КонсультацииОтношения в парах

Отношения, которые уничтожают. Парень не берёт на себя ответственность

09 февр. 2020
Алина
Я в отчаянии... Очень сложные отношения с парнем. Мне 18, ему 17. Вместе почти 3 года, но до этого год дружили. Инициатором всего была я, понравился мне и я решила познакомиться, первая писала сначала, потом звала гулять его, звонила ему иногда, позже решила признаться в чувствах. Оказалось взаимно. Сначала было все хорошо, но позже меня начала съедать ревность, что и привело к расставанию. Было очень больно. Потому что в тот момент мы были на большом расстоянии, так как я уехала учиться. Все время терзала себя, пыталась помириться-он не хотел. Я решила, что нужно начать и мне жить своей новой жизнью, потому что узнала, что у него появилась девушка (человек к которому я ревновала) Но когда я приехала мы снова сошлись по моей инициативе... Я умоляла начать все заново, ну он и сказал, что готов попробовать. Ни я ни он не гулящие, принцип того, что в отношениях мы не общаемся с противоположным полом были приняты с обеих сторон. Спустя время, он решил поступить в университет где учусь я, чтобы жить вместе. Первая неделя только была нормальной, потом все пошло наперекосяк. Я часто срывалась из-за того, что он не уделял мне никакого внимания, были очень жестокие ссоры, один раз он собрал мои вещи когда я ослушалась его в момент ссоры, ведь мне хотелось побыть одной и я вышла на улицу. Я тоже вела себя ужасно когда он просто надевал наушники во время ссоры и делал вид, будто его ничего не волнует. Я била его, не давала ему спать, мне хотелось чтобы меня услышали... После наступления 2020 года, он пообещал мне, что будет со мной вести себя иначе, ведь он подумал и понял, что таких девушек как я (не гулящая, заботливая, всегда прощаю, хорошо готовлю кушать, помогу всегда) мало, но вот спустя месяц он снова начал вести себя как очень плохой человек (делал то что раньше мы договаривались не делать, начал винить меня во всяких мелочах, а когда я просила прощение говорил "ты никогда не сможешь измениться" но вроде как прощал. Но вчера он позволил очень грубо ответить мне на мой вопрос, мне стало очень обидно, ведь я так старалась быть хорошей девушкой и ждала когда он попросит за это прощение, а он просто ничего не делал, на утро я первая пошла на контакт (не могу долго держать обиду, даже если ночью сильно плакала из-за человека) было почти все хорошо, но когда мы дурачились я сама того не хотев повысила на него голос из-за чего снова услышала много плохих слов в свой адрес. А когда я припомнила ему его "косяк" он начал искать много аргументов того, что во всем виновата только я. Я попросила его извиниться на что услышала " из-за чего это я должен просить прощения? " Стало очень больно и у меня началась истерика, он видел как я плакала но ничего не сделал, просто продолжал играть в игры за компьютером. Позже сегодня когда я хотела поговорить он сказал, что я уже и так все сделала своим плохим поведением. И когда я задала вопрос "мы расстались? " Он ответил:" у себя спроси". И всё, так всегда, он не берет никогда на себе никакой ответственности. И когда я снова расплакалась (с эмоциями у меня проблематично, никогда не могу их сдержать, как правило негативные в основном) он только "ковырнул" меня этим. Я не знаю, что делать и как правильно поступить. Я люблю его несмотря ни на что. Готова все прощать, но уже просто нет сил, хочется все закончить, но знаю, что не смогу, что через время сама же к нему прибегу. Что буду просить прощения даже не за свою вину. Одна часть меня хочет чтобы он остался, а другая хочет, что б он исчез из моей жизни. Пожалуйста, подскажите, что вообще происходит в моей жизни и что нужно делать в тако ситуации?

10 февр. 2020

Алина, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

10 февр. 2020
Алина

Да, давайте попробуем обсудить.

10 февр. 2020

Алина, я вижу какие у Вас сложные, полные негативных переживаний отношения!

То что Вы пишите не связанно с любовью. Любовь дает покой, уважение, развитие и счастье. Все что приносит боль переживания, страдание, психологи относят к зависимым отношениям.

Они проявляются в том, что:

1) Без партнера жизнь замирает, только партнер может успокоить, развеселить, наполнить жизнь смыслом. Поэтому важно знать, где находится партнер и чем занят.

2) Все время хочется подтверждения, что партнер любит. Иначе возникает чувство одиночества, тоски. Все поведение направленно на подтверждение того, что чувства есть, даже путем конфликта.

3) Интересы и желания партнера на первом месте.

4) Отношения приносят ощущение несчастья, так как партнер не может удовлетворить потребность в любви бесконечно, у него есть своя жизнь.

5) Чувства на двоих. Приписывание своих чувств партнеру. «Мы любим друг друга. Вместе нам сложно, но раздельно еще тяжелее».

6) Прощается все, что угодно лишь бы вернуться к партнеру.

Что думаете об этом?

11 февр. 2020
Алина

Как бы ужасно это не звучало, но мне кажется, меня с точностью можно отнести ко всем пунктам зависимых отношений...

11 февр. 2020
Алина

Вот точь в точь. Будто сейчас Вы описали всю мою жизнь.

11 февр. 2020

Алина, чтобы выйти из зависимых отношений. Нужно приложить усилия. Учиться жить самостоятельно без опоры на партнера, изучить и полюбить себя, понять причину, почему Вас так тянет в зависимые отношения, какая выгода для Вас в них. Для этого лучше всего проходить в личной терапии, я могу Вам помочь в этом. Если решите, напишите мне здесь или в личных сообщениях.

Для понимания того, что такое зависимые отношения рекомендую Вам прочесть книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".