замкнутых пространствах или еще где-то? )
15 янв. 2020
Кристина
Добрый вечер, чаще всего атаки случаются дома, бывает на работе, я могу весь день с перерывами переживать о том, что я постоянно тревожусь у себя в голове, потом начинается паника. Обычно я боюсь того, что у меня сердце слишком сильно бьется или то, что что то может заболеть, то есть боюсь умереть. Раньше атаки были, один раз в год и проходили, они случались в основном в транспорте, я переживала о том, что могу захотеть в туалет а его рядом не окажется. Но в этот раз состояние затянулось на месяц
15 янв. 2020
Кристина, как Вам кажется, а какие мысли или события запускают панические атаки у Вас?
15 янв. 2020
Как комфортнее общаться на ты или на Вы?
Из какого Вы города?
15 янв. 2020
Кристина
Я думаю комфортнее общаться на ты. Мысли, которые запускают панику это мои переживания, что сердце бьется слишком часто от тревоги, что может случиться инсульт, что вдруг заболит голова, а лекарство от головы нельзя пить с моими текущими лекарствами и от этого мне станет плохо. Я часто не высыпаюсь, просыпаюсь среди ночи, так как перед сном боюсь, что не высплюсь снова и так происходит
15 янв. 2020
Кристина
В данный момент проживаю в Москве
15 янв. 2020
Опиши, пожалуйста, максимально подробно ситуацию, когда случилась первая атака.
15 янв. 2020
Кристина
Самая первая атака произошла около 3-4 лет назад, я встречалась с молодым человеком, у меня заболел живот и захотелось в туалет, мы были под моим домом и я сказала, что мне просто не хорошо попрощалась и быстро убежала домой
15 янв. 2020
Кристина
Мен бросило в пот и внутри боялась опозориться, немного колотило
15 янв. 2020
Ты боялась не успеть дойти до туалета?
15 янв. 2020
Кристина
Я думаю да
15 янв. 2020
И как этот страх проявился в теле, помимо потоотделения и озноба (это естественная реакция организма в данной ситуации, ее не надо бояться)?
15 янв. 2020
Кристина
В тот момент казалось, что вот вот недотерплю, стало душно, и немного состояние дезориентации
15 янв. 2020
Тебе стало душно. А что значит состояние дезориентации в твоем понимании?
15 янв. 2020
Кристина
Как будто не знаю, что делать от страха, кроме того, чтобы бежать (в тот момент) до туалета, как бы спастись
15 янв. 2020
Это естественная реакция всех людей и животных на стрессовую ситуацию. Можешь почитать о ней сама. Она называется "бей или беги". Это нормально. Давай осудим с тобой, какие существуют сценарии решения данной ситуации?
15 янв. 2020
Кристина
Да, хорошо, я многое читала о медитациях, но не знаю так ли это эффективно, пока не помогает
16 янв. 2020
В подобную ситуацию попадали хотя бы раз, наверное все люди. Поэтому выходов из нее достаточно много. Как ты думаешь, что делают другие люди в похожей ситуации? Давай перечислим, я тебе помогу. Я тоже не исключение и попадал в такие неприятные ситуации не раз. )
16 янв. 2020
Первое, что я бы сделал, если бы был с девушкой или кем-то еще, просто бы озвучил сам факт проблемы. Мне нужно срочно в туалет, приспичило, живот расстроился или как-то еще. Твой ход! )
16 янв. 2020
Кристина
Наверное сказала бы, что сейчас отойду на пару минут и вернусь