КонсультацииПанические атаки

Панические атаки и тревожность, плохо сплю ночью. Как справиться?

10 янв. 2023
Елена
Основная моя проблема -панические атаки. 2 года назад были сильные ПА, которые я смогла побороть с помощью прочтения книг и самоанализа, но все равно после этого осталась тревожность. Сейчас тревожность усилилась, ПА возвращаются так, что я просыпаюсь ночью от них.

10 янв. 2023

Здравствуйте, Елена.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации (ссылка внизу моего сообщения), и если будете с ними согласны, поотвечайте на вопросы, которые вы в них найдёте. Это поможет нашему содержательному диалогу.

10 янв. 2023
Елена

Мне 23 года, есть молодой человек, детей нет. Я живу в Москве, училась тоже в Москве, получила инженерное образование, работаю по специальности. Меня беспокоит тревожность, я боюсь всего. В метро у меня паника, в последнее время ночью просыпаюсь от панических атак. Я боюсь что людям в метро станет плохо, а я буду это видеть; я боюсь что мне станет плохо в метро; я боюсь далеко уходить от туалета; я боюсь пить алкоголь вне дома, потому что боюсь не доехать до дома и что опять же, мне станет плохо. Я не напиваюсь, но боюсь что буду пьяной, я плохо сплю и из-за этого тоже. Я боюсь ехать стоя в метро и боюсь когда поезд стоит в тоннеле. 1. 5 года назад я поборола панические атаки (думала что поборола), но тревожность из-за алкоголя присутствовала как остаточное явление. 1. 5 года это было, но не в таких масштабах как раньше (когда были па) и не как сейчас (когда повысилась тревожность). Я писала диплом когда словила первую паничку и она случилась в метро, потом я остановилась в тоннеле в вагоне на час и тогда случилась самая моя большая паническая атака. Это все мешает мне жить, я с трудом езжу на работу, я не могу выпить в офисе или на корпоративе, потому что я боюсь что мне станет плохо. Что касаемо причин- единственное что я допускаю, так это усталость. Проблемы боюсь, стараюсь избегать по мере возможности, читаю книги для решения проблемы, отвлекаюсь в том же метро. Алкоголь стараюсь не пить или пить мало, но когда пью мало убеждаю себя что мне не станет плохо, ведь я выпила чуть чуть. Я читаю книги чтобы решить эту проблему, обращаюсь к психологам, но безрезультатно. Единственный вопрос, который сейчас в голове- сможет ли мне помочь психолог, потому что это последняя надежда. Хочу чтобы вы помогли мне разобраться с тараканами у меня в голове, чтобы я наконец-то стала полноценной

11 янв. 2023

Добрый день, Елена.

Я боюсь что мне станет плохо в метро; я боюсь далеко уходить от туалета; я боюсь пить алкоголь вне дома, потому что боюсь не доехать до дома и что опять же, мне станет плохо. Я не напиваюсь, но боюсь что буду пьяной, я плохо сплю и из-за этого тоже. Я боюсь ехать стоя в метро и боюсь когда поезд стоит в тоннеле.

Расскажите, пожалуйста, как можно более детально о том, чего именно вы боитесь.

- Как вам должно стать "плохо"? Какого именно "мне станет плохо" вы всеми силами стараетесь избежать?

- Почему вы стараетесь этого избежать? А если вам и впрямь станет плохо, что тогда? Почему это недопустимо и этого нужно избегать?

Я писала диплом когда словила первую паничку и она случилась в метро, потом я остановилась в тоннеле в вагоне на час и тогда случилась самая моя большая паническая атака.

- С какими чувствами вы писали диплом? Были ли у вас с ним сложности, страхи, связанные с защитой? Что ещё значимого происходило в то время (в учёбе, в отношениях, в работе - в любой сфере жизни)?

- Опишите детально все обстоятельств, при которых произошла первая ПА. Так, чтобы я смог представить все это в красках.

- Когда впервые случилась ПА в метро, какое значение она для вас имела? Что вы тогда для себя решили, как осмыслили это событие?

1. 5 года назад я поборола панические атаки (думала что поборола), но тревожность из-за алкоголя присутствовала как остаточное явление

Опишите симптомы ваших ПА (что вы при этом ощущаете телесно, что переживаете эмоционально, о чем думаете, как себя ведете, что стараетесь предпринимать и для чего именно).

Как вы с ними справялись?

Я читаю книги чтобы решить эту проблему, обращаюсь к психологам, но безрезультатно.

- Расскажите, что сейчас вы понимаете о природе ПА, об их причинах, отом, что их провоцирует и усиливает.

- Как долго проходила работа с психологом? В чем именно она заключалась? Какие были ее результаты? Почему, по вашему мнению, эта работа не привела к успеху?

Единственный вопрос, который сейчас в голове- сможет ли мне помочь психолог, потому что это последняя надежда.

Вы с вероятностью 100% справитесь со своей проблемой. Но для этого важно иметь решимость, потому что это от вас потребует усилий и мужества.

В связи с этим вопросы к вам, и постарайтесь на них ответить не формально:

1) зачем вам выздороветь, ради чего вы хотите стать здоровой?

2) на что вы готовы ради этого, учитывая, что вам придётся прилагать изрядные усилия?

3) чем грозит вам выздоровление? Что плохого в вашей жизни может из-за этого появиться? (не отмахивайтесь от этого вопроса)

11 янв. 2023
Елена

Добрый день. Я боюсь, что меня начнет тошнить, мне захочется в туалет, я потеряю сознание. Этого я стараюсь избежать причем эти "плохо" расположены в убывающем порядке от "сильно страшно плохо" к "менее страшно плохо". Если будет плохо, то будет стыдно перед людьми. Я не хочу чтобы на меня смотрели люди когда мне будет "плохо", боюсь что мне никто не поможет втой ситуации ещё и смотреть будут осуждающе. Я не считаю что это "недопустимо", но мне не понравится мое чувство внутри меня (я даже не могу его одним словом обозвать), если это произойдет. Хотя с другой стороны, я внушаю себе, что все мы люди, ну произойдет и произойдет, меня же никто не осудит за это. Кстати говоря, я избегаю пьяных людей в метро (и иногда спящих), потому что боюсь что их будет тошнить.

Диплом я написала быстро, перед защитой волновалась но не прям чтобы слишком, в рамках дозволенного (я очень впечатлительная сама по себе, поэтому переживания и накручивание для меня -это норма). В отношениях был кризис в это время из-за того, что было давление со стороны подруг словами: "бросай своего парня и встречайся с этим", а "этот" всячески наступал и пытался добиться отношений со мной.

Детально о ПА: не по себе мне было и раньше, но этот случай я запомнила. Я спустилась в метро, чтобы поехать в универ. Дорога занимала 50 минут на метро. Мест не было, я встала у двери, которая не открывается. В тоннеле мне стало душно, но поскольку у меня такое часто, я сняла куртку и продолжила стоять в толпе народу. Так я простояла не долго, в тоннеле мне опять стало очень душно, нечем дышать, с меня начал течь пот, захотелось в туалет, я подумала что я сейчас потеряю сознание и села на корточки. На следующей станции я вышла, пришла в себя. До универа в итоге доехала, но тогда я не поняла что это была ПА. Потом у меня усилилась тревожность. И вот через недели 2 произошел случай, который я называю "самая сильная па". Я ехала после универа домой, и поезд перед нами сбил человека, такое к сожалению происходит часто. И наш поезд остановился в тоннеле. У меня забилось сердце чаще, захотелось немедленно выйти, закрутило живот. И тут выключается свет в вагоне и я понимаю, что стоять придется дольше. Мне стало ещё жарче, живот закрутило ещё сильнее, ещё сильнее захотелось просто выйти из этого вагона (до сих пор триггер на фразу машиниста "сохраняйте спокойствие, поезд скоро отправится"). Я начала звонить всем подряд и просить поговорить со мной, чтобы хоть как-то отвлечься. Простояла час в тоннеле с этим жутким состоянием и нестовым желанием выйти наружу... Потом вроде пришла в себя когда поехали. После этого ловила па даже в пробках наземного транспорта

После этого я решила, что это все таки па и мне надо сделать паузу в поездках на метро (это кстати не вышло, защита диплома была через 4 дня, пришлось ехать). Я рассказала молодому человеку эту ситуацию, он долго мне объяснял, что бояться нечего, что я все равно смогу выйти из вагона, не сразу, но тем не менее. После этого я начала читать все про панику и старалась как то с этим бороться. Страж был силен настолько, что работу я выбирала в 30 минутах езды на метро от дома, потому что боялась, что не вывезу.

Симптомы: становится душно, тут же крутит живот и хочется в туалет, становится нечем дышать, думаю о том что надо срочно выйти подышать на воздух, у меня бегают глаза. Обычно я сразу же растегиваю одежду, снимаю шапку (важно- мне обязательно нужно сесть в метро, чтобы я не упала, ситуация ухудшается если я стою), начинаю глубоко дышать, сидеть в телефоне, смотреть что-то, либо делать что-то, мысленно себе говорю: "я все хорошо, мы скоро поедем".

ПА у меня усиливает усталость, эмоциональное состояние. Если у меня большая усталость- то появляется эта тревожность, похожая на начало па. Па для меня по сути - это просто большое желание выйти на воздух и сходить в туалет. Хотя я понимаю, что мой организм в данный момент боится и пытается включить защитную реакцию- отсюда и проблемы с пищеварением (кстати после па они появились), и как то меня защитить, но я не знаю от чего зашитить. Наверное мой мозг думает, что если мы сейчас остановимся в тоннеле, то это точно кто-то опять под рельсы лег и я не выйду из вагона. Я кстати знаю причину остановки поездов в тоннелях на малое количество времени, поэтому и говорю себе, что "скоро поедем, просто пассажиры держали двери и поезд вышел из графика". Итак, усиливает и провоцирует: усталось, остановка поездов в тоннеле, алкоголь и пьяные люди (а то вдруг кому-то/мне "станет плохо" из-за алкоголя).

Работа с психологом прошла быстро. Я думаю, что просто не мой психолог. Мы прорабатывали с психологом только па, их причины. О результатах сложно судить, повторюсь- я читаю много литературы, которая утверждает, что "вы поборите ПА, надо просто делать 5 упражнений", о которых я кстати не вспоминаю в момент па. После проработки ПА ушли в ремиссию, сейчас пытаются вернуться, но я еле держу себя в руках.

1) хочу стать здоровой, чтобы жить. Выпить с подружками, ездить гулять в другой конец Москвы и т.п.

2) я готова на многое для того чтобы побороть это, даже если будут упражнения (даже если это будет выглядеть глупо) Главный шаг- обозначить проблему и начать ее решать я уже сделала

3) сложно сказать, ну например, я буду приезжать домой пьяная и у меня будет похмелье.

11 янв. 2023
Я боюсь, что меня начнет тошнить, мне захочется в туалет, я потеряю сознание.

Елена, вам уже приходилось терять сознание? Что даёт вам основания думать о потере сознания?

Кстати говоря, я избегаю пьяных людей в метро (и иногда спящих), потому что боюсь что их будет тошнить.

Почему для вас страшно, что кого-то рядом с вами стошнит, и нужно избегать? Что это для вас значит?

Я не хочу чтобы на меня смотрели люди когда мне будет "плохо", боюсь что мне никто не поможет втой ситуации ещё и смотреть будут осуждающе. Я не считаю что это "недопустимо", но мне не понравится мое чувство внутри меня

Что вы выберете (перед этим выбором вы реально стоите):

— допустить тошноту и осуждение и при этом быть свободной от страха,

— или страдать от страха, и при этом не подвергаться осуждению?

Хотя с другой стороны, я внушаю себе, что все мы люди, ну произойдет и произойдет, меня же никто не осудит за это.

Идея хорошая, но она для вас пока абстрактная. Нужно не внушать себе то, во что вы не очень-то верите, а пережить такую возможность. Это можно сделать в процессе психотерапии.

Сейчас тревожность усилилась, ПА возвращаются так, что я просыпаюсь ночью от них.

А о чем вы сейчас тревожитесь? Если отвлечься от панических атак, то что сейчас в вашей жизни не так, что не устраивает, что является трудным сложным, неприятным и т.п.?

В отношениях был кризис в это время из-за того, что было давление со стороны подруг словами: "бросай своего парня и встречайся с этим", а "этот" всячески наступал и пытался добиться отношений со мной.

Я бы на это обратил особое внимание. По моему, проблема, которая здесь есть, может быть содержательной основой ваших панических атак (когда они возникли).

Если вы эту тему не обсуждали с вашим психологом, то это было упущением.

Наверное мой мозг думает, что если мы сейчас остановимся в тоннеле, то это точно кто-то опять под рельсы лег и я не выйду из вагона.

Не пеняйте на ваш мозг. Думаете, оцениваете, боитесь, принимаете решения, как-то себя ведёте ВЫ, а не мозг.

Когда вы едете в метро, вы допускаете, что вы не выйдете из вагона, особенно, если поезд останавливается?

ПА у меня усиливает усталость, эмоциональное состояние. Если у меня большая усталость- то появляется эта тревожность, похожая на начало па

Усталость может предрасполагать к панически атакам. Но не может являться причиной.

В связи с этим вопрос: при каких жизненных обстоятельствах (не связанных с метро) панические атаки у вас обостряются, становятся более частыми, а при каких становятся реже, ослабевает или не случаются вовсе?

Посмотрите на свою жизнь шире.

Паническая атака - это симптом! Проблема, которая лежит в его основе, находится в другом месте.

Работа с психологом прошла быстро. Я думаю, что просто не мой психолог. Мы прорабатывали с психологом только па, их причины.

— Быстро, это в течение какого времени?

— Чем именно вы занимались? Как прорабатывали ПА?

— Что вы сейчас понимаете об их причинах у вас?

После проработки ПА ушли в ремиссию, сейчас пытаются вернуться, но я еле держу себя в руках.

Если они возвращаются, значит, вы их не проработали. То есть это значит:

— Вы не знаете причины ваших панических атак.

— Вы не знаете какое ваше поведение их провоцирует, а какое сделает их физиологическим невозможным.

И ещё один вопрос. Что хорошего для вас есть в ваших панических атаках? (не спешите с ответом, это важный вопрос; на вопрос о том, чем грозит вам выздоровление, вы пока, по-моему, тоже не ответили).

После этого я начала читать все про панику и старалась как то с этим бороться.

Так что вы теперь знаете про панические атаки?

Как именно вы боролись с ними?

Если вы их победили тогда, то почему, как вы считаете, они возвращаются сейчас?

12 янв. 2023
Елена

Добрый день. Да, сознание я теряла и раньше, у меня низкое артериальное давление и например если я не позавтракаю, то я могу упасть в обморок (но тут парадокс- завтракать утром перед работой я не могу из-за утреннего недомогания. Завтракаю на работе)

Проблема в том, что я не понимаю почему мне страшно, что кого то стошнит. Наверное, мне страшно что я почувствую мерзкий запах или испачкаюсь в чужой рвоте. Избегать нужно, чтобы не чувствовать себя дискомфортно. Ещё может быть от запаха мне самой станет плохо в душном вагоне, который не проветривается. Хотя я понимаю, что это естественная реакция организма и в этом нет ничего плохого, просто наверно чувство мерзости.

Вопрос с выбором тяжёлый. Наверное мое желание не иметь этого страха сильнее чем осуждение, поэтому выберу тошноту (как бы это не звучало).

Причин для тревоги у меня множество. У меня есть даже основание думать о том, что если я вылечу одно, то заболеть другое. Я очень впечатлителтная (повторюсь) и я нервничаю буквально всегда даже из-за мелких деталей. Например, если задерживают зарплату, то у меня сразу мысли о том, что я не смогу оплатить квартиру, будет не на что жить и т.п. Хотя у меня есть подушка безопасности, есть мама, которая может помочь. Молодой человек работает с переменной облачностью, финансово защищённой рядом с ним я себя не чувствую, поэтому ношу оплаты квартиры я взвалила и несу на себе. Из-за этого кстати мы очень часто и ссоримся. Я считаю что я делаю больше для нашей жизни в другом городе и у меня больше ответственность, чем у него, на фоне этого возникают скандалы, которые перетекают в агрессию с моей стороны. Помимо задержки ЗП, я тревожусь о дедлайнах на работе (а они часто такие, что в них нереально уложиться). Опять же, алкоголь, не пила на 2-х корпоративах подряд (ни бокала) из-за того, что побоялась, что не смогу доехать до дома, словлю ПА, начнет тошнить и все вышеперечисленное. Дорога на метро заставляет меня тревожится, если она больше 25минут. Отсутствие туалета рядом вызвает огромную тревогу.

Что в моей жизни не так - это модно разбить на 3 блока. 1. Отношения: я 3 года в отношениях, я до сих пор не замужем, мой парень не любит работать и хочет все и сразу, а доказать ему что все сразу получить нельзя -невозможно, а я хочу финансовой безопасности и чтобы он работал. 2. Работа: я хочу карьерный рост, но мое развитие упирается в начальника (который не далёкого ума. Я не говорю так про всех начальников, просто в сфере инженерии такому человеку как он работать нельзя. И это не только мое мнение (о тупости начальника), это видят все сотрудники). Из-за того что мою работу видит только мой начальник (буду называть его РЮ, это его инициалы), я не могу продемонстрировать свои способности. Хочу заметить, что РЮ уже уволили как в сентябре, но он все ещё приезжает в офис. Ему не платят за, но он все равно приезжает и создаёт имитацию бурной деятельности. Я думала, что когда уйдет РЮ, мою работу начнут замечать, потому что у меня будет другой руководитель и я буду делать такую работу, которую я всегда хотела. Но сказать РЮ об этом прямо я не смогу (о том, когда он уйдет и о том, что я не хочу с ним работать), потому что такому человеку как он тяжело что-то объяснить, потому что в словах он видит не прямой смысл говорящего, а какой-то другой, который он сам и придумал. Но он очень хорошо ко мне относится и я не хочу портить отношения с ним. Ну и 3. Дружба: меня волнуют отношения в лучшей подругой (уже видимо бывшей), потому что у нее новая лучшая подруга, на меня у нее нет времени и вместо того чтобы идти работать на работу которая приносит деньги, она сидит на шее у мамы и пытается сделать бизнес.

По поводу давления со стороны знакомых, второго мальчика и того, что Вы видите в этом основу па - я тоже это вижу, просто хоткла услышать мнение профессионала, чтобы основательно утверждать, что это точка невозврата. И да, прошлый психолог не увидел в этом проблему (об этом напишу далее)

По поводу "не пенять на мозг". Я не понимаю, почему думаю, оцениваю и т.д. именно я, а не мозг. Я-это тело и если нужно лечить тело, то ты пьешь таблетки. Мозг -это про мысли, про думы, про всю мою жизнедеятельность и мозг в том смысле, который вкладываю я, не лечат таблетками, а лечат психологией. Поднять руку-это мозг, свесить ногу- это мозг (не будем брать в расчет инстинкты), па-это тоже мозг и поведение во время тревожности-это тоже мозг. Испугался МОЗГ, дал сигнал телу, и страдаю уже Я. Может быть я не права-если так, то поправьте, может быть я искажаю смысл слов.

Я постоянно допускаю что я не выйду из вагона. Это на грани переростания в паранойю. Чтобы вы представили масштаб- я посмотрела видео о том, как эвакуируют людей из поезда и куда идти в такой ситуации, и я могу детально рассказать как выйти из вагона любого типа не разбивая окон. Если поезд останавливается-то у меня сразу эти мысли. Ещё кстати я думаю о минировании вагонов, о возрывах. Сначала я думаю о том, как выйти из вагона, потом мои мысли уходят о том, что как выбираться если будет ЧП, как не попасть в давку, (тоже очень боюсь этого, боюсь что меня задавят и я умру, в принципе боюсь толп на концертах напрмер, мне плохо становится в толпах). Из-за всего этого у меня есть "мое" место в вагоне, это рядом с дверью в середине вагона в середине поезда. Рядом с дверью, чтобы выйти можно было сразу, не в первых вагонах, чтобы если машинист врежется куда-то - я выжила, и не последний-это если в нас врезались, я выжила.

Иногда Вы задаёте такие вопросы, при которых я чувствую себя студенткой, не знающей правильный ответ на вопрос преподавателя. И вопрос про жизненные обстоятельства, приводящие в обострению ПА именно такой. Не смогу дать однозначный ответ, но попробую описать сейчас свою жизнь, может быть Вы сможете разглядеть то, чего не вижу я. Возьмём декабрь, в который у меня усидтлись панические атаки. Я посыпалась с трудом, приезжала в офис, работала, перерабатывала, работала без выходных. Приезжала домой, готовила ужин, ждала парня дома. Он уезжал в 7:30 утра, приезжал в 12 ночи, мы не общались в течение дня. Приходил парень, ел, мы шли в душ и ложились спать. На следующее утро я опять с трудом вставала и опять день сурка. По субботам он работал и я ловила такую аппатию, что не могда заставить себя даже поесть еды, мне было так день вставать с кровати, что даже встать ради себя я не могла. Я не могла даже встать с кровати для того чтобы убраться (хотя я обожаю убираться). У меня есть все, что упрощает нашу жизнь, но мне лень было даже робот пылесос включить. В воскресенье чуть попроще, я могла хотябы приготовить еды. Тогда было обострение тревожности. 31 числа он тоже работал, я все так же аппатично лежала на кровати, с трудом в 6 часов вечера нарезала салаты. Я ревела весь день, у меня был нервный срыв. Я просто хотела чтобы он приехал раньше, но у него не вышло. А я плакса, вот и ревела. Не могла уснутьв ночь, пошла в туалет, заставила себя сделать неприятные вещи, хотя меня не тошнило да и выпила я всего лишь бокал шампанского (не знаю зачем, но когда я вызываю рвоту, кстати я вызываю ее чисто мыслями без вспомогательных средств, я могу со спокойно душой пойти лечь спать) и только тогда получилось уснуть. Проблемы со сном в последнее время часто. На праздниках мы ездили домой, я тревожилась в метро (дорога на метро занимала час, а я всегда боюсь опоздать на автобус). Когда он выпивал хотя бы бокал шампанского с родителями, мы ложились спать в одну кровать и я ночью просыпалась со страхом того, что ему станет плохо, хотя оснований у меня не было. И когда мы вернулись в Москву, несколько дней у меня продолжалось тоже самое и тогда я решила обратиться к вам. Последние 2 дня нашего общения я езжу без тревожности, наверное это плацебо.

По поводу психолога. Быстро это 2 часовых сеанса. На мое субъективное мнение, там не было проработки ПА от слова совсем. Наши разговоры она сводила к тому, цитата "у вас очень серьезные проблемы, и наверное их причина лежит в вашем детстве". Она выслушивала мои жалобы, и делала уклон, на детство, никаких показанных мне путей решения проблемы или направления в каком месте искать концы мне не дали. Я все ещё считаю, что моя усталось+ минимальные проблемв в отношениях, которые даже проблемами назвать сложно и замкнутое пространство без туалета в метро - и есть причины ПА. Ни причин, ни провокаций ПА я чётко назвать не могу, я не знаю их.

Что хорошего в па... Ну я не опаздываю на автобусы из-за них, я в принципе могу приехать вовремя, потому что выхожу заранее из дома на случай того, что мне станет плохо в метро и надо будет время на то, чтобы прийти в себя. Я часто сижу в метро (если можно это отнести к плюсам па). Я больше работаю в офисе, чем езжу по городу за бумагами (особенно хорошо это в плохую погоду). Я могу отказаться от езды в офис и работать дома, спихнув все на паничку. У меня биологические часы, я утром часто дома хожу в туалет и в течение дня не думаю об этом (в своем большинстве, у меня синдром раздражённо кишечника, поэтому иногда приходится думать). Ну и можно о обратного пойти: если я вызровлю, то придется ездить по городу а не сидеть в офисе, не дай бог буду опаздывать и тд.

Па-это реакция организма на страх или опасность, при котором тормозятся процессы пищеварения, учащается сердцебиение и тд. Есть много методов борьбы с ними- напрмер концертрацтя на 5 органах чувств. А момент атаки надо почувствовать какой-то запах, какой-то вкус, что-то потрогать, что-то услышать и что-то рассмотреть. Потом есть метод визуализации своей атаки как мультяшного героя, смысл в том, чтобы из страшной па сделать доброго героя. Дыхательные упражнения, которые не очень помогают. Больше всего помогает просмотр видео в метро. Я не употребляю слово "победила", я употребляю слово "ремиссия", потому что ремиссия предполагает рецедивч, а победа нет. Победа-это моя цель. Сейчас они возвращаются из-за усталости и проблем в отношениях

12 янв. 2023
Да, сознание я теряла и раньше, у меня низкое артериальное давление и например если я не позавтракаю, то я могу упасть в обморок (но тут парадокс- завтракать утром перед работой я не могу из-за утреннего недомогания. Завтракаю на работе)

Надеюсь, вы понимаете, что эти ваши особенности не могут являеться причиной панических атак. Но соматическим здоровьем в связи с ними стоит заниматься всерьёз!

Есть много методов борьбы с ними- напрмер концертрацтя на 5 органах чувств. А момент атаки надо почувствовать какой-то запах, какой-то вкус, что-то потрогать, что-то услышать и что-то рассмотреть. Потом есть метод визуализации своей атаки как мультяшного героя, смысл в том, чтобы из страшной па сделать доброго героя. Дыхательные упражнения, которые не очень помогают.

Это хорошие упражнения. Но они не лечат панические атаки, а помогают в моменте. Симптоматически.

Больше всего помогает просмотр видео в метро.

Это тоже способ симптоматической помощи. Но в отличие от предыдущих упражнений, этот способ вредит вам, так как способствует развитию избегабщего поведения, и тем самым —развитию панического расстройства.

По поводу давления со стороны знакомых, второго мальчика и того, что Вы видите в этом основу па - я тоже это вижу, просто хоткла услышать мнение профессионала, чтобы основательно утверждать, что это точка невозврата. И да, прошлый психолог не увидел в этом проблему (об этом напишу далее)
Что в моей жизни не так - это модно разбить на 3 блока.

Для меня всё более очевидно, что и та ваша история в отношениях, и настоящие проблемы, которые вы перечисляете (работа, отношения, деньги) являются психологической основой вашего расстройства.

У меня складывается впечатление, что вы себя не очень уверенно чувствуете в своей жизни, часто чувствуете себя, словно в западнее, в безвыходности. И отсюда, и ваша апатия, и тревожность.

И панические атаки являются лишь продолжением и выражением этих неразрешенных и пока неразрешаемых вами проблем.

Поэтому я вижу 2 направления для психотерапевтической работв, которые должны идти вместе:

— Симптоматическое. Это всё, что связано с вашим поведением при панических атаках. Терапия панических атак. Повторюсь, панические атаки - это лишь симптом проблемы, хотя они тоже сами по себе создают проблему и осложняют жизнь.

— Содержательное. Это психотерапия причин. Здесь необходимо заниматься жизненными проблемами, которые вы пока не решаете, и которые и порождают ваши симптомы (тревожность, ПА, апатию).

В связи с этим, ваша психолог была отчасти права. У вас есть такие личностные особенности, которые порождают ваши проблемы. Их и стоит исследовать и изменять, насколько это возможно.

Сейчас они возвращаются из-за усталости и проблем в отношениях

Очень хорошее замечание. Вы уже начинаете смотреть в корень!

Только не из-за усталости (она лишь облегчает возникновение симптомов), а из-за того, что вы избегаете решать реально существующую проблему в отношениях.

К слову, всякое невротическое расстройство развивается из-за того, что мы избегаем решения каких-то реальных жизненных проблем, и зачастую даже избегаем их видеть, осознавать, признавать их наличие.

Что хорошего в па.
Ну и можно о обратного пойти: если я вызровлю, то придется ездить по городу а не сидеть в офисе, не дай бог буду опаздывать и тд.

И вот вопрос. Готовы ли вы отказаться от всех этих благ болезни? И этим ОСЛОЖНИТЬ себе жизнь!

Постарайтесь сейчас это осознать.

Готовы ли вы к тому, чтобы идти навстречу сложностями жизни, решать проблемы, добиваться желаемого? Это значит, прикладывать усилия, и спрашивать лишь с себя (ведь за удовлетворение своих потребностей, ценностей отвечаем только мы сами).

Но зато быть здоровой.

Вопрос с выбором тяжёлый. Наверное мое желание не иметь этого страха сильнее чем осуждение, поэтому выберу тошноту (как бы это не звучало).

Елена, этот ваш ответ очень перспективный!

Если вы выбираете "тошноту", тогда в чем этот ваш выбор вы могли бы начать осуществлять на практике?

На что вы можете решиться уже сейчас, сегодня ради своего выздоровления? Пусть это будет нечто малое, но новое для вас поведение.

Может быть я не права-если так, то поправьте, может быть я искажаю смысл слов.

Елена, у вас действительно пока довольно поверхностно и неточное представление и о панических атаках, и о связи физиологии с личностью. (Всё имеет свое физиологическое обеспечение, но нельзя все сводить к ней. Иначе о вас как о "Я" вообще нет смысла говорить. Но я сейчас говорю с вами, а не с вашим мозгом).

Почитайте вот эту мою статью. И потом напишите мне, что вы думаете о своей проблеме. Возможно, вы захотите вернуться к каким-то моим вопросам и заново на них поотаечать.

Сейчас я в отпуске, поэтому развёрнутый ответ напишу вам в субботу. Этих двух дней, думаю, будет достаточно, чтобы вы изучили статью и написали свои мысли.

Последние 2 дня нашего общения я езжу без тревожности, наверное это плацебо.

Я бы дал этому более человеческое название - надежда. )

15 янв. 2023
Елена

Добрый день. Проблема в решении жизненных проблем такая, что дальше чем обозначение проблемы, я не двигаюсь. Не понимаю, как решать проблемы в отношениях, если один человек говорит о необходимости работы над одношениями, а второй не видит в этом проблемы и необходимости. На счёт неуверенной установки в жизни -не могу согласиться, но и не согласиться тоже не могу.

"Блага" болезни не прям уж блага, я даже плюсами бы их не назвала. Между поездкой в метро стоя рядом с алкашом но в спокойствии или одной но с тревогой, я выберу первое.

На что я могу решиться? Проблематично придумать то, что имело бы для меня вес, но было бы не таким большим шагом, который (большой шаг) выбьет меня из колеии и я опять закроюсь в себе. Но завтра я еду далеко на метро (хотя после нового года я бы хотела месяц хотябы не ездить). Можно это уже считать шагом?

Вашу статью я почитала. Вы пишете "паническая атака или [... ] Венето сосудистая дистония... " Это и в прям одно и тоже? Мне в 12 лет невролог поставил диагноз ВСД и прописал глицин, который я не пью.

Вы пишете, что она ничем не опасна, но ведь если с ней ничего не делать, то она может привести в негативным последствиям. У меня вот вылилось в тревожность и теперь я не умею расслабляться и вечно переживаю за все и стараюсь все контролировать. Да, я от этого не умру, но мои нервы от этого страдают, межличностные отношения тоже страдают.

Но в целом, ваша статья откликнулась во мне сильнее, чем остальные, которые я читала. Спасибо

15 янв. 2023

Добрый день, Елена.

Вашу статью я почитала. Вы пишете "паническая атака или [... ] Венето сосудистая дистония... " Это и в прям одно и тоже? Мне в 12 лет невролог поставил диагноз ВСД и прописал глицин, который я не пью

Да, это одно и то же, сказанное разными словами: паническая атка - это на психологическом языке, а ВСД - на медицинском, физиологическом. Но поскольку ПА имеет психологические причины, то диагноз ВСД не имеет смысла.

Глицин тоже принимать смысла особого нет, он не проникает через гематоэнцефалический барьер, и поэтому особо не влияет на работу ЦНС.

Что имеет смысл попринимать, посмотрите в этой статье.

Но в целом, ваша статья откликнулась во мне сильнее, чем остальные, которые я читала

Что именно вам в ней отозвалось? Что сейчас думаете о том, что происходит с вами, а также о своем поведении в связи с прочитанным?

Вы пишете, что она ничем не опасна, но ведь если с ней ничего не делать, то она может привести в негативным последствиям. У меня вот вылилось в тревожность и теперь я не умею расслабляться и вечно переживаю за все и стараюсь все контролировать. Да, я от этого не умру, но мои нервы от этого страдают, межличностные отношения тоже страдают.

Я имел в виду, что ПА не опасны для физического здоровья, от неё непосредственно невозможно умереть (это частый страх у людей, испытывающих паническую атаку).

Но к негативным последствиям психогенного характера да, она может привести. Именно это с вами и происходит вот уже года полтора. Но я повторю то, о чём уже говорил выше, и то, что вы читали в статье: панические атаки - это следствие, которое, конечно, тоже имеет свои негативные последствия, но всё же это лишь следствие.

Поэтому основное внимание нужно направить на решение причин, а это:

  • Особенности вашей личности, вашего отношения к себе, к своим телесным ощущениям, состояниям, особенности вашего отношения к отношениям, ваши установки, убеждения и т.п.
  • Те жизненные проблемы, которые вы не решаете, и в связи с тем, что вы их не решаете, у вас возникает повышенная тревожность, неудовлетворённость, подавление жизненной активности и веры в себя. Поэтому вы и пишете о своих проблемах как о нерешаемых.
"Блага" болезни не прям уж блага, я даже плюсами бы их не назвала. Между поездкой в метро стоя рядом с алкашом но в спокойствии или одной но с тревогой, я выберу первое.

Если вы чувствуете, что готовы на это ради решения своей проблемы и освобождения от страхов, то значит ли это, что вы готовы перевести эту теоретическую готовность в реальное поведение? То есть не избегать такого соседства, а ещё лучше - нарочно занимать место рядом с таким человеком, если вы его заметите (ради выработки активной позиции, ведь быть здоровой и свободной от страхов - это ваш активный выбор? )

На что я могу решиться? Проблематично придумать то, что имело бы для меня вес, но было бы не таким большим шагом, который (большой шаг) выбьет меня из колеии и я опять закроюсь в себе. Но завтра я еду далеко на метро (хотя после нового года я бы хотела месяц хотябы не ездить). Можно это уже считать шагом?

Наверное, можно. Но, на мой взгляд, вы могли бы дополнить этот шаг ещё какими-нибудь нововведениями. Например, изменить место, которое вы обычно занимаете: ехать не в середине состава, а в конце или в начале, занимать место не у выхода, а в середине вагона, не сидеть, а стоять, и т.п.

Проблема в решении жизненных проблем такая, что дальше чем обозначение проблемы, я не двигаюсь. Не понимаю, как решать проблемы в отношениях, если один человек говорит о необходимости работы над одношениями, а второй не видит в этом проблемы и необходимости

Елена, но как раз для этого и существуют психологи. Если вы не удовлетворены, хотите другого, но сами не видите возможности что-то изменить, то работа с психологом - это и есть тот путь, который поможет сдвинуть дело с мёртвой точки.

Все мы живём порой так, что создаём себе проблемы, запутываем себя в них, сами не ведая, не понимая, не осознавая, как мы это делаем. И тогда мы приходим к психологу, и вместе с ним распутываем свою жизнь, обнаруживаем, как мы устраиваем себе несчастливую жизнь, ищем выход, обретаем внутренние опоры, пересматриваем свои установки, учимся действовать и жить иначе. Хотите ли вы этого для себя?

16 янв. 2023
Елена

Добрый день. Очень отозвалась позиция, что этот страх сидит в голове, интересный факт о том, что доказано, что упасть в обморок при ПА невозможно, об этом я не слышала раньше и всегда боялась, что упаду, потому что так подкашивались ноги... Заметила такую вещь, что после работы я же почти каждый день езжу домой стоя. Да я переживаю когда мы тормозим в тоннеле, я боюсь что мы не поедем долго, у меня немного скручивает живот, но я стою, я не паникую но состояние в принципе подконтрольно мне. Получается что утром я переживаю за то, что буду стоять в метро и из-за этого я упаду в обморок потому что не поела (точнее из-за низкого давления, а когда не завтракаешь-оно ещё ниже). Переживаю настолько, что у меня трясутся ноги, когда я жду пребывающий поезд. Но когда сажусь-не трясутся. Иногда после работы когда стою, тоже ноги трясутся именно в метро. Не замечала, чтобы они тряслись где-то ещё. По поводу активной позиции, когда то давно я пыталась это делать, не помню откуда я взяла такую мысль в своей голове, но почему то я решила что чтобы побороть страх-надо взглянуть ему в глаза. Сначала было трудно стоять в такими людьми, но я заставляла себя стоять. Делая так на протяжение 3х недель (не каждый день), у меня что-то перемкнуло и я стала в принципе избегать таких людей. Что-то в моей голове дало не тот эффект, на который я рассчитывала. По поводу шага к решению проблемы-я послушала и села в середину вагона, полностью поездку я сразу выстоять не смогу, но станции за 4 встать и продолжить путь стоя-могу. Легче стоять когда я вижу свободное место, тогда я прокручиваю в голове идею о том, что если мне прям срочно надо будет сесть-то вот место и я сяду. Я очень хочу все решить, но почему то меня терзают сомнения о том, что я не справлюсь со всеми своими установками, с агрессией и тд.

16 янв. 2023

Добрый день, Елена.

Заметила такую вещь, что после работы я же почти каждый день езжу домой стоя. Да я переживаю когда мы тормозим в тоннеле, я боюсь что мы не поедем долго, у меня немного скручивает живот, но я стою, я не паникую но состояние в принципе подконтрольно мне

Вы молодец! Начало положено. И, как видите, ничего ужасного не происходит. Не останавливайтесь на этом шаге, продолжайте. Помните о том, что вы мне писали о ваших целях, задачах - ради чего вам нужно выздороветь, что у вас на кону.

Да, сознание я теряла и раньше, у меня низкое артериальное давление и например если я не позавтракаю, то я могу упасть в обморок (но тут парадокс- завтракать утром перед работой я не могу из-за утреннего недомогания. Завтракаю на работе)
Получается что утром я переживаю за то, что буду стоять в метро и из-за этого я упаду в обморок потому что не поела (точнее из-за низкого давления, а когда не завтракаешь-оно ещё ниже).

И в этом случае перед вами встаёт следующая задача. Начать кормить себя по утрам. Пусть сначала немного, но что-то съедать перед выходом.

По поводу активной позиции, когда то давно я пыталась это делать, не помню откуда я взяла такую мысль в своей голове, но почему то я решила что чтобы побороть страх-надо взглянуть ему в глаза. Сначала было трудно стоять в такими людьми, но я заставляла себя стоять. Делая так на протяжение 3х недель (не каждый день), у меня что-то перемкнуло и я стала в принципе избегать таких людей. Что-то в моей голове дало не тот эффект, на который я рассчитывала.

Чтобы эффект был тем, каким надо, важно, во-первых, иметь цель, понимать её, постоянно осознавать, зачем это делаешь, ради чего. Во-вторых, важно делать это правильно.

Категорически нельзя начать и бросить. Этим вы ухудшите своё состояние, сделаете большой шаг назад, окажетесь ещё дальше от излечения, чем были. Лучше вовсе ничего не начинать, чем начать и бросить (но разве вас устроит ничего не менять, так всё и оставить? ).

Ну, а чтобы вдруг "не перемкнуло", для этого и нужна поддержка и сопровождение психолога.

Я очень хочу все решить, но почему то меня терзают сомнения о том, что я не справлюсь со всеми своими установками, с агрессией и тд.

Елена, скажу в целом о ваших проблемах. Они развиваются уже, как минимум, 1,5 года. Этот довольно приличный срок является признаком того, что вы находитесь на стадии развитого невроза. И поэтому для решения проблем и с паническими атаками, и для решения других ваших проблем, необходима психотерапия. Самодеятельность здесь может больше повредить, потому что у вас нет достаточной устойчивости и понимания того, что вредно, а что полезно, какие последствия что будет иметь.

И психотерапия - это не то, что происходит за один сеанс. Это относительно продолжительное мероприятие, содержанием которого в основном является исследование ваших переживаний: чувств, сомнений, тревог, страхов, потерь, печалей, побед, поражений, отношений, выборов, поступков и т.д.

19 янв. 2023

Елена, добрый день.

Вы давно ничего не пишете, а нам, тем временем, уже пора завершать консультацию.

Какие выводы вы сейчас можете сделать для себя из нашего диалога? В каком направлении думаете двигаться дальше?