КонсультацииМежличностные отношения

Неопределенное состояние

10 февр. 2020
Юлия
Добрый вечер, хочется просто разобраться в собственных мыслях, которые день за днем угнетают меня. Из-за этого нахожусь в постоянном состоянии тревоги и раздражительности. Сейчас мне 18 лет, да я понимаю, что вся жизнь впреди, молодость и тому подобное, предчувствуя ваш ответ. Проблема в том, что я нахожусь в длительных отношениях, чуть больше года. Последнее время я стала замечать, что практически ничего не ощущаю к своему молодому человеку. Точнее нет, я чувствую привязанность, испытываю чувство благодарности к нему. Т. Е. Если я нахожусь одна, то я скорее занята своими делами и время от времени вспоминаю о нем. Причем, ничего не ощущаю я и к друзьям, просто близким людям. Будто существую сама по себе. Когда я нахожусь рядом с другими, эмоции есть, но опять же не такие сильные и яркие. И вот это не понятное состояние, люблю ли я его (в первую очередь бы разобраться с чувствами к нему), или нет? Потому что если поставить вопрос о расставании, то тут же накатываются слезы, истерика. Которые могут продлжаться по несколько часов и заканчиваться тем, что я начинаю задыхаться. Мне просто больно отпускать человека, который дествительно замечательный во всех отношениях. Я для него очень дорога, это видно не только по его словам, но и поступкам. По характеру он тоже однолюб. Да, я пробовала с ним поговорить об этом. Моих двояких чувствах, меня отпустило после разговора, была уверенность. Буквально через день снова сомнения. У него серьёзные намерения на дальнейшее будущее, но о каком будущем может идти речь, если я не понимаю, что чувствую. Возможно, это как-то связано с тем, что сейчас какой-то трудный период в учебе, я настолько в нее погружена, что бывает забываю кушать или сплю по 4 часа. Каждая неудача сопровождается каким-то угрызением совести. Я не могу просто отдохнуть день, потому что потом буду ругать себя, за то, что ничего не делала. Сама по себе я очень общительный человек, постоянно нуждаюсь в каком-то внимании и одобрении. Однако сейчас я почти прекратила общаться с друзьями, знакомыми, и желания то особо не имею. Даже тут я неправильно поступаю с ними, просто игнорируя их сообщения. Все это как-то свалилось и скорее всего я сама себя загнала, но как мне выбраться, не знаю. Просто не знаю.

11 февр. 2020

Добрый день, Юлия!

Расскажите, пожалуйста, с чем связан трудный период в учебе? Ваше эмоциональное состояние изменилось тогда же, когда появились сложности?

11 февр. 2020
Юлия

Ну, просто в какой-то момент пришло осознание, что я не дотягиваю до определенной планки (хотя, никто особо не упрекал и не говорил, что я не дотягиваю). Просто смотрю на других, вижу их успехи и хочется так же находится на этом уровне. Как раз идет период экзаменов и конечно у меня есть определенные цели, которых мне бы хотелось достичь. Мне никогда не давалось ничего просто так, поэтому стараюсь много вкладывать в это. Да, временами перегораю, но потом все равно нахожу в себе силы. Пришлось отказаться от спорта, прогулок с друзьями. Просто ради цели. Которая может и совсем неоправдана. Мне на самом деле трудно отследить, когда это началось. Был какой-то резкий перелом, что просто эмоции через край стали. Вообще не из тех, кто часто плачет или грустит, но сейчас может абсолютно что угодно расстроить. Даже если я этого не хочу, так выходит

11 февр. 2020
Мне никогда не давалось ничего просто так,

А кому, по Вашему мнению, дается просто так? Есть какой-то человек в Вашем окружении?

Просто ради цели. Которая может и совсем неоправдана

Почему Вы считаете цель неоправданной? Попробуйте сесть и продумать свою цель более конкретно. Есть методика постановки целей - SMART. В Интернете Вы найдете множество примеров, как грамотно сформулировать цель. Сделайте это и тогда будете четко осознавать ради чего все старания, к чему Вы идете.

Перегорание как раз может быть связано с тем, что цель поставлена неверно и подсознательно Вы хотите совсем другого.

сейчас может абсолютно что угодно расстроить

Усталость, стресс из-за экзаменов, отсутствие отдыха - все это ведет к эмоциональной нестабильности. Организму требуется выплеск накопленного стресса, энергии.

Не лишайте себя отдыха и друзей. Вам и Вашему мозгу нужны разрядки. Составьте расписание таким образом, чтобы хотя бы 1 день в неделю посвящать себе и своим желаниям.

11 февр. 2020
Юлия

Да, в моем окружении есть близкие друзья, они как раз из тех, кому и правда все легко дается. Результат, которого я достигаю за несколько недель упорного труда, дается им за пару дней. Раньше, я не обращала на это внимания, но сейчас просто стараюсь быть лучше. Это настолько глупо, что даже стыдно. Но так выходит. Я пока совсем не понимаю, оправдана она или нет. Просто потому что не знаю, что будет в будущем и чего я на самом деле хочу. В какой-то момент, все вообще теряет смысл. Ощущение, будто все итак очевидно, как сложится моя жизнь. Может быть я бы и гуляла с друзьями, если бы еще и желание было на это. Сразу появляется мысль, что время уходит в пустоту, а его у меня итак немного

11 февр. 2020
кому и правда все легко дается

Юлия, никто кроме нас самих не знает, сколько то или иное действие занимает усилий. Со стороны кому-то тоже может показаться, что Вам все дается легко и просто. Ваши друзьям что-то удается за 2 дня, а Вам за неделю. Но есть и обратная ситуация: то, что Вы делаете за пол дня, кто-то может вымучивать неделями. Поэтому оптимальным для Вашего эмоционального состояния будет думать, прежде всего о себе и своих действиях, а не о других.

Я пока совсем не понимаю, оправдана она или нет

Рекомендую Вам заново поставить цель, используя названную методику. Так Вы поймете в нужном ли направлении идете. Если нет, то сможете скорректировать свой курс.

очевидно, как сложится моя жизнь

Как по Вашему сложится жизнь?

время уходит в пустоту

Что, на Ваш взгляд, произойдет, если Вы позволите себе 2 часа погулять или позаниматься хобби? К каким последствиям непоправимым это приведет?

11 февр. 2020
Юлия

Конечно, ничего плохого не произойдет, но в это время можно было бы заняться чем-то полезным, что наверняка принесет материальный результат. Наверно на это еще и повлиял тот факт, что я стала замечать много негатива вокруг друзей. Какое-то подсознательное унижение. Вроде бы шутка, но порой неприятно. В то же время, нас так много с ними связывает, довольно давно все общаемся. И на эту тему я тоже пыталась говорить, они не видят ничего критичного в своих словах. Причем, чем дальше, тем больше вещей я стала замечать, которые меня раздражают.

Может стоит пересмотреть свой график, т.к. в будние дни гулять, это точно очень трудно совмещать. А в выходные, хочется просто одной побыть, поспать полноценно. Выглядит так, будто придумываю себе оправдания. Меня просто пугает, что я резко перестала со всеми общаться и не чувствую в этом потребности. Как и они не ощущают какой-то потребности в общении со мной.

12 февр. 2020

Юлия, по хорошему надо разбираться, почему изменилось отношение к друзьям, к общению с ними. Проработать данный вопрос в рамках бесплатной консультации нам не удастся. Если есть желание, можем продолжить сотрудничество в приватной беседе, на платной основе.

Могу предположить, что по каким-то причинам у Вас изменились приоритеты и взгляды на жизнь. Поэтому все начинает казаться чужим и нелепым. Попробуйте на какое-то время минимизировать общение. Побудьте наедине с собой, посвятите время себе. Постепенно придет осознание нужны ли Вам люди, которые вокруг или пришло время искать новых.

Можно составить список: что Вас привлекало в друзьях раньше, чем хотелось заниматься раньше, что нравилось делать. А напротив напишите: каких людей хотите видеть рядом с собой сейчас, какие цели ставите, что любите делать. Проведите некий сравнительный анализ и если увидите изменения, то не держитесь за прошлое, а начините двигаться к новому будущему.

12 февр. 2020
Юлия

А что делать с отсутвием чувств, как к близким, так и к молодому человеку? Может ли это быть следствием того, что я постоянно ругаю и принижаю себя. Даже сам факт того, что у меня эта неопределённость вызывает отвращение к себе

Большое спасибо Вам за ответы выше. Мне действительно необходимо побыть одной

13 февр. 2020

Юлия, почему Вы постоянно принижаете себя? Если дело в заниженной самооценке, то тут надо разбираться подробнее. Если Вы ругаете себя в последнее время, то, скорее всего, дело в усталости и эмоциональном истощении. Отсутствие чувств также может быть последствием этого истощения.

Находится в состоянии неопределенности нормально. Невозможно бежать, бежать и не останавливаться на отдых. И нам свойственно уставать как физически, так и морально. Поэтому не корите себя, не думайте, что с Вами что-то не так. Скорее всего, это временное явление. Уделите время себя любимой, отдохните, побудьте наедине с собой. И вскоре почувствуете желание вернуться в общество.

13 февр. 2020
Юлия

Спасибо большое за консультацию, очень благодарна вам. Некоторые вещи встали на свои места, стоило немного умерить эмоции.

Отзыв о консультации

Рада, что попала именно на этот сайт. Небольшой разговор с психологом помог отвлечься от собственных эмоций, расставить какие-то моменты по полочкам. Искреннее спасибо.

Юлия