КонсультацииПанические атаки

Как справиться с паническими атаками и тревожностью?

20 нояб. 2023
Анастасия
Почти год думала, что у меня проблемы с ЖКТ, а оказалось у меня расстройство ВНС и эти приступы-проявление панических атак, которых раньше никогда не было. Вчера случился явный приступ, поняла, что паническая атака, прочитала способы для борьбы-не плохо получилось. Это все еще на фоне анемии и недостатка витаминов. Есть тотальный контроль всего, жесткое планирование, и тревожные нерешенные ситуации, которые не выбивают из колеи, но жить в дзене не дают. До этого 4 года жила в стрессе и созависимости от женатого мужчины, но около года стало намного лучше. Понимаю, что решение основное-это борьба с тревожностью. А способы пока не понимаю (до этого была в терапии - лучшие результаты в итоге были самостоятельными).

20 нояб. 2023

Здравствуйте, Анастасия.

До этого 4 года жила в стрессе и созависимости от женатого мужчины, но около года стало намного лучше.

Я правильно понимаю, что с этим мужчиной расстались?

Понимаю, что решение основное-это борьба с тревожностью. А способы пока не понимаю (до этого была в терапии - лучшие результаты в итоге были самостоятельными).

С тревожностью работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Применяя приёмы и техники КПТ мы можем изменить свое тревожное мышление и поведение.

Тревожные нерешенные ситуации, которые не выбивают из колеи, но жить в дзене не дают.

Что ещё на данный момент несёт постоянный стресс?

20 нояб. 2023
Анастасия

На данный момент мы с ним поругались и месяц не общаемся, больше но моей инициативе.

Постоянного стресса нет, вот только разные мысли по поводу отсутствия ценности себя для этого человека и какие-то бытовые ситуации, где постоянно необходим мой контроль и внимание.

20 нояб. 2023

Учитывая, что Вы на протяжении 4х лет считали что у отношений есть перспектива, и привыкли быть в этих отношениях, хоть и далёких от идеала, теперь когда произошёл конфликт и прекращение общения это может давать повышение уровня тревожности. Это стрессовый период и пока проходит адаптация, привыкание к тому, что привычных отношений нет, могут быть все эти проявления тревожного состояния - панические атаки, расстройство сна и пищевого поведения, навязчивые мысли и действия. Нужно снижать тревожность и решить проблему, которая несёт стресс. Любая зависшая неприятная ситуация несёт стресс и повышение тревожности. Если время идёт и ситуация не меняется, решения нет и принятия не происходит - это становится внутренним конфликтом. Что уводит нас дальше в невротическое поведение.

На данный момент мы с ним поругались и месяц не общаемся, больше но моей инициативе.

Как предполагаете разрешить проблему?

Постоянного стресса нет, вот только разные мысли по поводу отсутствия ценности себя для этого человека

Тем не менее, постоянный стресс есть, он не настолько острый, как в первые дни конфликта, но он фонит постоянно пока проблема не решена. Мужчина несвободен и если за эти годы не принял решение о разводе, это означает, что его семья и привычная жизнь и есть его ценности. Нужно это принять. Кроме того, если женатый мужчина согласен на любовную связь, готов лгать жене и любовнице, это означает что по настоящему он не любит ни одну из женщин. Он любит себя и ценит только свое благополучие.

Какие-то бытовые ситуации, где постоянно необходим мой контроль и внимание.

Этот контроль адекватен или это повышенный контроль, который сигнализирует о навязчивых действиях?

20 нояб. 2023
Анастасия

Да я давно поняла, приняла этот факт его жизни и давно стараюсь заниматься своей. Но есть привычка к присутствию его в моей жизни, его внимания ко мне. Я думаю что да это фонит пережитое за 4 года, плюс необходимость в признании своей ценности.

Предполагаю решать проблему со своим состоянием, а не с налаживанием с ним общения для восполнения своей пустоты, потому что проблема изначально не в нем.

Контроль адекватен, и в работе и в бытовой жизни. Но иногда мне будет в плюс его отпустить и частично пустить на самотек.

20 нояб. 2023
Да я давно поняла, приняла этот факт его жизни и давно стараюсь заниматься своей. Но есть привычка к присутствию его в моей жизни, его внимания ко мне. Я думаю что да это фонит пережитое за 4 года,

Всё так, и времени прошло очень мало. При расставании нужно дать себе минимум полгода, а лучше год, чтобы эмоциональная привязанность исчезла и появились новые привычки - жить иначе, строить свою жизнь так, как хотите Вы. Вы поставили точку, удалили все контакты?

Плюс необходимость в признании своей ценности.

Если это признание собственной ценности Вы продолжаете ожидать от него, то это лишь затягивает ситуацию. Лучше принять ответственность за последствия своего выбора на себя, тогда уходят обиды и гнев. Когда мы принимаем свое решение как ошибочное, то осознаем что события, которые последовали за ним, были ожидаемы. Просто эмоции мешали нам посмотреть правде в глаза. Собственную ценность Вы значительно повысили когда сказали таким отношениям нет. Как первый шаг к выходу из этой ситуации - признаем эту ценность для самих себя, поверим что достойны большего. Когда мы уважаем себя, нас уважают и другие люди. И главное, не совершаем больше действий, которые снижают нашу значимость.

Признание значимости от других людей не заставит себя ждать, окружающие чаще всего принимают уровень уважения который человек показывает к самому себе как норму и начинают относиться соответственно. Наше поведение и является критерием оценки окружающих. Поскольку раньше это было не так, новое поведение нужно натренировать. Это техника ненасильственного общения, когда мы учимся адекватно защищать свои интересы - отказывать, критиковать и конфликтовать без агрессии, твёрдо показывать свои границы, уважая при этом границы других людей. Этому можно научиться, и тогда нам легче строить все виды отношений - как личные, так и деловые.

20 нояб. 2023
Предполагаю решать проблему со своим состоянием, а не с налаживанием с ним общения для восполнения своей пустоты, потому что проблема изначально не в нем.

Совершенно верно, заполнить свою пустоту мужчиной не получится, отношения это лишь часть жизни, все сферы в ней должны быть гармонично развиты - семья, дружба, работа, интересы, здоровье. И конечно, строить отношения нужно только с тем, у кого с нами общие планы и цели. Это мы можем проверить в начале знакомства - свободен ли он, нет ли у него зависимостей, крепко ли он стоит на ногах, способен ли обеспечить семью. Если первый этап отбора пройден, дальше можем дать отношениям шанс и узнавать друг друга. Нам важны его мужские качества - целеустремлённость, решительность, ответственность за свои слова, отношение к слабым, самоконтроль. Таким образом мы можем за первые несколько месяцев отношений узнать реального человека, какой он и подходим ли мы друг другу.

Отзыв о консультации

Очень оперативные ответы, врач пытается вникнуть в проблему, задает вопросы. Спасибо за консультацию!

Анастасия