КонсультацииМежличностные отношения

Не могу определиться, какие отношения мне подходят

09 дек. 2022
Лида
Хочу разобраться с собой и своими истинными желаниями. Мне 29 лет, состою в отношениях с мужчиной 36 лет. У меня за плечами неудачный брак, у него не было брака и нет детей (как и у меня). До встречи с ним меня не волновал вопрос деторождения, я не хотела иметь детей. Да и официального брака не хотела, первый брак случился вынужденно из-за юридических вопросов, мне не делали предложение, все произошло довольно-таки по-бытовому (нам надо расписаться - ну давай). И в один момент после развода и встречи с нынешним мужчиной, в голове щелкнуло, что именно с этим мужчиной хотелось бы прочувствовать женское счастье в полной мере. Чтобы мне сделали предложение, мы расписались (даже без пышного празднества), и как-то естественно вышли на взаимные попытки зачать ребенка. Мне захотелось крепкой семьи. Но что я имею на данный момент: мы не живем вместе, а просто встречаемся 10 месяцев. Он заботится обо мне, любит меня, я это чувствую. В бытовом плане покупает продукты, помогает по дому, если что-то выходит из строя, то чинит. Видимся мы в основном по 2 раза в неделю, он приезжает ко мне. Ходим, конечно, и погулять куда-то. В интимном плане проблем нет. Были разговоры с моей стороны о сожительстве, с его стороны были объяснения, что он хотел бы жить со мной, но нужно урегулировать вопросы с работой (он работает сам на себя), для него важен стабильный заработок без потери клиентуры, а я к сожалению, живу далеко. И были попытки с его стороны решить этот вопрос, но как-то это не привело к результату. Он устроился на еще одну работу поближе ко мне, это единственное, что произошло за последнее время. Разговаривали и о детях, сейчас он к детям не готов, но само появление ребенка его не пугает. У него есть тревоги, насколько я поняла, из-за финансов, здоровья. Как он мне сказал, что не хотел бы жить в "проголодь" и не иметь возможности обеспечить будущее ребенка. Но при этом, если произойдет случайная беременность, он не боится этого, не бросит меня и мы "будем рожать". Двоякая ситуация для меня. С одной стороны, я и сама как будто бы не готова к появлению детей, меня так же волнует материальная составляющая и какая будет жизнь в декрете (я имею ипотеку), однако иногда эмоции берут верх надо мной, начинаю романтизировать, а как бы я вынашивала беременность, а как бы изменились наши отношения, и вот это ощущение приятное, что у нас появится что-то общее... По поводу официального брака тоже мнения расходятся, для меня брак важен, если должны появиться дети, важен с точки зрения статуса и самооценки. Для него брак изжил себя, ему важнее наши взаимоотношения. Ещё в начале отношений я сказала, что я хотела бы от них получить. Т. Е. Он в курсе, что я желаю построить крепкую семью и хотела бы родить ребенка. Единственное, что он высказал, это то, что для ребенка он прямо сейчас не готов. Так-то он спокойный, сдержанный и взвешенный человек, в нем нет импульсивности и он долго что-то обдумывает и созревает для чего-то... А я порой слишком эмоциональна. Меня и сейчас устраивает, что есть, а иногда кажется, что я так и останусь не реализованной женщиной во всех смыслах. У меня не будет семьи и старость я встречу одна...

09 дек. 2022
Лида

По поводу спокойствия и определенности - это уберет чувство тревоги за наше будущее. Это будет означать то, что я, наконец-то, не ошиблась.

Знаете, у меня было много предательства от мужчин и я так устала думать о том, что видимо, я не та с которой хотят то, что мне важно. Как будто я белая ворона, которой можно и не мечтать об этом.

09 дек. 2022
Знакомые говорили ставить вопросы ребром и если что-то не так, как мне надо, уходить. Я так не могу.

Позволю себе отметить, что не лучший вариант, тем более с мужчиной, ставить вопросы ребром.

Подумайте, как бы Вы могли перевести этот вопрос в плоскость того, что для Вас это было бы большим счастьем, если бы он сделал для Вас это.

Например, делитесь с ним, ненавязчиво (!!! ) тем, как бы Вы были счастливы, как бы жили вместе, как бы делали то, что ему нравится, что он любит.

Вы знаете, что он любит?

Что для него важно и ценно?

Чего он хочет?

09 дек. 2022
По моим ощущениям и желаниям, я хочу жить вместе с человеком и чтобы инициативу брал он. Спустя время расписаться и думать о пополнении. Но видимо, как мне хотелось бы, не будет...
И меня это угнетает, и что откровенного разговора о нас не дождаться.

И если это так, то что тогда?

09 дек. 2022
По поводу спокойствия и определенности - это уберет чувство тревоги за наше будущее. Это будет означать то, что я, наконец-то, не ошиблась.
Знаете, у меня было много предательства от мужчин и я так устала думать о том, что видимо, я не та с которой хотят то, что мне важно. Как будто я белая ворона, которой можно и не мечтать об этом.

Правильно я понимаю, Вы хотите быть ценной для кого-то?

10 дек. 2022
Лида
Вы знаете, что он любит?
Что для него важно и ценно?
Чего он хочет?

Любит футбол, рыбалку, вкусную еду и свою работу, на которой может пропадать вечно:)

Для него важно и ценно чувствовать себя нужным, любимым и чтобы не клевали.

А вот чего он хочет, это были ответы из разряда полететь в космос...

Вообще я заметила, что в его мечтаниях, шутках - нет акцента на что-то общее со мной. Просто я читала где-то, что можно спросить, а что человек хотел бы в будущем и о чем мечтает, в его случае ответ был - мастерская с лучшим оборудованием для работы. Когда уточнила, а как же я? Он ответил:" О нас? Ты о свадьбе и детишках? Что об этом мечтать, если это и так будет ".

10 дек. 2022
Лида
Правильно я понимаю, Вы хотите быть ценной для кого-то?

Если рассматривать вопрос глобально, то да, хотелось бы, чтобы люди заметили меня и ценили. Обычно, чаще я наталкиваюсь на недопонимание, даже переход в агрессию. Некоторых коллег я могу даже не знать, а они уже смотрят на меня свысока с издёвкой. С соседями тоже странные истории выходили.

Если же говорить про конкретный случай, то хотелось бы быть ценной для него. А не любому мужчине.

10 дек. 2022
Лида
И если это так, то что тогда?

Тогда тупик. Какое принять решение, не знаю.

10 дек. 2022
Любит футбол, рыбалку, вкусную еду и свою работу, на которой может пропадать вечно:)
Для него важно и ценно чувствовать себя нужным, любимым и чтобы не клевали.
А вот чего он хочет, это были ответы из разряда полететь в космос...
Вообще я заметила, что в его мечтаниях, шутках - нет акцента на что-то общее со мной. Просто я читала где-то, что можно спросить, а что человек хотел бы в будущем и о чем мечтает, в его случае ответ был - мастерская с лучшим оборудованием для работы. Когда уточнила, а как же я? Он ответил:" О нас? Ты о свадьбе и детишках? Что об этом мечтать, если это и так будет ".

Как бы Вы это объединили в концепцию вашей семьи?

Как Вам видится такой набор вводных (как в школьных задачках, Дано:... )?

Опишите, тогда, Ваш быт, где живете, как взаимодействуете, кто с детьми и т.п.

10 дек. 2022
Правильно я понимаю, Вы хотите быть ценной для кого-то?
Если рассматривать вопрос глобально, то да, хотелось бы, чтобы люди заметили меня и ценили. Обычно, чаще я наталкиваюсь на недопонимание, даже переход в агрессию. Некоторых коллег я могу даже не знать, а они уже смотрят на меня свысока с издёвкой. С соседями тоже странные истории выходили.
Если же говорить про конкретный случай, то хотелось бы быть ценной для него. А не любому мужчине.

Расскажите, пожалуйста, что Вы в себе цените?

Чем гордитесь?

Что считаете в себе уникальным?

Расскажите, какая Вы классная.

10 дек. 2022
По моим ощущениям и желаниям, я хочу жить вместе с человеком и чтобы инициативу брал он. Спустя время расписаться и думать о пополнении. Но видимо, как мне хотелось бы, не будет...
И меня это угнетает, и что откровенного разговора о нас не дождаться.
И если это так, то что тогда?
Тогда тупик. Какое принять решение, не знаю.

Предлагаю сделать промежуточную оценку того, что обсудили.

Смотрите, что я вижу:

Вы хотите:

  1. Создать семью, в которой Вас будут ценить и уважать
  2. Хотите иметь детей
  3. Хотите прожить с мужем долгую жизнь вместе в доверии и понимании
  4. Хотите, чтобы мужчина брал инициативу на себя
  5. Хотите это сделать именно с этим мужчиной
  6. Дополните, пожалуйста, что еще Вы хотите:

Этот мужчина не может/не хочет/не готов:

  1. Создавать семью
  2. Заводить детей
  3. Откровенно с Вами разговаривать
  4. Брать на себя инициативу
  5. Дополните, что Вы видите в Вашем мужчине, что располагает Вас к тому, чтобы оформить с ним официальный брак:

Таким образом, получается, что, расписавшись с ним, Вы:

  1. Будете находиться в подвешенном состоянии
  2. Будете бОльшую часть времени проводить одна (ибо у него рыбалка, футбол, любимая работа, проблемы со здоровьем)
  3. Будете сама заниматься с детьми (? ) (ибо папа будет или работать или будет плохо себя чувствовать)
  4. Либо останетесь без детей, ухаживая за больным мужем и, в итоге, останетесь одна
  5. Инициатива по семейным вопросам будет на Вас
  6. Ваш вариант:
10 дек. 2022
Лида

Расскажите, пожалуйста, что Вы в себе цените?

Чем гордитесь?

Что считаете в себе уникальным?

Уникального во мне нет ничего. Обычная девушка.

Я ценю в себе тот факт, что хочу саморазвиваться, меняться для себя. Что после развода, я сделала много выводов и проработала много моментов. На какие-то вещи у меня поменялся взгляд.

Горжусь тем, что смогла выстоять трудности. Я боялась жить одна, а теперь ловлю удовольствие в компании с собой.

Люблю делать добро и вкладываться в благотворительность. Помогаю бойцам в СВО, помогаю животным.

Обрела самостоятельность в каком-то смысле. Кризис был трамплином. Теперь знаю, какого это считать каждую копейку, ешь одну кашу и надеяться только на себя.

10 дек. 2022
Лида
Предлагаю сделать промежуточную оценку того, что обсудили.
Смотрите, что я вижу:
Вы хотите:
Создать семью, в которой Вас будут ценить и уважать
Хотите иметь детей
Хотите прожить с мужем долгую жизнь вместе в доверии и понимании
Хотите, чтобы мужчина брал инициативу на себя
Хотите это сделать именно с этим мужчиной
Дополните, пожалуйста, что еще Вы хотите:
Этот мужчина не может/не хочет/не готов:
Создавать семью
Заводить детей
Откровенно с Вами разговаривать
Брать на себя инициативу
Дополните, что Вы видите в Вашем мужчине, что располагает Вас к тому, чтобы оформить с ним официальный брак:
Таким образом, получается, что, расписавшись с ним, Вы:
Будете находиться в подвешенном состоянии
Будете бОльшую часть времени проводить одна (ибо у него рыбалка, футбол, любимая работа, проблемы со здоровьем)
Будете сама заниматься с детьми (? ) (ибо папа будет или работать или будет плохо себя чувствовать)
Либо останетесь без детей, ухаживая за больным мужем и, в итоге, останетесь одна
Инициатива по семейным вопросам будет на Вас
Ваш вариант:

В процессе вчерашней нашей консультации, я решилась на разговор с ним.

Меня подтолкнул к этому именно момент "сколько я могу ждать". Потому что для меня определенность и время важный ресурс.

Что же он дал мне понять, так это то, что мы вместе плавно идет к семье.

Ему не все равно на мои желания. И для начала мы решили, что будем пробовать жить вместе.

Мы к этому идём. А в течение года, двух подойдем к вопросу брака и потомства, потому что сию секунду я сама не готова к этому морально. Я хотя бы стала понимать его позицию, и рада, что он услышал мою.

10 дек. 2022
Уникального во мне нет ничего. Обычная девушка.
Я ценю в себе тот факт, что хочу саморазвиваться, меняться для себя. Что после развода, я сделала много выводов и проработала много моментов. На какие-то вещи у меня поменялся взгляд.
Горжусь тем, что смогла выстоять трудности. Я боялась жить одна, а теперь ловлю удовольствие в компании с собой.
Люблю делать добро и вкладываться в благотворительность. Помогаю бойцам в СВО, помогаю животным.
Обрела самостоятельность в каком-то смысле. Кризис был трамплином. Теперь знаю, какого это считать каждую копейку, ешь одну кашу и надеяться только на себя.

Потрясающе!

Такое сочетание в одной девушке - это уникальность!

Не находите?

А что из этого Вы хотите, чтобы в Вас ценил Ваш мужчина?

Или может есть еще что-то?

10 дек. 2022
Лида
Таким образом, получается, что, расписавшись с ним, Вы:
Будете находиться в подвешенном состоянии
Будете бОльшую часть времени проводить одна (ибо у него рыбалка, футбол, любимая работа, проблемы со здоровьем)
Будете сама заниматься с детьми (? ) (ибо папа будет или работать или будет плохо себя чувствовать)
Либо останетесь без детей, ухаживая за больным мужем и, в итоге, останетесь одна
Инициатива по семейным вопросам будет на Вас
Ваш вариант:

По поводу подвешенного состояния - нам надо научиться говорить о желаниях друг друга. (мой вывод)

То, что возможно, я буду много времени представлена сама себе, это вполне вероятно, деньги просто так не делаются, если мы хотим жить в достатке. Я и сама думаю о втором образовании, и второй работе удаленно.

Рыбалка - да, это с друзьями в мужской компании. Но мы и вместе ходили на рыбалку летом, просто это не будет так часто, я пока не поняла всей её прелести.

Футбол смотрим вместе, я не против его увлечения.

Про работу уже понятно.

Про плохое самочувствие, да, иногда будет выбивать из колеи.

Дети - совместно. Он может работать из дома, иногда вне дома, плюс наши родители (иногда смогут выручить).

Инициатива, возможно, будет больше в моих руках, это да. А как покажет время, не знаю, может он преодолеет свои психологические барьеры и раскроется с другой стороны.

10 дек. 2022
В процессе вчерашней нашей консультации, я решилась на разговор с ним.
Меня подтолкнул к этому именно момент "сколько я могу ждать". Потому что для меня определенность и время важный ресурс.
Что же он дал мне понять, так это то, что мы вместе плавно идет к семье.
Ему не все равно на мои желания. И для начала мы решили, что будем пробовать жить вместе.
Мы к этому идём. А в течение года, двух подойдем к вопросу брака и потомства, потому что сию секунду я сама не готова к этому морально. Я хотя бы стала понимать его позицию, и рада, что он услышал мою.

Рада за Вас!

Действительно, мысли мы читать не умеем, но мы умеем разговаривать!

В паре это иногда теряется и возникает иллюзия, что партнер - часть меня и хочет того же, чего и я. Проясняя же, так сказать, на берегу, важные условия и вопросы, тем самым можно избежать разочарований и неоправданных ожиданий, что уже не мало.

Рекомендую Вам приобрести книгу "Любовь на всю жизнь" Харвилл Хендрикс и Хелен Хант. Книга об этапах отношений и способах оставаться вместе, преодолевая кризисы семьи.

10 дек. 2022
По поводу подвешенного состояния - нам надо научиться говорить о желаниях друг друга. (мой вывод)
То, что возможно, я буду много времени представлена сама себе, это вполне вероятно, деньги просто так не делаются, если мы хотим жить в достатке. Я и сама думаю о втором образовании, и второй работе удаленно.
Рыбалка - да, это с друзьями в мужской компании. Но мы и вместе ходили на рыбалку летом, просто это не будет так часто, я пока не поняла всей её прелести.
Футбол смотрим вместе, я не против его увлечения.
Про работу уже понятно.
Про плохое самочувствие, да, иногда будет выбивать из колеи.
Дети - совместно. Он может работать из дома, иногда вне дома, плюс наши родители (иногда смогут выручить).
Инициатива, возможно, будет больше в моих руках, это да. А как покажет время, не знаю, может он преодолеет свои психологические барьеры и раскроется с другой стороны.

Читала Ваши ответы и чувствовала тепло и уют от того, что Вы описываете.

Кажется, Вы нашли ответ на свой вопрос?

Остались ли у Вас еще какие-то вопросы ко мне по этой теме?

10 дек. 2022
Лида
А что из этого Вы хотите, чтобы в Вас ценил Ваш мужчина?
Или может есть еще что-то?

Я знаю, что он ценит во мне самостоятельность, нежность, женственность, скромность, ум.

Потому как, нам всегда есть о чем поговорить. т.е. не только о темах отношений мужчины и женщины.

Присутствует взаимное тепло, забота и ласка.

Хотелось бы, чтобы он выражал поддержку и заинтересованность в плане моего образования. Мне иногда хочется совета, какого-то направления от него, чтобы он проникся моей тягой к знаниям.

Как-то однажды он оценил, что я помогла животным в приюте, мне было приятно.

Ну и хочется, чтобы он в каких-то моментах мог спросить совета у меня, это бы подняло мою самооценку. Что ему важно мое мнение по какому-либо вопросу, без навязывания, конечно.

10 дек. 2022
Лида
Рада за Вас!
Действительно, мысли мы читать не умеем, но мы умеем разговаривать!
В паре это иногда теряется и возникает иллюзия, что партнер - часть меня и хочет того же, чего и я. Проясняя же, так сказать, на берегу, важные условия и вопросы, тем самым можно избежать разочарований и неоправданных ожиданий, что уже не мало.
Рекомендую Вам приобрести книгу "Любовь на всю жизнь" Харвилл Хендрикс и Хелен Хант. Книга об этапах отношений и способах оставаться вместе, преодолевая кризисы семьи

Благодарю! Приобрету, спасибо.

10 дек. 2022
Лида
Кажется, Вы нашли ответ на свой вопрос?
Остались ли у Вас еще какие-то вопросы ко мне по этой теме?

Полагаю, что на данном этапе, мне стало легче, особенно острые моменты я выяснила.

Буду периодически перечитывать ваши вопросы относительно официального брака, это отрезвляет.

Спасибо за консультацию!

10 дек. 2022
Полагаю, что на данном этапе, мне стало легче, особенно острые моменты я выяснила.
Буду периодически перечитывать ваши вопросы относительно официального брака, это отрезвляет.
Спасибо за консультацию!

Рада, что консультация была полезной.

При принятии важных для Вас решений, желательно рассматривать как плюсы, так и минусы.

Полезно, при поиске решения, искать аргументы, которые оспаривают Вашу точку зрения.

И, лучше, конечно, все это прописывать, чтобы не запутаться и, потом, перечитать и подвести итог-решение.

Если вопросов больше нет, буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для написания отзыва.