КонсультацииМежличностные отношения

Грустное состояние на фоне событий жизни. Семьи нет, детей нет. Мне 35 лет

19 апр. 2019
Мария . . .
Здравствуйте! Надеюсь на ваши рекомендации, возможно, вы подскажете: как быть в подобной ситуации. Меня зовут Мария, мне 35 лет. Семьи нет, детей нет. Периодически возникают беспокойство и по этому поводу. Ввиду мыслей: у всех есть семьи, дети, у меня нет, родители пожилые, хотят внуков, а я не могу этого дать. Уже несколько лет я ни с кем не знакомлюсь, то есть со мной не знакомятся, а я инициативу не проявляю. Был опыт взаимоотношений с молодым человеком, мы жили вместе, и я до сих пор испытываю к нему теплые чувства, жду, надеюсь, но он женился и у них дети. Приказать себе я не могу. Но мы сейчас даже не общаемся. Живу одна с собакой. Хозяйка из меня не ахти, ловлю себя на лени и безответственности, борюсь. Тут ещё ушла с работы, очень напряжённый график, уставала, что было не до чего, ещё и в коллективе отношения не особо сложились. Я ушла. Хотя получила высшее образование за время работы. Кстати, психолога. Но в жизни не очень помогает)) Когда ушла, радовалась, а сейчас что-то непонятное. Куда идти? Кому я нужна в 35? И что будет дальше? Всякие подобные мысли. Лишний раз не улыбается, а работодатели любят улыбчивых. Нет желания кому-то понравиться. Со многими людьми рассталась: бывший парень, которого люблю и сейчас, подруги, с большинством дружила с детства, но отношения порушились. А навязываться я не хочу и молить о прощении и возобновлении отношений. Это правильно, как считаете? Или лучше преодолеть себя и сделать первый шаг? Только куда он приведет?... Если бы кто-то из них сделал бы первый шаг, я бы с радостью простила и общалась вновь. Но этого нет, значит, я не нужна. В общем, как-то живу, но особо не радуется. Хотя говорю себе всегда: что нужно радоваться тому, что есть, что дано. Может, вы дадите какие-то рекомендации или просто поговорите со мной, я буду признательна) спасибо)

20 апр. 2019
Мария, как у Вас дела?
20 апр. 2019
Мария . . .
Спасибо, Ольга, за Ваше внимание ко мне, на фоне того, что не с кем пообщаться, мне это очень дорого. Можно напишу Вам в личных сообщениях?
20 апр. 2019
Да, конечно

Мария, за что Вы были благодарны людям?
20 апр. 2019
Мария . . .
За теплые отношения, за разделение друг с другом переживаний, за поддержку друг другу и подбадривание, за то, что вместе не такими ужасными казались сложности. За то, что можно было отбросить все переживания и пойти порадоваться жизни.
20 апр. 2019
Мария, может ли это стать Вашим ресурсом? Может ли эти воспоминания придавать Вам силы?
20 апр. 2019
Мария . . .
Да, я вспоминаю хорошие моменты, на какое-то время мне становится тепло от воспоминаний, но грустно оттого, что нельзя повторить или продолжить..
20 апр. 2019
Эти воспоминания останутся с Вами навсегда. Вы можете переодически к ним возвращаться, восполнять свои силы. Как только Вы будете готовы, то сможете увидеть вокруг других людей. Близких по духу, тех людей, которым сможете довериться и создать настоящие отношения.

Я Вам предлагаю завтра поискать свои ресурсы. Поразмышляйте, кто или что может стать для Вас источником силы. Люди, хобби, природа, музыка и т. д. Найдите и запишите свое. Согласны?
20 апр. 2019
Мария . . .
У меня есть две девушки, с которыми познакомилась на одном из мест работы, мы редко видимся, общаемся, но все таки временами, по крайней мере, слава Богу, не ссоримся до разрыва) чтоб в пух и прах.

Хорошо, спасибо, подумаю над этим!)
21 апр. 2019
Мария, здравствуйте. Как ваши дела?
21 апр. 2019
Мария . . .
Здравствуйте, была на службе в храме, стало лучше. Это одно из того, что придает сил и спокойствия. Ещё сил мне придают прогулки, люблю гулять пешком, работа нужна. Когда занята деятельностью, прилив сил ощущаешь, только хочется нормальную найти, а не так, чтоб опять сбежать, абы ноги унести. Как то так. Замучила я саму себя)... И Вас ещё вдобавок.
22 апр. 2019
хочется нормальную найти

Какая она нормальная работа?
22 апр. 2019
Мария . . .
Добрый вечер! Спасибо, подвижки есть, слава Богу! Отстраняюсь от того состояния всеми силами. Ну на 50 процентов точно получается) здесь и Ваша заслуга. Нормальная работа для меня это с подходящим графиком; чтобы физически не выматывала на столько, что все остальное просто не можешь; чтобы зарплаты хватало; и хочется, чтобы она была связана с помощью людям, чтобы помогать. А ну немаловажно, чтобы коллектив принял.. Мне кажется, я слишком странная и не каждый ко мне проникнется дружескими чувствами)) Вот такие критерии есть у меня к работе.
23 апр. 2019
Мария, мне радостно читать, что у Вас улучшилось состояние! Вы молодец!
Что Вы имеете в виду "я слишком странная"? Слишком для кого или чего? Расшифруйте слово странная, как это для Вас?
24 апр. 2019
Мария . . .
Добрый день) Странная, потому что нет детей, мужа, семьи. Это рождает всякие неудобные вопросы, косые взгляды. Шутки и ещё советы: роли для себя, заведи любовника, ну всякое такое. Странная, потому что неинтересны шумные компании с выпивкой и прочим, хотя раньше было время зависала на ночных вечеринках. Сейчас неинтересно, не нужно стало. Некоторые друзья, кстати, отсеились вместе с моим отказом от таких авантюр. Из за того, что не поддержала. Странная, потому что многие люди не понимают: как можно любить человека, который ушел, который не со мной, с которым были ссоры (это я рассказывала, зачем - не знаю, чтобы поделиться; а вызвало только недоумение у моих друзей: за что его любить). Сама наломала всяких дров)

* роди для себя
24 апр. 2019
Добрый день. Мария, то что Вы описали это внешняя оценка Вас. Возможно кому-то это действительно кажется странным. Но и есть те, которым все, что Вы описали кажется понятным. А как вы сами оцениваете? Для Вас странно, что у Вас нет мужа, детей, что неинтересны шумные компании? Или Вам понятно, почему так получается?
24 апр. 2019
Мария . . .
Мне понятно, почему так получается. Все очень логично: одно из другого вытекает. Сердце занято человеком, потому нет отношений. Рожать для себя: по мне это эгоистично, да и я такой человек, что в таком важном вопросе мне будет необходимо участие второй половины. Что не люблю шумные компании: ну вот такая я, мне не кажется странным. Это произошло после расставания, я стала более замкнутой, вечеринки с алкоголем стали неинтересны, но я ловлю себя на мысли: не к лучшему ли это?...
25 апр. 2019
Мария, все события развиваются логично и последовательно. Чувствуется, что Вы можете контролировать процесс? Вы писали, не к лучшему ли это. Что Вы имеете в виду?
25 апр. 2019
Мария . . .
Контролировать все дано только силе свыше, совершенно все я контролировать не могу... Не к лучшему ли это, я имела ввиду отсутствие этих вечеринок с алкоголем, шумных компаний. Вот меня и посещает мысль: не лучше ли, что всего этого нет, что это ушло в прошлое?
25 апр. 2019
Мария, про контроль согласна! Важно, уметь адаптироваться ко всем переменам происходящим в жизни. Держать свою "реку" в русле, не давая кому-то или чему-то опустошить ее. Надеюсь, Вам понятна моя метафора.
Как Ваше самочувствие?
25 апр. 2019
Мария . . .
Очень хорошая метафора! Красивая и понятная) Все правильно Вы говорите. Важно уметь адаптироваться. Видимо, у меня с этим проблемы. Не один раз я пыталась переломить ситуацию в сторону, в какую, мне казалось, надо. Естественно, жизнь давала понять, что не все в нашей власти. Самочувствие лучше, наладился сон и аппетит, а то уже хотели расстраиваться) Спасибо) за внимание и участие. Вы же психолог-диагност? У Вас нет какого-нибудь теста на определение адаптивных возможностей человека?

Отзыв о консультации

Выражаю благодарность Ольге. В трудный момент она оказала поддержку и внимание, приняла участие и не позволила остаться наедине с переживаниями. Ее участие придало сил. Но самое главное, она мягко подвела к тому, над чем действительно нужно поработать - поучиться принимать все, как есть) Благодарю Вас от всей души!

Мария . . .