КонсультацииПанические атаки
Как бороться с паническими атаками и тревожностью?
Здравствуйте, мой доверитель, Светлана! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и если согласны написать ниже «я согласна на консультацию».
Я согласна на консультацию
Постараюсь кратко сформулировать свою проблему. Примерно 2 года назад у меня начались панические атаки, потому что я очень много работала, я не ходила в отпуск, у меня не было выходных (я- репетитор английского языка), вела очень большое количество часов, могла за ночь спать всего по 4 часа у меня есть двое детей я ещё успевала сидеть с ними.
К паническим атакам постепенно присоединилась чувство тревоги но испытывала я его не часто. Полтора года назад умер мой папа, я пережила сильный стресс, побывав на похоронах, пила антидепрессанты и снотворное. В итоге у меня произошло эмоциональное выгорание И сейчас я даже не могу работать
Сейчас у меня всё есть всё хорошо Семья крепкая дети Живи и радуйся но я не могу радоваться жизни жизнь стала какой-то серой и постоянное чувство тревоги просто не покидает Дело в том что раньше я пыталась доказать родителям и всем людям что я чего-то стою что я в жизни могу чего-то добиться А в основном я хотела доказать Это папе сейчас он умер и доказывать уже некому и нет смысла но мне как-то надо жить дальше Потому что у меня двое детей Они видят постоянно тревожную печальную маму и не поймут вообще что со мной происходит Я хочу жить как все люди радоваться жизни.
Мой доверитель, Светлана, то, что вы переживаете, — это огромный стресс, и ваши чувства абсолютно нормальны. Давайте вместе разберёмся, как можно пройти через этот этап. Задам вам несколько вопросов, которые помогут структурировать мысли, а затем предложу шаги для поддержки. Как часто возникают панические атаки? Замечали ли вы, что именно вас триггерит? Что провоцирует приступы тревоги? Как проявляется тревога в теле?
Как часто возникают панические атаки? Первая паническая атака случилась года 2 назад в феврале. За эти 2 года я помню, что их было 3-4 длительностью в несколько часов, то есть страх и паника продолжаются часов 5-6. Последняя - в конце августа (во вторник и среду я отработала по 16 часов, а в четверг не могла с утра найти себе места и к обеду началась панич. Атака)
Замечали ли вы, что именно вас триггерит? Точно не могу сказать. Воможно, я не до конца поняла вопрос.
Что провоцирует приступы тревоги? Мне кажется, что после долгого рабочего дня, или если я не выспалась, то случается пан. Атака.
Как проявляется тревога в теле? Чувствую страх, мне становится жало своих детей, да и вообще всех людей, себя я ощущаю ничтожеством, самым хушим человеком, которое наделало за свою жизнь столько ишибок и не достигло высот. Физичеси: кружится голова, ватные ноги, подниамется пульс до 90-100.
Мой доверитель, Светлана, прежде всего хочу сказать: вы не одна, и то, что вы переживаете, — не приговор, то что вы чувствуете это тяжёлое состояние, но оно поддаётся коррекции. Смотрите, для точной диагностики необходима личная беседа, я приглашаю вас на онлайн-консультацию, подробности отправила в личные сообщения, если вам актуально следуйте инструкции. Но уже сейчас ясно: ваше состояние — результат длительного накопления стресса, а не «слабости» или вашей «прихоти». Подскажите пожалуйста, есть ли у вас хотя бы 1–2 часа в день только для себя (без детей, работы, обязанностей)? Какие маленькие радости вы позволяете себе ежедневно (чай в тишине, музыка, прогулка)? Как давно вы были у терапевта/кардиолога? (Важно исключить соматические причины тахикардии. ) Были ли моменты за последний месяц, когда тревога отступала хотя бы на час? Что этому способствовало?
Подскажите пожалуйста, есть ли у вас хотя бы 1–2 часа в день только для себя (без детей, работы, обязанностей)? Да, я сократила работу до самого минимума (теперь переживаю, что денег стало значительно меньше, но такую нагрузку, как раньше не выношу).
Какие маленькие радости вы позволяете себе ежедневно (чай в тишине, музыка, прогулка)? Утром пью кофе в тишине, пока все спят, и думаю о жизни, хожу одна гулять в обед или вечером. Учу чешский язык просто для себя, закрывшись в комнате.
Как давно вы были у терапевта/кардиолога? (Важно исключить соматические причины тахикардии. ) Полтора года назад была у кардиолога, гастроэнтеролога, ЛОРа (из-за постоянных головных болей и боли в переносице я думала, что у меня гайморит), невролога. Ни один врач никаких болезней не нашёл, хотя пришла с конкретными жалобами.
Были ли моменты за последний месяц, когда тревога отступала хотя бы на час? Что этому способствовало? Да, было даже пару недель, когда просыпалась с хорошим настроением и весь день была довольная. Извините, не могу вспомнить, почему было так спокойно.
Мой доверитель, Светлана, мы провели с вами бесплатную онлайн-консультацию, на которой я дала подробно все рекомендации в вашем случае, время нашей консультации закончено и я завершаю тему. Если у вас есть возможность, оставьте, пожалуйста отзыв, для этого необходимо «завершить консультацию» и написать отзыв о нашей консультации — это поможет другим людям в похожей ситуации. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, пишите в личные сообщения. Берегите себя!
Отзыв о консультации
Алина-очень грамотный специалист. На первой же бесплатной сессии она дала мне необходимые рекомендации, которые оказались очень действенными. В результате в последующие дни тревога отступила. Даже на какое-то время вернулась трудоспособность и оптимизм. Самое главное заключается в том, что Алина дала мне чёткий план работы на последующие сессии, что является очень важным фактором для тревожных людей, так как, имея чёткий план на будущее, тревожные личности чувствуют подсознательно, что они могут контролировать ситуацию. Я, конечно же, пошла в терапию с Алиной. Я нисколько не сомневаюсь в удачном лечении от тревоги и панических атак.