КонсультацииМежличностные отношения

Не могу определиться, какие отношения мне подходят

09 дек. 2022
Лида
Хочу разобраться с собой и своими истинными желаниями. Мне 29 лет, состою в отношениях с мужчиной 36 лет. У меня за плечами неудачный брак, у него не было брака и нет детей (как и у меня). До встречи с ним меня не волновал вопрос деторождения, я не хотела иметь детей. Да и официального брака не хотела, первый брак случился вынужденно из-за юридических вопросов, мне не делали предложение, все произошло довольно-таки по-бытовому (нам надо расписаться - ну давай). И в один момент после развода и встречи с нынешним мужчиной, в голове щелкнуло, что именно с этим мужчиной хотелось бы прочувствовать женское счастье в полной мере. Чтобы мне сделали предложение, мы расписались (даже без пышного празднества), и как-то естественно вышли на взаимные попытки зачать ребенка. Мне захотелось крепкой семьи. Но что я имею на данный момент: мы не живем вместе, а просто встречаемся 10 месяцев. Он заботится обо мне, любит меня, я это чувствую. В бытовом плане покупает продукты, помогает по дому, если что-то выходит из строя, то чинит. Видимся мы в основном по 2 раза в неделю, он приезжает ко мне. Ходим, конечно, и погулять куда-то. В интимном плане проблем нет. Были разговоры с моей стороны о сожительстве, с его стороны были объяснения, что он хотел бы жить со мной, но нужно урегулировать вопросы с работой (он работает сам на себя), для него важен стабильный заработок без потери клиентуры, а я к сожалению, живу далеко. И были попытки с его стороны решить этот вопрос, но как-то это не привело к результату. Он устроился на еще одну работу поближе ко мне, это единственное, что произошло за последнее время. Разговаривали и о детях, сейчас он к детям не готов, но само появление ребенка его не пугает. У него есть тревоги, насколько я поняла, из-за финансов, здоровья. Как он мне сказал, что не хотел бы жить в "проголодь" и не иметь возможности обеспечить будущее ребенка. Но при этом, если произойдет случайная беременность, он не боится этого, не бросит меня и мы "будем рожать". Двоякая ситуация для меня. С одной стороны, я и сама как будто бы не готова к появлению детей, меня так же волнует материальная составляющая и какая будет жизнь в декрете (я имею ипотеку), однако иногда эмоции берут верх надо мной, начинаю романтизировать, а как бы я вынашивала беременность, а как бы изменились наши отношения, и вот это ощущение приятное, что у нас появится что-то общее... По поводу официального брака тоже мнения расходятся, для меня брак важен, если должны появиться дети, важен с точки зрения статуса и самооценки. Для него брак изжил себя, ему важнее наши взаимоотношения. Ещё в начале отношений я сказала, что я хотела бы от них получить. Т. Е. Он в курсе, что я желаю построить крепкую семью и хотела бы родить ребенка. Единственное, что он высказал, это то, что для ребенка он прямо сейчас не готов. Так-то он спокойный, сдержанный и взвешенный человек, в нем нет импульсивности и он долго что-то обдумывает и созревает для чего-то... А я порой слишком эмоциональна. Меня и сейчас устраивает, что есть, а иногда кажется, что я так и останусь не реализованной женщиной во всех смыслах. У меня не будет семьи и старость я встречу одна...

09 дек. 2022

Здравствуйте!

09 дек. 2022
Лида
Здравствуйте

Здравствуйте! Я готова.

09 дек. 2022

Лида, если позволите, начну с конца.

Приведите, пожалуйста, доводы за и против того, что у Вас

Не будет семьи и старость я встречу одна...

Для случая, если Вы продолжите общаться в том же формате, как это делаете сейчас.

А также, для случая, если Вы оформите официальный брак, какие доводы за то, что Вы не встретите старость одна и какие доводы против этого.

09 дек. 2022
Лида
Для случая, если Вы продолжите общаться в том же формате, как это делаете сейчас.

За: 1. Личное пространство. 2. Остается та же забота и чувства. 3. Нет лишней бюрократической волокиты.

Против: 1. Нет возможности заботиться о партнере/обо мне в больнице (если кто-то заболевает), без брака вы никто друг другу на уровне закона. 2. Нехватка внимания, ты вроде бы и вместе с партнером, а вроде бы и все равно один. 3. Вы можете стремительно разойтись в любую минуту. 4. Отношения не переходят в полноценные.

По итогу хочу добавить, что я интроверт, у меня нет множества знакомых, которые помогали бы в трудную минуту, у меня нет поддержки и опоры. Для меня это большой риск уйти в депрессию. - это если я останусь совсем одна. Не создав ничего в прошлом.

А также, для случая, если Вы оформите официальный брак, какие доводы за то, что Вы не встретите старость одна и какие доводы против этого.

В этом моменте отвечу так, "ЗА" это то, что мы сможем быть полноценной опорой друг другу в трудностях, в болезни, продолжим так же любить друг друга, просто поменяется статус и приобретет официальность и в рамках закона больше возможностей.

Я буду для человека чем-то большим, чем просто девушка, которую он любил и встречался пару раз в неделю. Это более глубинно для меня что ли. Такой итог имеет смысл.

Возможно, я не так поняла вопрос?

09 дек. 2022
2. Нехватка внимания, ты вроде бы и вместе с партнером, а вроде бы и все равно один.

На основании чего Вы полагаете, что, после официального оформления брака, у Вас не будет нехватки внимания?

Какие гарантии, что оформив официально брак, Вы будете вместе с партнером?

Какие доводы в пользу того, что Вы будете не одна, спустя, например, 5 лет, даже имея печать в паспорте?

Что может помешать Вам или Вашему партнеру подать на развод и расторгнуть брак?

09 дек. 2022
2. Нехватка внимания, ты вроде бы и вместе с партнером, а вроде бы и все равно один.

Допускаете ли Вы, что восполнить нехватку внимания можно без официального оформления отношений?

Сейчас, не имея официального штампа, Вы с партнером не вместе? Штамп как-то повлияет на это?

Сейчас Вы одна? Что изменит штамп?

09 дек. 2022
3. Вы можете стремительно разойтись в любую минуту.

Вы полагаете, что при наличии штампа, стремительно разойтись в любую минуту будет невозможно?

А, если, после 5-10 лет официального брака Вы поймете, что больше не хотите быть с этим человеком, то что тогда?

09 дек. 2022
4. Отношения не переходят в полноценные.

Напишите, пожалуйста, ко каким критериям Вы оцениваете полноценность отношений?

По шкале от 0 до 10, сейчас Ваши отношения на сколько баллов полноценны?

09 дек. 2022
По итогу хочу добавить, что я интроверт, у меня нет множества знакомых, которые помогали бы в трудную минуту, у меня нет поддержки и опоры. Для меня это большой риск уйти в депрессию. - это если я останусь совсем одна. Не создав ничего в прошлом

Как Вас от этого убережет штамп в паспорте, если партнер или Вы, спустя какое-то время, разойдетесь, оформив развод или не оформляя его?

Как Вам поможет справиться с ситуацией то, что у Вас есть или был штамп в паспорте и, в прошлом, был официально зарегистрированный брак?

09 дек. 2022
В этом моменте отвечу так, "ЗА" это то, что мы сможем быть полноценной опорой друг другу в трудностях, в болезни, продолжим так же любить друг друга,

Что мешает все это реализовывать без штампа в паспорте?

09 дек. 2022
Лида
Что мешает все это реализовывать без штампа в паспорте?

Я не знаю, что мешает. Я готова жить вместе с мужчиной, а он никаких действий не предпринимает.

09 дек. 2022
Лида
Напишите, пожалуйста, ко каким критериям Вы оцениваете полноценность отношений?
По шкале от 0 до 10, сейчас Ваши отношения на сколько баллов полноценны?

6 баллов

09 дек. 2022
Просто поменяется статус и приобретет официальность и в рамках закона больше возможностей.

Опишите, пожалуйста, по-подробнее про те возможности, которые Вы видите в официальном браке?

Также, опишите, пожалуйста, риски, которые он приносит.

Например, Вы пишете, что у Вас сейчас ипотека. Соответственно, оформив официально брак, Ваша квартира становится совместно нажитой и, в случае официального развода, Ваш муж будет иметь право на ее половину.

Вы пишете, что Ваш партнер работает сам на себя, соответственно, как предприниматель, он берет на себя риски, в т.ч. и финансовые, как, например, кредиты. В случае оформления официального брака, бремя погашения задолженностей по таким кредитам ляжет и на Вас, при чем, даже если Вы разведетесь официально, те кредиты, которые были взяты во время официального брака, будут обязательны к выплате и Вами тоже.

Что Вы думаете об этом? Как к этому относитесь?

09 дек. 2022
Я буду для человека чем-то большим, чем просто девушка, которую он любил и встречался пару раз в неделю.

Правильно я Вас поняла, что встречая старость в одиночестве, Вас будет греть эта мысль?

09 дек. 2022
Лида
Вы полагаете, что при наличии штампа, стремительно разойтись в любую минуту будет невозможно?
А, если, после 5-10 лет официального брака Вы поймете, что больше не хотите быть с этим человеком, то что тогда?

Когда ты в браке, развод происходит не сию минуту, есть время, чтобы обдумать все и отозвать заявление.

Конечно, и без штампа можно разойтись и сойтись, но штамп может стопорить.

09 дек. 2022
Я не знаю, что мешает. Я готова жить вместе с мужчиной, а он никаких действий не предпринимает.

Какие еще действия, кроме официальной регистрации брака, Вы ожидаете от своего мужчины?

09 дек. 2022
Лида
Что мешает все это реализовывать без штампа в паспорте?

Мешает то, что я не смогу попасть к человеку в больницу, если не дай бог случится что-то. Банально так.

09 дек. 2022
Лида
Например, Вы пишете, что у Вас сейчас ипотека. Соответственно, оформив официально брак, Ваша квартира становится совместно нажитой и, в случае официального развода, Ваш муж будет иметь право на ее половину.

Это не совместно нажитое имущество, в данном случае, бывший супруг может потребовать по суду часть суммы, которая выплачивалась из общего бюджета.

09 дек. 2022
Напишите, пожалуйста, ко каким критериям Вы оцениваете полноценность отношений?
По шкале от 0 до 10, сейчас Ваши отношения на сколько баллов полноценны?
6 баллов

По каким критериям Вы определили, что это именно 6, а не 5?

Чего не хватает, чтобы было 7?

09 дек. 2022
Вы полагаете, что при наличии штампа, стремительно разойтись в любую минуту будет невозможно?
А, если, после 5-10 лет официального брака Вы поймете, что больше не хотите быть с этим человеком, то что тогда?
Когда ты в браке, развод происходит не сию минуту, есть время, чтобы обдумать все и отозвать заявление.
Конечно, и без штампа можно разойтись и сойтись, но штамп может стопорить.

Опишите, пожалуйста, каким образом штамп будет стопорить и что именно он будет стопорить?

Как Вам это поможет, если человек уедет и не будет выходить, например, на связь?