КонсультацииПанические атаки

Панические атаки и постоянная тревожность. Как с этим жить?

02 окт. 2024
Вадим
Не так давно начались панические атаки, первый раз произошел после укола в стационаре, у меня сильно упало давление, раньше такого не было и я испытал сильнейший страх, всё вокруг было как ненастоящее, всё плыло, я думал что умираю. Несколько дней отходил от этого состояния, затем страх перед посещением врача стал сильнее и я боюсь к ним ходить, после последнего посещения врача невролога, как она сказала у меня началась дереализация, всё вокруг уже на протяжении двух месяцев, как картонное, выпуклое. Очень страшное пугающее состояние. Почти два года назад потерял Маму, до сих пор не могу этого принять. Тревожность за свое состояние с каждым днём всё сильнее, начинаю забывать многое, желание заниматься тем чем нравится есть, но боишься, кажется что всё испортишь. На работе тяжело сконцентрироваться и это негативно сказывается на начальстве, которое недовольно моей работой. Как дальше жить со всем этим

02 окт. 2024

Добрый вечер, Вадим. Готова Вам помоч. Ознакомьтесь, пожалуста, с условиями бесплатной консультации, напишите мне и мы начнем беседу.

02 окт. 2024
Вадим

Добрый день, я готов начать консультацию

02 окт. 2024

Вадим, панические атаки - это очень неприятно! Но главное помнить, что от этого не умирают. Вам нужно ознакомиться с методами саморегуляции в таких случаях: глубокое дыхание, переключение внимания с придмета на предмет, можно потереть сильно ладони. Так жы в таких ситуациях можно использовать технику ресурсирования цветом? Какой цвет для Вас обозначает безопасность?

Что касается тревожности? Где Вы чувструете ее в своем теле? На что она похожа, на какой предмет? Какого она цвета? Какая у нее конситенция?

02 окт. 2024
Вадим

Для меня цветом, который меня успокаивает является жёлтый цвет, цвет пожелтевших листьев, долго могу смотреть на осенние деревья. На это время мне становится легче и я переключаю внимание, но восприятие окружающего мира какое-то неправильное, будто я не с ним, всё вокруг как будто я вижу через телевизор, как будто со стороны. Это очень сильно пугает и тревожность возвращается и начинаются симптомы сильного сердцебиения, руки тяжёлые и начинает колоть в суставах, голова начинает болеть и кажется, что вот сейчас со мной произойдет что-то страшное и непоправимое.

Тревожность накрывает как будто пеленой и отделяет тебя от окружающего мира, ты будто остаёшься с ней один на один

02 окт. 2024

Во премя напических атак, представляйте, что на Вас широким дождем льется этот желтый цвет, он обволокивает Вас, защищает. Вдыхайте его, представляя, что он заполняет все пространство Ваших легких и плавно растекается по телу.

Тревога-это защитный механизм, который закрывает собой более сложные чувства. Попробуйте вспомнить, когда именно она началось?

Расслабьтесь сейчас, почувствуйте свое тело, как Ваши ноги плотно стоят на земле. Посмотрите внутренним взором, где в теле тревога? Какая она? Цвет? Размер? Консистенция? Запах? Вкус?

02 окт. 2024
Вадим

Чувствую тревогу в руках, слышу свое сердцебиение и надеюсь, что не начнёт учащаться, как оно обычно. Расслабившись, пытаюсь не искать симптомы. Цвет у неё будто бы черный, пугающий, не даёт поверить в то что это состояние пройдет. И постоянные мысли об этом. Она большая, окутывает тебя с головы до ног. Запах, не знаю, но я живу рядом с хлеб заводом и сейчас приятно пахнет хлебом

02 окт. 2024

Тревога черная в руках. Где именно в руках? Каких размеров? Какой формы? По консистенции жизкая, парообразная, тягучая?

02 окт. 2024

Вы можите ее нарисовать?

02 окт. 2024
Вадим

В пальцах, на кончиках маленькая, но её много и она расходится по всему телу. Она жидкая, как волна накрывает, формы как и у воды, нет

02 окт. 2024

Хорошо, тревога черная, жидкая в кончиках Ваших пальцев, пахнет хлебом, пытается растекаться. Увидьте ее такой! Посмотрите на нее, они меньше Вас! Но зачем то Вам нужна.

Попробуйте представить себя ею. Станьте, такой же маленькой, жидкой, черной, растекающейся. Что Вам хочется сделать на ее месте? Зачем? Что ей нужно от Вас? Пишите первое что приходит в голову на каждый вопрос.

02 окт. 2024
Вадим

Первое что пришло на ум, что ей хочется закрыть меня от всего что происходит вокруг и оставить только наедине с собой, будто она считает себя частью меня

02 окт. 2024

Вот, Вы почувствовали, что она Вас защищает?

А что для Вас символизируют концики пальцев?

И сейчас очень важно, попробуйте посмотреть на свою сревогу, на кнчиках пальцев как на друга, с любовью! Как она видоизменяется? Что Вы видите?

02 окт. 2024

На тревогу, на кончиках пальцев, как на друга! С любовью! Она как то видоизменяется?

02 окт. 2024
Вадим

Если на моё состояние посмотреть как на что-то хорошее и представить, что моя тревога больше друг, чем враг, который мне мешает уже очень долгое время, то она меняет свой цвет на обычную воду и становится не такой страшной, как штиль в море

02 окт. 2024

А зачем Вам эта вода? Что в ней хорошего? Что хорошего Вам может принести штиль?

02 окт. 2024
Вадим

Не знаю зачем она нужна в моей жизни, но наверное моя жизнь могла быть стать такой же спокойной, как этот штиль. Дать пример, как можно реагировать на ситуацию, реагировать спокойно, не принимать так близко к сердцу все что происходит. Наверное это могло бы быть так

02 окт. 2024

Представьте, что тревога Вашь ресурс. Как она разливается по Вашему телу защищая Вас от более сложных чувств. Даруя штиль! Как Вы себя сейчас чувствуете?

Так, когда это началось, такая сильная тревожность когда возникла?

02 окт. 2024
Вадим

А что если этот ресурс закончится? Прекратится ли это состояние? Растекаясь по телу, она будто переводит внимание на себя от тревожных ситуаций вокруг.

Сильная тревожность пришла не сразу, она пришла как-то постепенно, то по лестнице поднимешься, начинает стучать сердце и казалось, что это не нормально, то к врачу идёшь и подступает ком к горлу и не можешь понять почему и из-за чего это, ведь раньше не было такого и начинаешь этого бояться.

02 окт. 2024

Ресурс не закончится! Но теперь, когда она поднимается у Вас внутри помните, что она для Вас защита, друг. Ощущайте ее такой, какой она сейчас стала для Вас!

Но нужно понять, что он закрывает. Вспомните одну из недавних ситуаций, когда Вас накрывала тревожность. Какие мысли у Вас были? Какие чувства? Что хотелось сделать?

Как Вы считаете, Ваша тревога связана уходом матери?

02 окт. 2024
Вадим

Сегодня на работе была тревожная ситуация, когда нужно было решить серьезный рабочий вопрос, а я не знаю как его решить, для это было то с чем я не работал, но так как я несу ответственность, я испытал очень сильную тревогу, хотелось убежать, скрыться, уволиться в этот же момент, потому все показывали свое недовольство, начали нервничать, а мне кажется что всё происходящее из-за меня, и впринципе, я до сих пор испытываю волнение из-за этого.

Я очень долго находился в состоянии отрешённости от мира, после ухода Мамы, хорошего настроения и хоть каких-то радостных моментов, очень долго не было, я не верил, что они существуют, но со временем, наверное я привык, что её нет и надо как-то жить, но тревога за жизнь, появилась после этого, я стал очень присматриваться к своему здоровью, чрезмерно за ним наблюдать

Отзыв о консультации

Получил полезные рекомендации и положительный опыт в проработке своих проблем, за что благодарен психологу Ирине. Предстоит долгая работа, но начало положено.

Вадим