КонсультацииСемейные отношения

Муж близко общался с коллегой. Боюсь, он хочет меня бросить

04 февр. 2020
анна
Мне 27 лет, мужу 35. С мужем познакомились на сайте знакомств в 2011 году (он из другой страны), через 2 года я переехала к нему. Когда закончила университет в 2017, мы поженились. Все нам говорили, что по нам видно, что мы по уши влюблены. По нему было видно, что он хотел жениться. Мы с ним, с момента моего переезда, 6 лет жили душа в душу – никогда не ссорились, нам всегда было хорошо и спокойно вместе, мы вместе готовили, у нас были одинаковые взгляды на будущее, одинаковые вкусы во всем. Еще хочу добавить, что отношения наши всегда были стабильными, страсти и цветочно-букетного периода не было. Он для меня он был самым близким человеком, я ему полностью доверяла, и когда уезжала к родителям на месяц, то никогда не просила отчитываться где он в это время и с кем. Мы часто говорили о детях, выбрали им имена и даже коляску. После свадьбы мы поехали на 2 года в другую страну по работе мужа. Я нашла работу, и паралельно наконец-то нашла два хобби. Потом в сентябре этого года я заметила, что муж стал намного меньше со мной общаться, на мои вопросы “Как дела на работе? Что нового? ” он отвечал “Все по старому”, когда ходили в кафе, сидели и молчали, если я что-то не рассказывала, меня это бесило и я ему часто стала говорить “У нас что нет общих тем для разговора? ”, на что он отвечал “Я всегда таким был. Ты видела за кого замуж выходила”. Да, он и правда не особо общительный в общем, но за все года наших отношений я смогла найти к нему подход. Секс у нас был крайне редко и длился пару минут. Об этом я ему говорила, но он не хотел ничего менять. Он стал меня намного меньше целовать, каждый раз, когда я предлогала куда-то сходить, он отказывался. Я же ради него, отказывалась на выходных от встреч с подругами, потому что хотела больше времени проводить с ним. Как то я стала замечать, что он постоянно сидит уткнув нос в телефон, потом заметила, что он писал девушке (это было в начале октября). Изначально я не паниковала, но спрашивала про ту девушку. Он говорил, что то коллега и они общаются о работе. Вначале ноября мы опять вернулись в страну, где жили до этого и я чувствовала, что что-то не так. Залезла в его телефон и увидела его активную переписку с коллегой. Я пыталась с ним поговорить, может его что то не устраивает во мне или в чем проблема, он говорил, что это я наверно чувствую его стресс на работе и что он меня любит. Их переписка продолжалась, он раздражался каждый раз, когда я о ней спрашивала (хотя он прям очень спокойный по жизни). Таких попыток поговорить было где то 4. Как то я заметила, что он прислал ей фото пирожных и панисал, что недождется уже что бы она приехала и они поели их вместе. Для меня это было огромным шоком я тут же у него спросила собирать ли мне сейчас чемодан и уезжать. Он меня опять успокаивал, что я все не так поняла. Будто бы у этой уже бывшей коллеги (так как она осталась в той стране, где мы жили 2 года) в нашем городе живет ее бывший парень и даже работает в одной фирме с моим мужем и она к нему приедет и заодно встретится с моим мужем. История очень маловероятная, как по мне. Так же муж сказал, что если она приедет, то он меня с ней познакомит. Для меня эта переписка была крайне не приятная. В то время, как мне он писал очень короткие сообщения, ей же писал поэмы о том, как он верит в ее потенциал, как она красиво рисует, он присылал ей фото нашей новой квартиры, фото машины сразу после покупки, даже фото с ресторана, когда мы праздновали нашу 8 годовщину отношений (на что эта коллега даже не написала Поздравляю, а спрашивала о еде). Он с ней делился каждым свои шагом, знал о ее переживаниях. Я попыталась поговорить с ним серьезно и без истерик, что ненормально с другой девушкой всем делится, что мне это не приятно и я чувствую себя не нужной, попросила его перестать общение. Но его ответ меня шокировал, он сказал что для него она очень хорошая подруга, она интересный и невероятный человек, который ему дорог и он не хотел бы ее потерять!!! Но сказал, что перестанет ей писать (это было в самом начале декабря). После этого я у него часто спрашивала не писал ли он ей или она ему, он говорил что нет, а раз в 3-4 дня я поднимала разговор о ней и плакала, от того, что мне больно было. А его это бесило, он доказывал, что честен со мной. Он стал больше со мной разговаривать, больше писать, когда был на работе. А еще при одном разговоре он мне выдал, что проблема не ней и что разве я не замечала, что мы не общаемся, он признал, что не хотел со мной ни чем делится, не хотел проводить время со мной и заниматься сексом и что было проще не говорить об этих проблемах. Сразу после этого я накупила сексуального белья и секс наш улучшился и был довольно часто. Казалось будто все окей, но чувство тревоги не давали мне спокойствия. На католическое Рождество у него был отпуск и я предложила съездить куда то. В это время его телефон я не проверяла, а по возвращению 30 декабря на имеиле нашла сообщение адресованное ей, он поздравлял ее с Рождеством, спрашивал смогла ли она отдохнуть и отвлечься и какой цветок она заплела в волосы на рождество и каким было ее утро. Это было большим ударом для меня, я весь декабрь мучалась, не могла есть, из-за этого очень похудела, каждый день пила успокоительное, очень боялась, что придется вернуться к себе в родную страну (чего я категорически не хочу), страдала от приступов паники, даже сказала ему что планировала от него уйти, а он вот так поступил со мной. Ее состоянием он интересовался, а моим совсем нет. В этот же день я у него в переписке спрашивала писал ли он, он отнекивался и говорил, что я никак не могу продвинуться дальше в этой ситуации, когда я ему сказала, что все знаю никаких извинений ни объяснений не было, будто он написал только одно сообщение и все. В этот же вечер он пришел домой сам не свой, я даже подумала, что он меня с дома попрет, но он опять продолжал о том, что она очень хорошая подруга и в конце выдал, что ему нужно время побыть одному и подумать. На следующий день, я даже не знаю как, я взяла себя в руки и была в хорошем настроении, не думала о плохом. Когда мы вернулись с празднования нового года, я сказала, что возможно уже время завести ребенка, его глаза так сверкали в тот момент! Последующие дни все было хорошо (я даже не думала проверяла его телефон), через неделю я уехала к родителям на 3 недели, а по возвращению решила с ним поговорить о нас. Я снова ждала, что он извинится, признает, что поступил ужасно. Но нет, и из-за этого мы снова ругаемся каждый день вспоминая его коллегу. Я ему много раз пыталась доказать, что она писала далеко не дружеские сообщения, что она им манипулировала, отправляла сердечки и писала в конце целую. К тому же я узнала, что в декабре он ей писал не только на Рождество, а и присылал фото из нашего отпуска. Сказал мне, что делал это на зло, что я постоянно его контролирую, роюсь в его телефоне, ему нужно было иметь секреты от меня и что мы всегда делаем как хочу я и что в семье я тоже главная. Но в то же время он доказывает, что на Рождество, то было последнее его сообщение. В его телефоне я больше переписку не нахожу, но и ему не могу верить после стольких месяцев вранья, боюсь, что он все таки общается с ней и хочет меня бросить. Из-за этого я не могу спать и постоянно нахожусь в состоянии тревоги. Помогите мне справиться мне понять, что могла пойти не так и как справиться с негативными мыслями? Как научиться снова доверять?

04 февр. 2020

Здравствуйте, Анна. Ваши сомнения можно понять, ведь муж вел себя легкомысленно, причиняя Вам боль и неприятные переживания. Возможно для него это был просто флирт, легкая влюбленность, но Вы говорили что Вам это не нравится.

Из-за этого я не могу спать и постоянно нахожусь в состоянии тревоги. Помогите мне справиться мне понять, что могла пойти не так и как справиться с негативными мыслями? Как научиться снова доверять?

Дело в том что у Вас с мужем разные понятия о поведении в браке, для Вас такое общение с коллегой в переписке недопустимо, а для него быть может нормально. Поэтому, нужно поговорить с ним, насколько это важно для него и для Вас, как вы оба это понимаете и какие можно установить правила, договориться о границах в общении.

я постоянно его контролирую, роюсь в его телефоне,

Но жить в состоянии постоянной тревоги и контроля невозможно, кроме того, это не дает никакой гарантии на будущее. Когда мы говорим партнеру, что его поведение нам не нравится - но он продолжает так делать дальше, нужно договориться с собой - или Вы принимаете его таким как есть, или готовы расстаться.

боюсь, что он все таки общается с ней и хочет меня бросить.

Чтобы снять тревогу нужно определиться что Вы будете делать, если это повторится? Ведь Вы переживаете об измене, в таком случае нужно продумать для себя план конкретных действий. Что Вы будете делать в случае измены? Когда Вы полностью продумаете весь сценарий - тревога снизится. Потому что мы боимся неизвестности, когда все известно - страха нет.