КонсультацииПанические атаки

Повышенная тревожность и панические атаки. Как от этого избавиться?

03 июл. 2024
Дарина
Мне 20 лет и 2 года назад у меня случилась первая ПА спустя месяц после очень стрессовой ситуации. Потом появилась боязнь выходить на улицу, не могла ходить на учебу. Потом переборола себя и начала ходить туда, затем посетила психотерапевта, который назначил атаракс на ночь и триттико, если совсем плохо- грандаксин, но его я не пила. Стало легче, но часто ловлю себя на мысли, что не хочется лишний раз выходить куда-то. Также становится плохо в самых разных ситуациях: на парах, по пути куда-то, в магазинах особенно. Кружится голова, ощущение нехватки воздуха, предобморочное состояние, в общем. + не хочется ничего делать. Устала от постоянной тревоги по поводу и без, но так было с самого детства, просто в меньшей степени. Также хотела сказать, что еще за месяц до той стрессовой ситуации я упала в обморок во время чтения доклада у доски. В течение жизни падала в обморок раза 3 по причине нехватки воздуха в помещении, но никогда это на жизнь не влияло. Как и в этой случае, я упала в обморок, затем просто жила спокойно, случился стресс и начались ПА. Подскажите, пожалуйста, предположительный диагноз и можно ли от этого избавиться до конца?

04 июл. 2024

Здравствуйте, Дарвина! Думаю, что с Вашими паническими атаками можно поработать в когнитивно-поведенческом подходе. Судя по всему, ПА у Вас бывают вызваны сильными стрессовыми ситуациями. Раз Вы были у психоткерапевта, то он должен был рекомендовать Вам психотерапевтические практики. Вы когда-нибудь слышали про мышечную релаксации по Джекобсону, расслабление через растяжение, а также дыхательные гимнастику, или осознанное дыхание?