КонсультацииМежличностные отношения

Не могу определиться, какие отношения мне подходят

09 дек. 2022
Лида
Хочу разобраться с собой и своими истинными желаниями. Мне 29 лет, состою в отношениях с мужчиной 36 лет. У меня за плечами неудачный брак, у него не было брака и нет детей (как и у меня). До встречи с ним меня не волновал вопрос деторождения, я не хотела иметь детей. Да и официального брака не хотела, первый брак случился вынужденно из-за юридических вопросов, мне не делали предложение, все произошло довольно-таки по-бытовому (нам надо расписаться - ну давай). И в один момент после развода и встречи с нынешним мужчиной, в голове щелкнуло, что именно с этим мужчиной хотелось бы прочувствовать женское счастье в полной мере. Чтобы мне сделали предложение, мы расписались (даже без пышного празднества), и как-то естественно вышли на взаимные попытки зачать ребенка. Мне захотелось крепкой семьи. Но что я имею на данный момент: мы не живем вместе, а просто встречаемся 10 месяцев. Он заботится обо мне, любит меня, я это чувствую. В бытовом плане покупает продукты, помогает по дому, если что-то выходит из строя, то чинит. Видимся мы в основном по 2 раза в неделю, он приезжает ко мне. Ходим, конечно, и погулять куда-то. В интимном плане проблем нет. Были разговоры с моей стороны о сожительстве, с его стороны были объяснения, что он хотел бы жить со мной, но нужно урегулировать вопросы с работой (он работает сам на себя), для него важен стабильный заработок без потери клиентуры, а я к сожалению, живу далеко. И были попытки с его стороны решить этот вопрос, но как-то это не привело к результату. Он устроился на еще одну работу поближе ко мне, это единственное, что произошло за последнее время. Разговаривали и о детях, сейчас он к детям не готов, но само появление ребенка его не пугает. У него есть тревоги, насколько я поняла, из-за финансов, здоровья. Как он мне сказал, что не хотел бы жить в "проголодь" и не иметь возможности обеспечить будущее ребенка. Но при этом, если произойдет случайная беременность, он не боится этого, не бросит меня и мы "будем рожать". Двоякая ситуация для меня. С одной стороны, я и сама как будто бы не готова к появлению детей, меня так же волнует материальная составляющая и какая будет жизнь в декрете (я имею ипотеку), однако иногда эмоции берут верх надо мной, начинаю романтизировать, а как бы я вынашивала беременность, а как бы изменились наши отношения, и вот это ощущение приятное, что у нас появится что-то общее... По поводу официального брака тоже мнения расходятся, для меня брак важен, если должны появиться дети, важен с точки зрения статуса и самооценки. Для него брак изжил себя, ему важнее наши взаимоотношения. Ещё в начале отношений я сказала, что я хотела бы от них получить. Т. Е. Он в курсе, что я желаю построить крепкую семью и хотела бы родить ребенка. Единственное, что он высказал, это то, что для ребенка он прямо сейчас не готов. Так-то он спокойный, сдержанный и взвешенный человек, в нем нет импульсивности и он долго что-то обдумывает и созревает для чего-то... А я порой слишком эмоциональна. Меня и сейчас устраивает, что есть, а иногда кажется, что я так и останусь не реализованной женщиной во всех смыслах. У меня не будет семьи и старость я встречу одна...

09 дек. 2022
Лида
Опишите, пожалуйста, по-подробнее про те возможности, которые Вы видите в официальном браке?
Также, опишите, пожалуйста, риски, которые он приносит.

Плюсы: отцовство, имущество, в реанимацию пускают только близких родственников, а так же информацию о больном дают только родственникам, дача показаний (мы не можем давать показания против супруга/супруги), больничный по уходу за детьми, налоги, получение налогового вычета, получение кредита так же, пенсия по потере кормильца.

Минусы: общие долги, сложно продать имущество, алименты (если дети).

09 дек. 2022
Что мешает все это реализовывать без штампа в паспорте?
Мешает то, что я не смогу попасть к человеку в больницу, если не дай бог случится что-то. Банально так.

И что тогда?

Для чего Вы хотите попасть к человеку в больницу?

А, если он никогда не попадет в больницу, то что тогда?

___

Например, сейчас, с учетом эпидемий, Вы и будучи родственницей, не сможете попасть к человеку в больницу.

К тому же, если говорить об интенсивной терапии, реанимации, то и без эпидемии туда родственников не пускают.

09 дек. 2022
Лида
Какие еще действия, кроме официальной регистрации брака, Вы ожидаете от своего мужчины?

Хотя бы жить вместе, в будущем познакомить со своими близкими людьми.

09 дек. 2022
Например, Вы пишете, что у Вас сейчас ипотека. Соответственно, оформив официально брак, Ваша квартира становится совместно нажитой и, в случае официального развода, Ваш муж будет иметь право на ее половину.
Это не совместно нажитое имущество, в данном случае, бывший супруг может потребовать по суду часть суммы, которая выплачивалась из общего бюджета.

Как Вам это, после того, как у Вас уже будет своя квартира, Вы будете вынуждены, выкупать ее еще раз у своего мужа?

Либо он приведет туда новую жену и Вы будете вынуждены жить с такими соседями. Как Вам это?

09 дек. 2022
Лида

По каким критериям Вы определили, что это именно 6, а не 5?

Чего не хватает, чтобы было 7?

Интуитивно, чуть больше половины, что мне необходимо в отношениях - есть.

Остальная часть это серьезные шаги от мужчины.

09 дек. 2022
Лида
Опишите, пожалуйста, каким образом штамп будет стопорить и что именно он будет стопорить?
Как Вам это поможет, если человек уедет и не будет выходить, например, на связь?

Когда я разводилась первый раз приходилось общаться. Хоть и иногда

09 дек. 2022
Минусы: общие долги, сложно продать имущество, алименты (если дети).

Уточните, пожалуйста, почему Вы в минусы для себя записали алименты на детей?

09 дек. 2022
В реанимацию пускают только близких родственников, а так же информацию о больном дают только родственникам,

Есть ли у Вашего мужчины родители, братья, сестры?

Какие у Вас с ними отношения?

Вы не планируете с ними общаться?

09 дек. 2022
Лида
Как Вам это, после того, как у Вас уже будет своя квартира, Вы будете вынуждены, выкупать ее еще раз у своего мужа?
Либо он приведет туда новую жену и Вы будете вынуждены жить с такими соседями. Как Вам это?

Вы пытаетесь меня отговорить от мысли о замужестве? Ситуаций может быть масса, если бы и т.д.

У него серьезное заболевание, которое потом потребует ухода. Я же знаю с чем могу столкнуться, если буду с человеком до конца.

В плане каких-то поступков и моральной составляющей, тут не угадать.

В моем представлении, в идеале, это официальное замужество и дети, ладно, если уж решим без детей быть, хорошо.

Но мне не хочется всю свою жизнь быть девушкой выходного дня.

А ставить вопрос ребром, я не могу, я боюсь потерять человека и не готова к такому повороту, что он может уйти.

09 дек. 2022
Больничный по уходу за детьми, налоги, получение налогового вычета, получение кредита так же, пенсия по потере кормильца.

Правильно я Вас понимаю, что Вы приравниваете оформление отцовства к официальному оформлению брака?

Отец, даже не будучи в официальном браке с матерью своих детей, несет полную ответственность и имеет те же права, что и в браке, если судом не установлено иное.

Или Вы полагаете, что Ваш мужчина откажется от отцовства?

09 дек. 2022
Лида
Уточните, пожалуйста, почему Вы в минусы для себя записали алименты на детей?

Их иногда может платить и женщина, если дети остаются с отцом

09 дек. 2022
Лида
Есть ли у Вашего мужчины родители, братья, сестры?
Какие у Вас с ними отношения?
Вы не планируете с ними общаться?

Родители есть. Мама знает обо мне заочно, сестра, возможно, тоже. Отец не знаю, они в разводе с матерью.

Отношения никакие, он меня не знакомил.

09 дек. 2022
Хотя бы жить вместе, в будущем познакомить со своими близкими людьми.

Правильно я понимаю, что отсутствие штампа мешает Вам жить вместе? Как только поставите штамп, сразу же начнете жить вместе?

Что мешает, в будущем познакомить Вашего мужчину со своими близкими? Они у Вас будут проверять наличие штампа в паспорте при входе?

09 дек. 2022
Лида
Или Вы полагаете, что Ваш мужчина откажется от отцовства?

Так разное может случиться. В браке проще оформить отцовство.

Есть гарантия, что оно будет, без брака, могут пойти разные уловки.

09 дек. 2022
Интуитивно, чуть больше половины, что мне необходимо в отношениях - есть.
Остальная часть это серьезные шаги от мужчины.

Обратной стороной таких неконкретных критериев является неоправданные ожидания и разочарование. Это как гнаться за линией горизонта.

Напишите, пожалуйста, конкретные действия, которые Вы ожидаете и по которым оцениваете каждую единичку в плюс или в минус.

09 дек. 2022
Когда я разводилась первый раз приходилось общаться. Хоть и иногда

И как Вам это помогло?

А если Вы не захотите с ним общаться, что тогда?

09 дек. 2022
Лида
Правильно я понимаю, что отсутствие штампа мешает Вам жить вместе? Как только поставите штамп, сразу же начнете жить вместе?

Я же написала в своем посте, что каждый раз со стороны мужчины находится причина не жить вместе. Я к этому готова и без официального брака.

В плане брака, я себя ломаю и пытаюсь идти на уступки во всем. Оправдываю себя, что это действительно не так важно.

09 дек. 2022
Вы пытаетесь меня отговорить от мысли о замужестве? Ситуаций может быть масса, если бы и т.д.

Ни в коем случае не пытаюсь!

Задаю Вам вопросы, чтобы Вы посмотрели с разных сторон на ситуацию и приняли во внимание не только плюсы, но и минусы. А, также, определили для себя, действительно ли сейчас штамп Вам нужен.

Отвечая на вопросы, оспаривая их, Вы примете для себя решение.

Пока, как я поняла из Вашего рассказа, Вы как будто бы сами не уверены в необходимости официального оформления Ваших отношений сейчас.

Звучит больше про беременность и появление детей.

Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Ситуаций может быть масса, если бы и т.д.

Действительно, ситуаций может быть масса и штамп в паспорте - не панацея, лишь вариант из множества.

При этом, общаясь с супругами, которые находятся на стадии расставания, развода и послеразводных тяжб, могу сказать, что штамп в паспорте ничего в России (если Вы в России конечно) не дает женщине. И, если бывший муж и отец решает уехать, не сообщать о своем месте жительства, о своих доходах и не общаться с бывшей женой и детьми, то никто ничего с этим сделать не сможет. Никакой штамп не поможет. Только хорошие отношения, порядочный мужчина являются тому гарантией.

Ну и есть еще вариант, если мужчина оформляет на женщину Все свое имущество, не будучи в официальном браке. Для женщины в России - это вариант финансовой защиты. Особенно, если он сам не фигурирует как собственник части или всего этого имущества.

09 дек. 2022
Но мне не хочется всю свою жизнь быть девушкой выходного дня.
А ставить вопрос ребром, я не могу, я боюсь потерять человека и не готова к такому повороту, что он может уйти.

Правильно я Вас понимаю, что Вы не уверены в серьезности отношений Вашего мужчины к Вам, раз полагаете, что из-за штампа он может от Вас уйти? И, штамп для Вас будет являться этой гарантией, что Вы ему Важны?

Вы ему это говорили?

Он готов поставить ради Вашего спокойствия/удовольствия штамп?

09 дек. 2022
Лида
Он готов поставить ради Вашего спокойствия/удовольствия штамп?

Он не видит смысла в официальном оформлении отношений, потому как это ничего не даёт. Для него важны взаимоотношения наши первостепенно.

Правильно я Вас понимаю, что Вы не уверены в серьезности отношений Вашего мужчины к Вам, раз полагаете, что из-за штампа он может от Вас уйти? И, штамп для Вас будет являться этой гарантией, что Вы ему Важны?

У меня есть страх, что могу потратить время впустую не с тем человеком. В его чувствах я не сомневаюсь. Но... Я как будто удобная, не требую ничего назойливо, не клюю мозги... Он отвечает мне, что всё будет хорошо у нас. Но дети не сейчас, а совместно жить... Все в подвешенном состоянии и я не знаю, что будет дальше, нет динамики