КонсультацииМежличностные отношения

Грустное состояние на фоне событий жизни. Семьи нет, детей нет. Мне 35 лет

19 апр. 2019
Мария . . .
Здравствуйте! Надеюсь на ваши рекомендации, возможно, вы подскажете: как быть в подобной ситуации. Меня зовут Мария, мне 35 лет. Семьи нет, детей нет. Периодически возникают беспокойство и по этому поводу. Ввиду мыслей: у всех есть семьи, дети, у меня нет, родители пожилые, хотят внуков, а я не могу этого дать. Уже несколько лет я ни с кем не знакомлюсь, то есть со мной не знакомятся, а я инициативу не проявляю. Был опыт взаимоотношений с молодым человеком, мы жили вместе, и я до сих пор испытываю к нему теплые чувства, жду, надеюсь, но он женился и у них дети. Приказать себе я не могу. Но мы сейчас даже не общаемся. Живу одна с собакой. Хозяйка из меня не ахти, ловлю себя на лени и безответственности, борюсь. Тут ещё ушла с работы, очень напряжённый график, уставала, что было не до чего, ещё и в коллективе отношения не особо сложились. Я ушла. Хотя получила высшее образование за время работы. Кстати, психолога. Но в жизни не очень помогает)) Когда ушла, радовалась, а сейчас что-то непонятное. Куда идти? Кому я нужна в 35? И что будет дальше? Всякие подобные мысли. Лишний раз не улыбается, а работодатели любят улыбчивых. Нет желания кому-то понравиться. Со многими людьми рассталась: бывший парень, которого люблю и сейчас, подруги, с большинством дружила с детства, но отношения порушились. А навязываться я не хочу и молить о прощении и возобновлении отношений. Это правильно, как считаете? Или лучше преодолеть себя и сделать первый шаг? Только куда он приведет?... Если бы кто-то из них сделал бы первый шаг, я бы с радостью простила и общалась вновь. Но этого нет, значит, я не нужна. В общем, как-то живу, но особо не радуется. Хотя говорю себе всегда: что нужно радоваться тому, что есть, что дано. Может, вы дадите какие-то рекомендации или просто поговорите со мной, я буду признательна) спасибо)

19 апр. 2019
Мария, здравствуйте. Я готова с Вами пообщаться
19 апр. 2019
Мария . . .
Это бесплатно? Я не разберусь.))
19 апр. 2019
Да, мы можем начать общаться в бесплатной консультации))
19 апр. 2019
Мария . . .
Отлично, я написала в принципе все, что меня сейчас беспокоит.. Если у Вас есть какие-то соображения или рекомендации, или вопросы, я буду рада получить Ваше мнение. И поразмышлять.
19 апр. 2019
Мария, я разделяю Ваши переживания. Вы поднимаете в письме много острых тем. Какую из них Вы готовы обсудить сейчас?
19 апр. 2019
Мария . . .
Ну, главное, наверное, всё-таки то, КАК перестать грустить и унывать?
19 апр. 2019
Мария, Вы всегда находитесь в грусти и унынии? Или это состояние возникает периодически? Если рассматривать день в целом, какой общий фон настроения?
19 апр. 2019
Мария . . .
Оно, настроение, чаще пониженное. Так как сейчас у меня много времени для размышлений, и я перебираю все из прошлого. Точнее то, что требует какого-то завершения во мне. На что раньше не было времени. Все эти размышления способствуют ровному, вдумчивому настроению. В общем, я всегда серьезная.

Да, общий фон, скорее, ровный и серьезный. И более понижается, когда вспомню что-то, что принесло боль в прошлом.
19 апр. 2019
Мария, когда Вы вспоминаете прошлые события, Вы сталкиваетесь с непрожитой болью. В этот момент возникает грусть и уныние. Вы очень точно указали, что сейчас настало время для завершения, закрытия. Это Важно было осознать! Вы как психолог, понимаете, чтобы закрыть какую-то прошлом тему, то ее нужно прожить, прожить все чувства, которые возникают.

Иногда наше прошлое не даёт нам жить в настоящем. Не даёт увидеть новые возможности, перспективы. Поэтому кажется, что оказались в тупике из которого нет выхода. Как вы считаете, это Ваш вариант?
19 апр. 2019
Мария . . .
Значит, этому состоянию лучше, как бы сказать, " отдаться", чтобы все перегорело внутри? Я боюсь " затормозить " на этом, застрять, утонуть в переживаниях, потому что знаю по опыту, что так недалеко до депрессии. Как Вы считаете, лучше не побояться и дать себе время, чтобы пережить?
19 апр. 2019
Мария, тяжёлые переживания важно переживать, проживать с психологом. Так Вы точно не вгоните себя в депрессию. С помощью психолога Вы выносите свои переживания во вне в безопасной обстановке. Вы учитесь переживать глубокие эмоции экологично. Получаете навык и в дальнейшем справляетесь с актуальными чувствами самостоятельно.

Вы можете начать практиковать письменные практики. Вы знаете о них?
19 апр. 2019
Мария . . .
Иногда наше прошлое не даёт нам жить в настоящем. Не даёт увидеть новые возможности, перспективы. Поэтому кажется, что оказались в тупике из которого нет выхода. Как вы считаете, это Ваш вариант?" Отчасти да, но я испытываю потребность к какому-то принятию решения по старым ситуациям.

Нет, не знаю, что такое письменные практики?
19 апр. 2019
Когда Вы выписываете свои переживания на листок. Есть практика Утренние страницы, Гневные письма и т. д. всю информацию можно найти в Интернете.
Мария, а что Вам мешает принять решение по старым проблем? Постарайтесь написать не внешние препятствия, а найти ответ внутри Вас.
19 апр. 2019
Мария . . .
Наверное, страх оставить все в прошлом. Я не могу брать и выкидывать людей. И таким образом, я их берегу хотя бы в памяти. Привязчивая. И, соответственно, мне трудно смириться, что кто-то выкинул меня и позабыл. От этого мне грустно. С трудом завожу знакомства, друзей.
19 апр. 2019
Мария, люди с которыми мы встречаемся в жизни, оставляют свой след. Иногда он приятный, иногда болезненный. Память хранит все. Люди Вас не выкидывают, остаётся часть жизни, которую Вы прожили вместе. Идти по жизни с одними и теми же людьми не всегда получается. Мы развиваемся внутренне, появляются новые взгляды, убеждения. И порой близкие люди становятся нам чужими. Тогда мы принимаем решение остаться с ними, жить из-за привычки или ещё из-за чего то, но глубоких отношений уже не получается. Или мы принимаем решение, сохранить благодарность в душе к этим людям, и идти дальше. Так будет честно по отношению и к себе, и к ним.

Мария, у Вас есть отклик на мои слова? Как в Вашей жизни происходит?
19 апр. 2019
Мария . . .
Да, нужно уважать право выбора других людей. Спасибо за беседу, всего доброго, коллега)

Мне трудно расставаться с людьми, но по себе людей не судят. Они ушли, я осталась, что ж, значит так.
19 апр. 2019
Мария, Вы хотите закончить консультацию? В последних строках чувствуется боль и разочарование...
19 апр. 2019
Мария . . .
Как Вы считаете, стоит ли делать первый шаг например, написать человеку в социальных сетях добавить его? Или не стоит этого делать и это навязывание? И лучше все оставить как есть.
19 апр. 2019
Мария, я считаю, что Вы можете сделать так, как считаете нужным. А остальное - это выбор другого человека. За него Вы не можете нести ответственность. Если Вы стоите перед выбором делать или нет, то я -за делать. Можно написать человеку, почему бы и нет. Зато Вы посмотрите на его реакцию, это поможет выбрать дальнейший путь.
19 апр. 2019
Мария . . .
Но они не делали, никто, ни разу. Я совершала попытки по отношению к этим людям, это две теперь бывшие подруги. Одна не ответила на смс. Другая явно дала понять, что не хочет со мной общаться. Ещё пытаться? Может это будет уже неуважение к себе?

Отзыв о консультации

Выражаю благодарность Ольге. В трудный момент она оказала поддержку и внимание, приняла участие и не позволила остаться наедине с переживаниями. Ее участие придало сил. Но самое главное, она мягко подвела к тому, над чем действительно нужно поработать - поучиться принимать все, как есть) Благодарю Вас от всей души!

Мария . . .