КонсультацииПанические атаки

Панические атаки и постоянная тревожность. Как с этим жить?

02 окт. 2024
Вадим
Не так давно начались панические атаки, первый раз произошел после укола в стационаре, у меня сильно упало давление, раньше такого не было и я испытал сильнейший страх, всё вокруг было как ненастоящее, всё плыло, я думал что умираю. Несколько дней отходил от этого состояния, затем страх перед посещением врача стал сильнее и я боюсь к ним ходить, после последнего посещения врача невролога, как она сказала у меня началась дереализация, всё вокруг уже на протяжении двух месяцев, как картонное, выпуклое. Очень страшное пугающее состояние. Почти два года назад потерял Маму, до сих пор не могу этого принять. Тревожность за свое состояние с каждым днём всё сильнее, начинаю забывать многое, желание заниматься тем чем нравится есть, но боишься, кажется что всё испортишь. На работе тяжело сконцентрироваться и это негативно сказывается на начальстве, которое недовольно моей работой. Как дальше жить со всем этим

02 окт. 2024

Попробуйте поймать то состояние, где Вам хотелось убежать и скрыться. Погрузитесь в него! Попробуйте вспомнить, когда ранее Вы испытывали эти чувства, похожее состояние.

Сколько Вам было лет? От чего Вы хотели убежать?

02 окт. 2024
Вадим

Перед экзаменом убежать хотелось от плохого исхода событий, не хотелось, чтобы это коснулось меня, хотелось спокойствия и в этот момент ищешь место где хорошо и куда убежать, чтобы тебя никто не видел

02 окт. 2024

Хорошо. Но это не то. Раньше, попробуйте вспомнить! Еще что то было?

02 окт. 2024

Что может произойти если Вы не убежите? Чего Вы боитесь?

02 окт. 2024
Вадим

В детстве в общении со сверстниками, это ощущение было когда боялся сказать или сделать что-то не то, что засмеют. Очень хотелось убежать оттуда, неважно куда, хотя бы домой

02 окт. 2024
Вадим

Боялся осуждения со стороны, что тебя не примут, что скажут, что ты глупый или оскорбят как-то, перестанут общаться

02 окт. 2024
Вадим

Если не убежать, то может произойти всё то плохое, о чем ты думал

02 окт. 2024

Вадим, у Вас блок - глупый. Его рекомендую убирать.

Что самого страшного произойдет, если перестанут общаться? Как Вы поступали, в такие моменты?

02 окт. 2024
Вадим

Я начинал думать, что со мной что-то не так, что я не достоин общения с ними.

В такие моменты молчал и только думал о том, что надо уйти чтобы не мешать никому

02 окт. 2024

Не достоин, то же длокирующее убеждение. Вы не глупый, и достойны. Сейчас с высоты своего возраста, подумайте, что хочется сделать на самом деле мальчику, который боится насмешек? Вспомните себя? Какие чувства Вы испытывали? Злость, обиду или другие? Что хочется сделать мальчику?

02 окт. 2024
Вадим

Испытывал обиду, что меня не принимают, а злость была в том мне хотелось им доказать, что я лучше их, что докажу это

02 окт. 2024

Отлично. Как Вы могли это доказать тогда? Если бы все было возможно, что бы Вы сделали?

Представьте себя взрослого, который приходит на помощь к ребенку. Вы рядом, ничего страшного не произойдет. Что сделает мальчик?

02 окт. 2024
Вадим

Возможно, я бы улыбнулся и сказал бы что лучше бы они сначала посмотрели на себя, прежде чем смеяться над другими.

Если бы в тот момент я взрослый был бы рядом, я бы сказал, не думай об их словах, ты не хуже их и не лучше, ты такой какой ты есть и это прекрасно

02 окт. 2024

Здорово! Скажите себе это! Но подумайте, почему пальцы? Может быть, что то хотелось сделать руками?

02 окт. 2024
Вадим

Когда они смеялись, злость вызвало желание драться, схватить их и кинуть на землю, но до драк не доходило, носил очки, боялся, что сломаю

02 окт. 2024

Вот оно. В ваших пальцах вероятно застыла невыраженная агрессия. Представьте сейчас что Вы хорошенечко стукните обидчика, схватите и кините не землю. Что Вы чувствуете?

02 окт. 2024
Вадим

Покалывания в руках в пальцах рук

02 окт. 2024

Это хорошо. Значит попали, тело реагирует. Вам нужно выбросить накопившуюся в Вас обиду. Только экологично. Это можно сделать через: крик (в лесу например, на карусели), что то порвать, поломать, занятия спортом помогают. Главное вовремя проживать агрессию, не задерживать ее в себе, что бы она Вас не отравляла.

Вы уже взрослый, Вы можете постоять за себя! Никто не в праве, вести себя не уважительно с Вами.

Что касается мамы! Напишите ей письмо. Пишите столько раз, сколько захочется. Проговорите в письме, проживите все свои эмоции, скажите все что хотели бы сказать. И хорошее и плохое, главное что бы искренне. И обязательно заканчивайте письма благодарностью. А затем рвите или жгите.

Как Вы себя сейчас чувствуете?

02 окт. 2024
Вадим

Появилась надежда в том что смогу избавиться от своих ощущений, что смогу перестать зависеть от мнения других и не бояться совершать ошибки.

И возможно я смогу отпустить уход Мамы, не чувствовать той боли

02 окт. 2024

Зависеть от мнения других-это тоже блок. У Вас все получится! Я максимально постаралась помочь Вам в рамках данного формата. В любом случае рекомендую обратиться к специалисту, для проработки блокируещих убеждений.

Вадим, у Вас остались еще вопросы? Я с удовольствием отвечу на них!

Отзыв о консультации

Получил полезные рекомендации и положительный опыт в проработке своих проблем, за что благодарен психологу Ирине. Предстоит долгая работа, но начало положено.

Вадим