КонсультацииМежличностные отношения

Грустное состояние на фоне событий жизни. Семьи нет, детей нет. Мне 35 лет

19 апр. 2019
Мария . . .
Здравствуйте! Надеюсь на ваши рекомендации, возможно, вы подскажете: как быть в подобной ситуации. Меня зовут Мария, мне 35 лет. Семьи нет, детей нет. Периодически возникают беспокойство и по этому поводу. Ввиду мыслей: у всех есть семьи, дети, у меня нет, родители пожилые, хотят внуков, а я не могу этого дать. Уже несколько лет я ни с кем не знакомлюсь, то есть со мной не знакомятся, а я инициативу не проявляю. Был опыт взаимоотношений с молодым человеком, мы жили вместе, и я до сих пор испытываю к нему теплые чувства, жду, надеюсь, но он женился и у них дети. Приказать себе я не могу. Но мы сейчас даже не общаемся. Живу одна с собакой. Хозяйка из меня не ахти, ловлю себя на лени и безответственности, борюсь. Тут ещё ушла с работы, очень напряжённый график, уставала, что было не до чего, ещё и в коллективе отношения не особо сложились. Я ушла. Хотя получила высшее образование за время работы. Кстати, психолога. Но в жизни не очень помогает)) Когда ушла, радовалась, а сейчас что-то непонятное. Куда идти? Кому я нужна в 35? И что будет дальше? Всякие подобные мысли. Лишний раз не улыбается, а работодатели любят улыбчивых. Нет желания кому-то понравиться. Со многими людьми рассталась: бывший парень, которого люблю и сейчас, подруги, с большинством дружила с детства, но отношения порушились. А навязываться я не хочу и молить о прощении и возобновлении отношений. Это правильно, как считаете? Или лучше преодолеть себя и сделать первый шаг? Только куда он приведет?... Если бы кто-то из них сделал бы первый шаг, я бы с радостью простила и общалась вновь. Но этого нет, значит, я не нужна. В общем, как-то живу, но особо не радуется. Хотя говорю себе всегда: что нужно радоваться тому, что есть, что дано. Может, вы дадите какие-то рекомендации или просто поговорите со мной, я буду признательна) спасибо)

19 апр. 2019
Незнаю конкретную историю Ваших отношений тяжело оценить их действия. А как Вы думаете, почему они не отвечают? Есть ли объективные причины этому?

Мария, какой бы Вы хотели видеть себя через какой то промежуток времени? Пофантазируйте, какая Вы?
19 апр. 2019
Мария . . .
Обида с их стороны, считают меня виноватой. Одна, когда я была в трудном положении, так и написала: мне с такими людьми как ты неинтересно. После этого я пыталась с ней наладить контакт, но она отвергла попытку.

Конечно, я хотела бы быть счастливой, спокойной, с любимым человеком, чтобы между нами была надёжность, чтобы все переменилось. Но он не придет.
19 апр. 2019
Мария, мы пока фантазируем, поэтому возможно все)). Напишите поподробнее "спокойной" это какой?
19 апр. 2019
Мария . . .
Уверенной, что не будет боли расставаний, что что любые трудности можно преодолеть вместе, сообща, и с друзьями, и с любимым. И для этого не надо бросать человека, расставаться.
19 апр. 2019
Мне очень отзываются Ваши слова. Мария, чтобы Вы хотели изменить в себе, чтобы достичь такого состояния?
19 апр. 2019
Мария . . .
Нужно, чтобы эти люди вернулись, но они не хотят мириться.
19 апр. 2019
Мария, это безусловно необходимо для Вас сейчас. Но попробуйте прислушаться к себе. Ваше внутренне состояние на грани, Вы мечтаете о спокойствии. Когда Вы наладите гармонию внутри себя, тогда появится гармония и снаружи. Возможно, Ваше новое состояние привлечет Ваших друзей, появятся новые люди.
Задам ещё раз вопрос, что бы Вы хотели изменить внутри себя, чтобы достичь гармонии и спокойствия?
19 апр. 2019
Мария . . .
Наверное, просто отстраниться от всего этого, тогда внутри будет больше гармонии и меньше переживаний.
19 апр. 2019
Мария, как Вы это можете сделать? Попробуйте написать несколько пунктов, конкретных действий!
Я Вам отвечу позже. Сейчас вынуждена прерваться.
19 апр. 2019
Мария . . .
Хорошо, конечно. Пишите, как сможете. Но насчёт конкретных действий - сложнее: я не знаю. Кроме как не думать о плохом - ничего не приходит на ум. Отвлечься. Как - не знаю.

Я была в разных состояниях, уже прошло много лет. 6-10 лет. И счастливой, и спокойной - они не приходят.
20 апр. 2019
Мария, у меня складывается ощущение, что Вы пытаетесь меня в чем то убедить. Например, в том, что все бесполезно, что у Вас ничего не получится. Как считаете, я права?
20 апр. 2019
Мария . . .
Доброе утро! Нет, прежде всего я пытаюсь победить негативные мысли в себе, не всегда это даётся легко. А так -нет, я хочу, чтобы у меня получилось!
20 апр. 2019
Доброе утро, Мария! Я рада Вашему настрою. Давайте, подумаем,. Что сегодня можно изменить в Вас, в Ваших мыслях? Конечно, это будет маленький шаг. Но он будет первым шагом на Новом пути.
20 апр. 2019
Мария . . .
Чтобы они, мысли, стали позитивными. Нужно сосредотачиваться на позитивном: быть благодарным за то, что есть. Мне есть за что сказать " спасибо". Я это понимаю. Но мысли это то, что трудно контролировать, и я периодически возвращаюсь к прошлым моментам.
20 апр. 2019
Мне нравится! Мария, мысли можно контролировать. Это управляемый процесс, которому можно научиться. Кроме этого, перестраивая мышление, меняется многое в физическом мире. Наши мысли создают нашу реальность. Как бы пафазно это не звучало, но это так. Есть даже упражнение из коучинга. Когда человек две недели живёт так, как - будто, то к чему он стремится у него уже есть. За это время происходит мощная перенастройка сознания.
Попробуйте сегодня провести день в благодарности. Накануне Вербного Воскресенья это очень актуально. Напишите на листе бумаги, кому и за что Вы благодарны. Постарайтесь вспомнить как можно больше людей. А вечером проанализируйте, что было с Вашим состоянием. Легко или не очень управлять им. Согласны?
20 апр. 2019
Мария . . .
Да, хорошо, спасибо!) А можно уточнить: вот Вы описали метод из коучинга, когда человек проживает 2 недели так, будто у него уже есть то, к чему стремится. Но вот, я представляю например, работу, которая нравится, любимый человек, дети, но ведь у меня этого нет))) А как тогда проживать, будто есть? В чем это будет заключаться?
20 апр. 2019
Например, Вы представляете, что у Вас есть любимый человек. Вы сразу наполняетесь новым состоянием, какое оно? Лёгкость, счастье. Вы ухаживаете за собой, одеваетесь, как будто собираетесь на свидание. Разговариваете со знакомыми, как будто у Вас есть любимый человек и т. д. Даже рекомендуют купить вещь, символизирующие наличие мужчины в доме. Тапочки или зубную щётку. Это рекомендации, каждый выбирает сам, что ему поможет.
20 апр. 2019
Мария . . .
Поняла Вас) благодарю, буду пробовать) мне обязательно завершать консультацию? Или можно оставить незавершенной на случай, если я потом вернусь.
20 апр. 2019
Мария, давайте не будем завершать. Я буду рада Вашим рассуждениям вечером. Проанализируем как прошел день, что удалось, что нет.
20 апр. 2019
Мария . . .
Хорошо, спасибо!) Не нашла, как поставить Вам звёздочку, нажала на сердечко) спасибо)

Отзыв о консультации

Выражаю благодарность Ольге. В трудный момент она оказала поддержку и внимание, приняла участие и не позволила остаться наедине с переживаниями. Ее участие придало сил. Но самое главное, она мягко подвела к тому, над чем действительно нужно поработать - поучиться принимать все, как есть) Благодарю Вас от всей души!

Мария . . .