КонсультацииАпатия. Депрессия

Боюсь, что у меня какое-то психическое заболевание. Есть ли у меня депрессия?

11 февр. 2020
Евгения
Я не узнаю себя. Я была другой раньше. Каждый день я просыпаюсь и чувствую будто я придавлена к кровати, мне сложно вставать и что-то делать. Я с огромным трудом заставляю себя писать диплом или хотя бы поесть. Я чувствую постоянный упало сил хотя большую часть времени и совсем ничего не делаю. Я стала себя ненавидеть хочу причинять боль, иногда думаю, что хочу умереть. Я чувствую себя виноватой в том что родилась и причиняю неудобства родителям и друзьям. Иногда говорю маме что лучше бы меня не было у неё. Я плачу много. От сериала, просто внезапно, от доброты и несправедливости. Просто по щелчку я в слезах. Я никогда раньше сколько себя помню не говорила что ненавижу себя и тем более, что хочу умереть. Мне каждый день кажется что мое бездействие это правильно. Будто так и надо. Я боюсь. Я почти не сплю, мне снятся кошмары. Меня ничего не интересует и не радует, я никуда не хожу и почти ни с кем не общаюсь. Я боюсь идти к психологу потому что боюсь что у меня какое-то психическое заболевание. Я думаю о смерти, но я сама себе не сделаю ничего плохого. Что мне делать? Я боюсь идти к психологу, потому что боюсь, что у меня депрессия или другой психическое расстройство. Я дура и я прошла тест Бека по самоопределению депрессии. Результат: выраженная тяжелая депрессия. Сейчас мне страшно, я хочу думать, что я идиотка и сама это все себе придумала и только теряю время, но я продолжаю бездействовать. Чувствую себя на грани между чём-то страшным и позорным. Не понимаю что пишу. Как понять есть ли у меня депрессия или нет? Можно ли такое состояние накрутить себе самой? Что мне делать? Помогите!

11 февр. 2020

Евгения, очень вам сочувствую. Постарайтесь дойти до врача. Чего вы боитесь? У очень многих студентов от перенапряжения при написании диплома сильно истощается организм. Кроме того, сказывается и нехватка солнца. У кого-то обостряются соматические симптомы, и у них преобладают жалобы на желудочные боли, сердечные, головные и т.д. А у других ухудшается психологическое состояние, снижается настроение, повышается тревожность, усиляются различные страхи. Пропьете курс витаминов, антидепрессантов, походите на капельницы с магнезией. Сил-то и прибавится. Неправильно отказываться от медикаментозной поддержки организма. Только помощь психолога, без фармакологии - сейчас неправильное решение в вашей ситуации. Не мучайте себя страданиями, а любите!